Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евротур на Восток под руководством Швеции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швеции, которая с 1 июля 2009 будет председательствовать в Евросоюзе, дают много советов по поводу этого председательства. Вот еще есть идея. Швеция в роли председателя Евросоюза должна организовать 'выслушивающий тур' по восточным соседям.

Швеции, которая с 1 июля 2009 будет председательствовать в Евросоюзе, дают много советов по поводу этого председательства. Вот еще есть идея, - она была предложена в недавнем докладе по Восточному соседству Европейского совета по международным отношениям. Швеция в роли председателя Евросоюза должна организовать 'выслушивающий тур' по восточным соседям, тройной визит министра иностранных дел Швеции, еврокомиссара по внешним связям Хавьера Соланы(Javier Solana) и представителя от Испании, следующего председателя ЕС, в каждую из шести стран -восточных соседей Евросоюза: Белоруссию, Украину, Молдавию, Грузию, Армению, Азербайджан и Россию. Вот объяснение, почему такое путешествие необходимо, и почему с инициативой должна выступить именно Швеция.

Начнем с того, что саммит 'Восточного партнерства' в Праге, если судить по количеству участников, был практически провальным. Если учесть, что целью 'Восточного партнерства' были перезапуск политики соседства и повышение ее политической значимости, начало было не очень впечатляющим. Возглавляемое Швецией турне могло бы содействовать перезапуску политики соседства на Востоке. Поездка могла бы возместить политический ущерб, нанесенный невпечатляющим саммитом 'Восточного партнерства' в мае 2009. Тем не менее, цели такого путешествия должны быть не только чисто символические.

'Выслушивающее турне' Евросоюза могло бы послужить и для того, чтобы привлечь соседские государства к обсуждению новой архитектуры европейской безопасности, предложенной президентом Медведевым в июне 2008. Как отметил в своей речи в Мюнхене Хавьер Солана(Javier Solana), Евросоюз думает над ответом Медведеву. Однако прислушаться к проблемам стран-соседей могло бы помочь Евросоюзу сформулировать свой ответ на предложения российского лидера. В конечном счете, многие, если не все, проблемные темы европейско-российской безопасности имеют отношение к восточным соседям ЕС.

В-третьих, наши восточные соседи (кроме России) обычно принимают очень мало визитов на высшем уровне со стороны глав государств, министров иностранных дел и высокопоставленных чиновников ЕС. Восточные соседи ощущают себя обделенными как раз тогда, когда угроза европейской безопасности и отношениям ЕС и России, исходящая из этого региона, увеличивается. Раньше новые члены ЕС посещали соседей достаточно часто. Однако им недоставало политического веса, а сейчас они слишком заняты экономическим кризисом. Кроме того, они разочарованы симпатиями Ющенко, Саакашвили и Воронина. Ощущение 'усталости от соседства' преобладает, причем это лишь сделает соседство еще более проблемным. Евросоюзу необходимо обеспечить свое присутствие в регионе, в том числе посредством визитов на высшем уровне. Это особенно важно, когда дела идут плохо.

И, в-четвертых, последний тройственный тур ЕС по странам-восточным соседям состоялся в 2001 году - во время предыдущего председательства Швеции. В регионе этот визит запомнился. Тогда тройка, включавшая в себя покойную Анну Линд (Anna Lindh), Хавьера Солану(Javier Solana), Криса Паттена(Chris Patten) и Луи Мишеля(Louis Michel), посетила Украину, Молдавию, Россию, Грузию, Армению и Азербайджан, лишь Белоруссия выпала из списка. С тех пор визитов подобного уровня в регионе не было. К примеру, в ходе того турне Хавьер Солана посетил Армению, Азербайджан и Молдавию в первый и последний раз (только в Молдавии он после этого побывал еще раз, в апреле 2009).

Швеция в роли председателя Евросоюза обладает достаточными авторитетом и репутацией для того, чтобы совершить такое турне, - которое не только поможет перезапустить программу 'Восточное партнерство', но и посодействует формированию позиции ЕС в дебатах по архитектуре европейской безопасности (а эта тема, вероятнее всего, будет на повестке российско-европейских переговоров по безопасности в течение следующих нескольких лет).

США и Россия слишком заняты своим великодержавным танго под звуки сирен Realpolitik. Евросоюз занимался тем, что пытался вклиниться в обсуждение. В итоге никто даже не предпринял попытки привлечь восточных соседей к важной дискуссии по теме новой архитектуры европейской безопасности. Государства-соседи и сами довольно загружены вопросами своей ежедневной безопасности, экономическим или поствыборным кризисами, - для того, чтобы стратегически рассуждать на тему более глобальной картины европейской безопасности. Евросоюз должен инициировать этот процесс, выслушать и привлечь маленькие и слабые государства европейской периферии к обсуждению их собственного будущего. Именно с этим должен ЕС прийти к столу переговоров с великими державами.

_____________________________________________________

Партнерство? Какое партнерство? ("Project Syndicate", США)

Наведение мостов с Востоком ("Die Welt", Германия)

Почему ЕС должен взаимодействовать со своими восточными партнерами ("European Voice", Великобритания)

Обсудить на форуме