Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль своей сделкой по продаже БЛА блокирует соглашение между Россией и Ираном

Тегеран пытался приобрести систему ПВО для прикрытия своих ядерных объектов

Израиль своей сделкой по продаже БЛА блокирует соглашение между Россией и Ираном picture
Израиль своей сделкой по продаже БЛА блокирует соглашение между Россией и Ираном picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль при продаже России десятка беспилотных летательных аппаратов (БЛА) выдвинул в качестве условия требование о том, чтобы Москва не поставляла Ирану современные зенитно-ракетные комплексы. Об этом сообщило израильское телевидение.

ИЕРУСАЛИМ. Израиль при продаже России десятка беспилотных летательных аппаратов (БЛА) выдвинул в качестве условия требование о том, чтобы Москва не поставляла Ирану современные зенитно-ракетные комплексы. Об этом сообщило израильское телевидение. Тегеран пытается приобрести современную российскую систему ПВО для защиты своих ядерных объектов от возможных ударов со стороны Израиля.

О сделке сообщил в среду Второй телеканал Израиля. Также было сообщено о том, что Россия впервые приобретает систему вооружения, изготовленную в другой стране.

Москва осознала необходимость принятия на вооружение современных БЛА во время прошлогодней войны с Грузией. Тбилиси тогда запускал аппараты израильского производства, которые доказали свою высокую эффективность. Русские применяли беспилотник собственного производства, но он показал плохие результаты.

"Его полет можно было услышать на расстоянии 100 километров", - говорил впоследствии российский заместитель министра обороны Владимир Поповкин. БЛА должен был посылать российским войскам сигнал опознавания "свой", однако система не сработала, и российские беспилотники сбивались обеими сторонами.

Российское военное руководство не скрывало намерений использовать технические решения израильского беспилотного летательного аппарата, чтобы спроектировать и изготовить свой собственный беспилотник.

"Мы должны взять их ноу-хау и воспользоваться ими на практике", - заявил на этой неделе в Москве высокопоставленный руководитель из военного ведомства Вячеслав Дзиркалн. Израильские представители были удивлены откровенностью Дзиркална, но заявили, что они "учли" такую возможность.

Израиль разрабатывает беспилотные летательные аппараты на протяжении тридцати с лишним лет, и активно применяет их для разведки над Газой и югом Ливана.

Вооруженные ракетами БЛА сыграли главную роль во время нападений на боевиков в секторе Газа, а также в интенсивной трехнедельной январской войне с ХАМАС в том же районе. Разведывательные БЛА способны длительное время вести слежение за потенциальными целями, а боевые беспилотники обладают возможностью наносить удары с большой точностью.

Российские ВВС на протяжении нескольких лет осуществляли ряд программ по разработке беспилотных летательных аппаратов, но каждый раз без особого успеха. Отсутствие надежных разведывательных данных на поле боя было крупным недостатком у русских во время боевых действий в Грузии.

По словам израильских представителей, Россия не только заморозила продажу Ирану передовых зенитно-ракетных комплексов С-300, но и согласилась не продавать эти ЗРК Сирии, которая проявила к ним определенный интерес после того, как израильские самолеты в прошлом году нанесли удар по предполагаемому ядерному объекту в этой стране, находившемуся на стадии строительства.

Москва также отказалась продавать Сирии восемь современных самолетов МиГ-31.

В соответствии с условиями сделки о покупке БЛА на 50 миллионов долларов, Россия получит беспилотники второго уровня. По словам израильских представителей, на более позднем этапе Москва сможет приобрести и другие модели, включая БЛА большой дальности Heron, который может находиться в воздухе 50 часов на высоте до 10 с лишним километров.

_____________________________________________________________

В условиях перемен на Ближнем Востоке Израиль обращается к России ("The Korea Times", Южная Корея)

Печенье в танке ("Spiegel", Германия)

Обсудить публикацию на форуме