Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московская миссия Обамы

Московская миссия Обамы

Московская миссия Обамы picture
Московская миссия Обамы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Институт Хадсона (Hudson Institute) провел дискуссию экспертов о тех проблемах, с которыми столкнется президент Обама во время визита в Москву 6 июля.

На прошлой неделе 24 июня Институт Хадсона (Hudson Institute) провел дискуссию экспертов о тех проблемах, с которыми столкнется президент Обама во время визита в Москву 6 июля.

Ни один из трех участников обсуждения не выразил особого оптимизма по поводу возможностей Обамы добиться значительных перемен в российско-американских взаимоотношениях, главным образом, в связи с тем, что российское руководство по-прежнему изображает Америку в качестве врага, чтобы укреплять собственную власть.

Тем не менее, они сделали предположение о том, что Обама может избежать появления такого впечатления у граждан России, если он будет тщательно выдерживать манеру и стиль своих публичных выступлений, понимая, как сказал участник встречи Дэвид Сэттер (David Satter), что "видит в московском саммите не встречу государственных руководителей, а тщательно подготовленное и организованное представление, которое разыгрывается для него".

В дискуссии принимали участие Сэттер, работавший московским корреспондентом Financial Times и написавший ряд книг об упадке Советского Союза и усилении нынешнего российского руководства; российский политолог Андрей Пионтковский, являющийся автором книг о президентстве Владимира Путина; а также сотрудник Фонда Маршалла "Германия-США" и бывший помощник государственного секретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер (David Kramer).

Пионтковский сравнил предстоящий визит Обамы и его встречу с российским президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным со встречей между президентом Кеннеди и советским руководителем Никитой Хрущевым в 1961 году, которая предшествовала Карибскому кризису.

По его словам, оба лидера после встреч в 1961 году составили ошибочное представление друг о друге, что способствовало началу разразившегося год спустя ракетного кризиса. Во время этого визита Обама должен вести себя очень осторожно, чтобы его слова и поступки не дали новых поводов российской пропагандистской машине, которая вполне успешно изображает Соединенные Штаты в качестве главного врага, несущего ответственность за терроризм в северокавказском регионе.

Обама в своих зарубежных выступлениях, в том числе, в июньской речи в Каире, постарался улучшить международные представления о Соединенных Штатах, для чего он, в частности, извинился за прошлые действия США.

Однако Пионтковский сказал, что такой подход в Москве "будет катастрофой". По его словам, он не знает, за что Обама захочет извиниться в России, но любое раскаяние по поводу нынешнего состояния американо-российских отношений будет воспринято как проявление слабости и подтверждение правильности антиамериканской пропаганды, подпитываемой из Кремля.

Крамер изложил те политические вопросы, которые могут войти в повестку начинающегося 6 июля визита. Однако он весьма скептически отнесся к возможности достижения договоренностей по любому из них.

"Россия не разделяет наши интересы и оценки угроз, не говоря уже о наших ценностях", - заявил он. Две страны по-разному воспринимают угрозу превращения Ирана в ядерную державу. Соединенные Штаты Америки вряд ли будут выступать за новые соглашения в сфере безопасности, когда Россия уже нарушает действующие договоренности. А Москва больше заинтересована в выдавливании американских военных с базы в Киргизии, нежели в оказании содействия усилиям США в Афганистане.

Прежде всего, сказал Крамер, "не исключено, что российские лидеры просто не заинтересованы в улучшении отношений с США". Американский враг - это слишком удобный и выгодный инструмент в руках кремлевского руководства, чтобы пойти на "перезагрузку" американо-российских отношений. "Я надеюсь, что [Обама] будет полностью контролировать свои ожидания", - заявил он.

Сэттер рассказывал анекдоты, услышанные им во время поездок в Москву. Один из них - о бывшем российском чиновнике, которого уволили за взятки. Недавно Медведев назначил его руководить антикоррупционными действиями государства.

"Смысл "перезагрузки" в отношениях США и России заключается в развитии диалога, - сказал Сэттер, - а это возможно лишь тогда, когда люди действуют с одинаковым пониманием реальности".

Сэттер заявил, что любые попытки Обамы обратиться в своих публичных выступлениях к народу России через головы ее руководителей не будут иметь большого эффекта из-за жесткого государственного контроля над средствами массовой информации. Он назвал предстоящий визит важным психологическим экзаменом для Обамы. "Мы можем только пожелать ему успехов и надеяться на то, что он хорошо проинформирован о той ситуации, в которой окажется", - сказал Сэттер.

___________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме