Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему ранний вылет Марии Шараповой с Уимблдона станет катастрофой для женского тенниса

Почему ранний вылет Марии Шараповой с Уимблдона станет катастрофой для женского тенниса picture
Почему ранний вылет Марии Шараповой с Уимблдона станет катастрофой для женского тенниса picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После вызывающего разочарование (но не сказать, чтобы совсем непредсказуемого) вылета Марии Шараповой с Уимблдонского турнира в офисах Sony Ericsson WTA Tour и гостиничных люксах занавесы несколько опускались, входящие звонки - отклонялись, а брошюры на тему позитивного мышления раздавались направо и налево. Стояла такая атмосфера, как будто случилось что-то крайне нежелательное и в крайне неподходящий для этого момент.

После вызывающего разочарование (но не сказать, чтобы совсем непредсказуемого) вылета Марии Шараповой с Уимблдонского турнира в офисах Sony Ericsson WTA Tour и гостиничных люксах занавесы несколько опускались, входящие звонки - отклонялись, а брошюры на тему позитивного мышления раздавались направо и налево. Стояла такая атмосфера, как будто случилось что-то крайне нежелательное и в крайне неподходящий для этого момент.

Факты таковы. В настоящее время женский теннис спонсируется гигантской сотовой компанией Sony Ericsson на кругленькую сумму 88 миллионов долларов, но в конце следующего года договор истекает. К тому же Шараповой в конце 2007 года была заплачена громадная сумма за статус одного из первых мировых представителей компании, но большую часть времени с тех пор она не играла из-за травмы плеча, пропустив подряд целых два турнира Sony Ericsson Open, проходивших в залитых солнцем окрестностях гламурного Майами.

Теннис вообще по большей части завязан на поддержку со стороны состоятельных спонсоров, а учитывая нынешнюю экономическую ситуацию и довольно мрачные перспективы на будущее, оснований для оптимизма касательно другого такого же денежного контракта крайне мало. Вдобавок генеральный директор WTA Ларри Скотт (Larry Scott), который и заключил ту сделку, всего через несколько дней уйдет со своего поста, а тот директор Sony Ericsson, который был его партнером, ушел уже давно.

В настоящее время женский теннис представляет собой довольно скучную и неинтересную замену теннису мужскому. То, что суммы там и там разыгрываются примерно одинаковые, - это правда, но вот о том, чтобы смотреть соревнования было в равной степени интересно, смешно даже подумать. Имидж, как известно, - все, а значит, здоровая и стремительная Шарапова должна сражаться за большие призы, без этого никуда, а на Уимблдонском турнире призы самые большие, больше просто не бывает, и вот она второй раз подряд выбывает на втором этапе.

Пожалуй, даже объединенная мощь Динары Сафиной, Елены Дементьевой и Веры Звонаревой не смогут соблазнить потенциального спонсора на то, чтобы расстаться с парой-тройкой фунтов стерлингов (а тем менее - с миллионами и миллионами долларов). Сестры Уильямс (Williams), конечно, звезды, но сколько еще они продержатся в лучшей десятке? Сербский дуэт Елены Янкович и Аны Иванович, похоже, на спаде. Кто же из харизматичных теннисисток окажется в свете софитов? Кэролин Возняцки (Caroline Wozniacki) и Викторию Азаренко, видимо, можно рассматривать как потенциальных кандидатов, но Шарапова, несмотря на ее манеру орать на выдохе, все же остается самым ценным товаром на бирже женского тенниса.

Ни в рубке комментатора, ни в комнате для интервью профессиональных ортопедов нет, так что было бы глупо сбрасывать со счетов Шарапову как исчерпавшую себя в плане выигрывания турниров 'Большого шлема' и прочего. В конце концов, победила же она на Уимблдоне в семнадцатилетнем возрасте в 2004 году, главным образом благодаря силе и надежности подачи.

В проигранном матче против Хиселы Дулко Шарапова выиграла всего два очка и совершила девять двойных ошибок. Процент выигранных очков, где первая подача была ее, составляет 65 процентов, а когда она подавала второй - всего 38 процентов. В том матче в котором она завоевала титул, средняя скорость подачи составляла 107 миль в час, а в игре против Дулко - еле-еле перевалила за сто.

Конечно, это был всего лишь пятнадцатый ее матч после возвращения в игру в Варшаве за неделю до открытого чемпионата Франции, и она сама удивилась, дойдя до четвертьфинала в турнире 'Ролан-Гаррос'. Однако ее любимым покрытием оставалось травяное, и ее первая победа над Дулко была настолько эмоциональной, что аргентинка смогла отыграть только три гейма в двух предыдущих встречах.

Будем надеяться, что Шарапова вернется в свою прежнюю форму через пару месяцев, возможно, как раз вовремя, чтобы сделать заявку на победу во втором открытом чемпионате США в ее карьере. Те, кто скоро будут сидеть за столом переговоров, каждую ночь перед сном будут молиться об этом.

Женский теннис сейчас намного слабее мужского, а без полноценного участия Марии Шараповой он будет совсем скучным. Не сказать, что в нем не будет вообще ничего стоящего, но чего-то ему определенно не хватает.

__________________________________________________________

Динара Сафина во главе новой аристократии, созданной очередной русской революцией ("The Guardian", Великобритания)

Уимблдон подает сигнал тревоги в связи с подозрениями по поводу договорных матчей ("The Independent", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме