Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У США и России имеются разногласия по договору о киберпространстве

Страны хотят решить проблему усиливающихся угроз кибератак

У США и России имеются разногласия по договору о киберпространстве picture
У США и России имеются разногласия по договору о киберпространстве picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты Америки и Россия ведут спор по фундаментальному вопросу о том, как противостоять растущим угрозам атак в кибернетической войне, которые способны привести в полный беспорядок компьютерные системы и Интернет.

Соединенные Штаты Америки и Россия ведут спор по фундаментальному вопросу о том, как противостоять растущим угрозам атак в кибернетической войне, которые способны привести в полный беспорядок компьютерные системы и Интернет.

Обе страны согласны с тем, что киберпространство постепенно превращается в поле боя. Стороны должны обсудить данную тему на будущей неделе, когда президент Обама посетит Россию, а также в ноябре на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, о чем сообщил высокопоставленный представитель госдепартамента.

Но на этом согласие сторон заканчивается.

Россия выступает за заключение международного договора по образу и подобию тех соглашений, которые заключены в области химического оружия. Она настаивала на таком подходе в ходе серии встреч в нынешнем году, а ее высокопоставленный представитель выступал с публичными заявлениями на эту тему.

Соединенные Штаты утверждают, что договор не нужен. Вместо этого они выступают за активизацию сотрудничества между правоохранительными организациями разных стран. По словам американских представителей, если такие организации будут сотрудничать, добиваясь укрепления безопасности киберпространства от преступного проникновения, то благодаря их усилиям это пространство будет более надежно защищено и от военных кибернетических атак.

"Мы действительно считаем, что это оборона, оборона, оборона", - заявил представитель госдепартамента, попросивший не называть его имя, поскольку он не уполномочен говорить на эту тему.

Любое соглашение по киберпространству создает особые трудности, поскольку оно касается таких вопросов, как цензура в Интернете, суверенитет и деятельность преступных мошенников, не охватываемых рамками договора.

По словам американских представителей, противоречия в подходах мешают международному сотрудничеству правоохранительных органов, особенно с учетом того, что значительная часть атак против государственных организаций США проводится со стороны Китая и России.

А с точки зрения Москвы, отсутствие договора открывает дорогу своеобразной гонке вооружений с потенциально опасными последствиями.

Представители самых разных стран и организаций признают необходимость противодействия растущей угрозе кибернетической войны. Многие страны, включая США, разрабатывают для этих целей собственное оружие, например, "логические бомбы", которые можно устанавливать в компьютерах для их отключения в важный момент или для повреждения электронных схем. Они также готовят "бот-сети", которые способны выводить из строя вебсайты и сети в Интернете, а также шпионить за ними. Наряду с этим, в США разрабатываются приборы микроволнового излучения, способные разрушать компьютеры, находящиеся на большом удалении.

Пентагон планирует создать военное командование для ведения как оборонительных, так и наступательных компьютерных операций. А в прошлом месяце Обама выступил со своей стратегией кибернетической безопасности и заявил, что назначит координатора по этим вопросам, который будет руководить действиями по защите государственных компьютеров, систем управления воздушным движением и других систем, имеющих жизненно важное значение. Администрация также подчеркивает преимущества налаживания международного сотрудничества в этой области.

Российский и американский подходы - договор и соглашение правоохранительных органов - не обязательно должны быть взаимоисключающими. Но в них присутствует разное концептуальное отношение к данной проблематике.

В своей речи 18 марта заместитель секретаря российского Совета безопасности Владислав Шерстюк (это влиятельный орган, дающий президенту рекомендации по проблемам национальной безопасности) изложил, по его словам, основные позиции России в вопросах разоружения в киберпространстве. В предлагаемом Россией договоре предусматривается запрет на тайное использование странами враждебных программных кодов и схем, которые в случае войны можно будет активировать дистанционно.

Среди других российских предложений применение гуманитарных законов, запрещающих атаки на некомбатантов и запрет на введение противника в заблуждение в ходе операций в киберпространстве, что является попыткой решения проблемы анонимных нападений. Русские также призывают создать более широкий международный надзор над Интернетом.

Однако американские представители прежде всего выступают против любых соглашений, которые позволят государствам осуществлять цензуру в Интернете, заявляя, что это будет прикрытие для тоталитарных режимов. Эти представители также обеспокоены тем, что договор окажется неэффективным, поскольку практически невозможно определить, кто проводит атаку в Интернете - государство, хакер, лояльный этому государству или мошенник, действующий самостоятельно.

Уникальная проблема киберпространства заключается в том, что государства могут проводить в нем вводящие в заблуждение нападения, а отследить источник такого нападения невозможно. Об этом говорит Герберт Лин (Herbert Lin) - директор исследования, проведенного Национальным исследовательским советом (National Research Council). Это частная некоммерческая организация, занимающаяся изучением разработок кибернетического оружия.

Обсудить публикацию на форуме