Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС обдумывает вариант с кредитом МВС для предотвращения газового кризиса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В качестве предпочтительного варианта предотвращения нового кризиса в сфере энергоснабжения Европы грядущей зимой все чаще рассматривается предоставление Украине кредита под эгидой Международного валютного фонда (МВФ) для закупок российского газа.

В качестве предпочтительного варианта предотвращения нового кризиса в сфере энергоснабжения Европы грядущей зимой все чаще рассматривается предоставление Украине кредита под эгидой Международного валютного фонда (МВФ) для закупок российского газа.

Представители международных финансовых организаций - МВФ, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития - в понедельник 29 июня должны встретиться с европейскими, российскими и украинскими официальными лицами для обсуждения антикризисных мер.

Чтобы запастись российским 'голубым топливом' на зиму - период максимального спроса - Украине необходимы примерно 4 миллиарда долларов (3 миллиарда евро). Кроме того, к 7 июля ей нужно найти 600 миллионов долларов, чтобы расплатиться за месячные поставки российского газа.

Вариант, в рамках которого частные банки дали бы кредит газовым компаниям стран ЕС, чтобы те помогли Украине создать необходимые запасы, не встречает поддержки, дали понять в среду чиновники из ЕС. Сам же Брюссель еще две недели тому назад исключил выделение на эти цели бюджетных средств ЕС.

Любой кредит 'эмвээфовского типа' скорее всего будет предоставлен украинскому государству, а не газораспределительной фирме 'Нафтогаз'. Он также может быть привязан к следующему траншу кредита в 16,4 миллиарда долларов, уже выделенного МВФ Киеву на преодоление кризиса - его поступление ожидается в ближайшие недели.

Деньги на предотвращение газового кризиса скорее всего будут предоставляться на определенных условиях, предусматривающих, к примеру, надзор за украинской газовой компанией и повышение транспарентности ее операций. 'Нафтогаз' печально известен некомпетентным менеджментом и по уши увяз в долгах, в результате чего частные европейские банки и газовые фирмы не хотят иметь дело со столь ненадежным партнером.

В ходе январского газового кризиса Россия на 10 дней прекратила подачу газа Украине - через которую транспортируется 'голубое топливо' в страны ЕС. В результате значительная часть населения Болгарии и Словакии оказалась без отопления в зимние холода.

Однако наибольший ущерб в результате этого спора понесла сама Россия. 'Репутация России пострадала больше, чем репутация Украины, несмотря на массированную пиар-кампанию Москвы. 'Газпром' потерял 2 миллиона долларов, и вынужден был сжигать избыточный газ в тот момент, когда цены на это топливо были самыми высокими в истории', - поясняет один европейский чиновник.

На саммите ЕС в прошлую пятницу, отвечая на вопрос о том, что Союз может сделать, чтобы избежать повторения кризиса, германский канцлер Ангела Меркель заметила: 'Мы ведем диалог с Украиной в рамках различных форумов, а также обсуждаем с МВФ вопрос о способах повышения транспарентности. В Евросоюзе существует общая точка зрения относительно необходимости приложить все усилия, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда, и проблема не всплывала вновь каждый месяц'.

__________________________________________________________

Газовый рынок Украины - по-прежнему уравнение со многими неизвестными ("Business New Europe", Великобритания)

Политический паралич на Украине вредит репутации героев "оранжевой революции" ("The New York Times", США)

Обсудить публикацию на форуме