Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран: разгорается дипломатическая битва

На фоне ужесточения позиции Обамы Лондон и Тегеран обмениваются высылками дипломатов

Иран: разгорается дипломатическая битва picture
Иран: разгорается дипломатическая битва picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера правители Ирана обратили свой гнев на внешний мир, начав обмен высылками дипломатов с Британией и обвинив главу Организации Объединенных Наций в том, что он 'вмешивается' в дела страны, 'бездумно следуя указаниям верховодящих держав'.

Вчера правители Ирана обратили свой гнев на внешний мир, начав обмен высылками дипломатов с Британией и обвинив главу Организации Объединенных Наций в том, что он 'вмешивается' в дела страны, 'бездумно следуя указаниям верховодящих держав'.

В то же время, значительно ужесточилась позиция президента США Барака Обамы, который заявил: 'Соединенные Штаты и международное сообщество глубоко возмущены угрозами, избиениями и арестами последних дней, и я вместе со всем американским народом скорблю о каждом невинно убиенном'.

Между тем, иранский режим продолжает предпринимать драконовские меры против оппозиции. Он объявил о создании особых судов для арестованных демонстрантов и отверг открытые требования аннулирования выборов, вновь заявив свою позицию, согласно которой нарушения в ходе голосования не повлияли на результаты.

Дипломатическая конфронтация началась в понедельник, когда британский посол в Тегеране был вызван в министерство иностранных дел, где ему заявили, что два сотрудника посольства должны покинуть страну из-за 'деятельности, несовместимой с их дипломатическим статусом'. По словам британских официальных лиц, иных причин названо не было, и два дипломата среднего ранга должны вернуться сегодня в Великобританию.

Вчера иранский посол был вызван в Форин-офис, где ему сообщили, что в качестве ответной меры будут выдворены два сотрудника его посольства. Гордон Браун сказал, что он 'разочарован тем, что Иран поставил нас в такое положение'. Он заявил парламенту: 'это Иран обязан показать своему народу, что недавние выборы были честными, и что репрессии и урезание демократических свобод, наблюдаемые в последние дни, прекратятся',

Около 100 сторонников иранского президента Махмуда Ахмадинежада, собравшись у британского посольства в Тегеране, жгли самодельные флаги Великобритании и США и забрасывали здание помидорами. У Вашингтона нет дипломатических отношений с Тегераном, и его национальные интересы представляют швейцарцы. Но другая группа, состоящая из студентов, поддерживающих режим, провела крайне символичную пресс-конференцию у старого посольства США, захваченного после исламской революции 1979 г. студентами, которые 444 дней держали в заложниках 52 американца.

'Нам не нужны такие бесполезные отношения с Британией... Если Британия продолжит вмешиваться в дела Ирана, то пускай они не ждут пощады', - заявил, как сообщает Reuters, один из лидеров студентов.

Выдворение дипломатов из Тегерана произошло после того, как аятолла Али Хаменеи, духовный лидер Ирана, назвал 'злодейскую' Британию главным врагом страны. После этого крайне влиятельный спикер парламента Али Лариджани призвал пересмотреть отношения с Великобританией, а министр иностранных дел Манушер Моттаки заявил, что Британия пытается 'саботировать выборы'.

Неприязнь в отношении Британии отчасти обусловлена историей. Кроме того, иранский истеблишмент все более раздражает деятельность эмигрантских групп в Лондоне, освещение ситуации в стране британскими СМИ и осуждение, которому британское правительство подвергло репрессии, последовавшие за выборами.

То, что нападкам подвергается Лондон (или 'малый сатана'), а не 'большой сатана' в Вашингтоне, некоторые связывают с тепло принятым каирским выступлением Обамы и тем, что до сих пор он осторожно высказывался на тему фальсификаций в ходе голосования и карательных мер государства. Эта ситуация может измениться после вчерашних комментариев, сделанных Обамой в Вашингтоне, когда он обвинил Тегеран в 'заведомо лживых и абсурдных' заявлениях о том, что в роли подстрекателей к протестам выступали зарубежные страны.

'Эта устаревшая стратегия использования старых противоречий для того, чтобы выставить другие страны козлами отпущения, больше в Иране не сработает. Речь идет не о Соединенных Штатах и Западе; речь идет о народе Ирана и будущем, которое выберет для себя он - и только он, - заявил президент США. - Мы видели, как люди разного возраста рискуют всем, что у них есть, чтобы потребовать, чтобы их голоса были сосчитаны и услышаны. Более того, мы видели смелых женщин, не испугавшихся жестокости и угроз, и нашим глазам предстала душераздирающая картина - женщина, умирающая от ран на улице',

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил огорчение по поводу насилия и призвал Иран уважать волю своего народа и его право на свободу собрания и слова.

В ответ главный пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хасан Гасгави заявил: 'Очевидно, что позиция, занятая генеральным секретарем ООН, противоречит кругу его обязанностей, международному праву и является явным вмешательством во внутренние дела Ирана'.

'Он наносит ущерб своему авторитету, бездумно следуя указаниям верховодящих держав, которые давно без спроса вмешиваются во внутренние дела других стран и ведут колонизацию', - добавил иранский чиновник.

Однако руководство Ирана получило поддержку со стороны России. Представитель российского МИД заявил, что Россия уважает объявленные результаты выборов в Иране, а споры о голосовании "должны быть улажены в строгом соответствии с Конституцией Ирана и законом" и являются "исключительно внутренним делом" Исламской Республики.

__________________________________________________________

Иран - компромисс себя исчерпал ("Deutsche Welle", Германия)

Тревожные события в Иране - взгляд из Израиля ("Maariv", Израиль)

Обсудить публикацию на форуме