Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дэй: канадцы смогут поработать над олимпийскими проектами в России

Дэй: канадцы смогут поработать над олимпийскими проектами в России picture
Дэй: канадцы смогут поработать над олимпийскими проектами в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завершая свое стремительное турне по странам Азии, Европы и Ближнего Востока, Дэй заявил, что особенно успешной была российская фаза.

Министр торговли Стокуэлл Дэй (Stockwell Day) утверждает, что канадские строительные фирмы имеют массу возможностей не сворачивать свои олимпийские проекты, а применить накопленные профессиональные навыки, приобретя контракты на строительство объектов зимней Олимпиады 2014 года в России.

Завершая свое стремительное турне по странам Азии, Европы и Ближнего Востока, Дэй заявил, что особенно успешной была российская фаза.

'Олимпиада в Сочи - это очень хороший шанс', - сообщил Дэй вчера по телефону с конференции, проводившейся в Иордании.

По словам министра, черноморский курорт Сочи в плане географического расположения имеет много общего с аналогичной локацией в Канаде.

'Там много общего с Ванкувером, например, Олимпийская деревня стоит прямо на берегу моря, буквально у воды', - сказал он. - 'Там очень мягкий климат, летом очень тепло, зимой температура умеренная, а затем идут горы, там будут горнолыжные соревнования, и их надо соединить с морем железной дорогой и автотрассой. Даже горные туннели там бурит канадская компания. Так что мы будем и дальше использовать свой шанс'.

По крайней мере одна канадская компания уже играет важнейшую роль в строительстве.

Представители крупнейшей строительной фирмы Канады SNC-Lavalin Group Inc. на прошлой неделе объявили о подписании контракта на ведение строительных и ремонтных работ на автотрассах и железных дорогах в преддверии игр 2014 года. Также было объявлено об открытии филиала в Сочи.

'Для нашей Олимпиады уже практически все построено', - сказал Дэй. - 'У нас есть опыт ведения строительных работ в самых разнообразных климатических условиях, большой опыт работы с железнодорожными и автодорожными компаниями Канады, так потенциал там имеется большой, мы хотели бы его использовать, и вот наша торговая миссия оказалась достаточно эффективной, мы завязали много хороших связей и даже подписали кое-какие контракты'.

Недавно начавшийся экономический спад привел к резкому снижению инвестирования в частный сектор в России, из-за чего многие инфраструктурные проекты в стране потеряли в масштабе. Тем не менее, из сообщений следует, что проекты, связанные с предстоящей Олимпиадой в Сочи, имеют наивысший приоритет.

В рамках подготовки к Олимпиаде Канадой был осуществлен амбициозный проект стоимостью 800 миллионов долларов по продлению шоссе, соединяющего Ванкувер с Уистлером.

Дэй также сообщил, что выразил российским официальным лицам свою обеспокоенность в связи с принятым ими решением прекратить закупки свинины в Канаде в связи со вспышкой 'свиного гриппа'. По его словам, им был достигнут некоторый успех в переговорах о возобновлении торговли мясом.

'Они обдумают вопрос еще раз. Они еще не решились снять запрет, но я, безусловно, предложил им это сделать, причем прямо и честно. В России ценят такой способ ведения дел. Там любят, чтобы все было просто и открыто', - сказал министр.

___________________________________________________________

Олимпиады затягивают пояса ("BBCRussian.com", Великобритания)

В преддверии Олимпиады город Сочи сталкивается с трудностями и с повышенным вниманием ("National Public Radio", США)

Обсудить публикацию на форуме