Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Словно только что кончилась война

ИноВидео: Словно только что кончилась война picture
ИноВидео: Словно только что кончилась война picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корреспонденты AFP побывали в Цхинвали и убедились: очень медленно восстанавливается после конфликта Южная Осетия.

Смотрите ИноВидео

Столица мятежной Южной Осетии Цхинвали. Здесь все хорошо лишь на первый взгляд. 9 месяцев назад Россия и Грузия воевали за этот регион. С тех пор восстановление почти не продвигается. Дома лежат в руинах, улицы разрушены. У Григория Дзасохова все еще нет крыши над головой. Зимой он живет у друзей.

ГРИГОРИЙ ДЗАСОХОВ: Я бы это все разрушил, сломал. Но пока не определились насчет того, что будет разрушено, что построено заново, кто будет ломать и строить. Поэтому мой дом все еще в таком состоянии. Так и стоит пока.

С тех пор, как потеплело, Григорий живет в палатке в своем саду.

На каждую семью полагается компенсация на восстановление в размере порядка 1150 евро, - этих денег не хватит на то, чтобы восстановить жилье.

Пенсионерка Вера Алборова переехала в гараж рядом разрушенным домом. Семидесятилетняя женщина жалуется, что она не получила всего необходимого.

ВЕРА АЛБОРОВА: Газа нет, газовой плиты нет, холодильника нет, телевизора нет, и даже кроватей не хватает. Мне дали какую-то посуду: четыре тарелки, чайник. А то, что необходимо, этого нету.

Россия обещала выделить на восстановление республики 10 миллиардов рублей. Пока переведены и потрачены только 50 миллионов.

Однако президент не признанной международным сообшеством республики ссылается на масштаб разрушения.

ЭДУАРД КОКОЙТЫ: Я бы не сказал, что это много времени. В первоначальном плане были указаны только объекты, значить, муниципального значения, но не было частного жилья, не было коммуникаций. Ведь водовод и все остальные коммуникации были очень сильно повреждены в ходе грузинской агрессии.

Пропаганда войны продолжается. Югоосетины и русские считают, что за войну и разрушения ответственна Грузия, а Грузия указывает на Россию. Евросоюз и НАТО отказались признать результаты выборов, которые прошли в Южной Осетии в конце мая.

Прошлогодние военные действия держали мир в напряжении совсем недолго. А люди все еще страдают от последствий.

Дина Мингалиева, ИноСМИ

_________________________________________________________

ИноВидео: ЕС обвиняет Саакашвили ("Russia Today", Россия)

Обсудить на форуме

__________________________________________________