Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский лидер помиловал американского адвоката, оказавшегося в центре спора между странами

Белорусский лидер помиловал американского адвоката, оказавшегося в центре спора между странами picture
Белорусский лидер помиловал американского адвоката, оказавшегося в центре спора между странами picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко, стремясь полностью восстановить отношения между Белоруссией и Соединенными Штатами, помиловал американского адвоката, дело которого 16 месяцев служило предметом спора между двумя странами.

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко, стремясь полностью восстановить отношения между Белоруссией и Соединенными Штатами, помиловал американского адвоката, дело которого 16 месяцев служило предметом спора между двумя странами.

В ходе встречи с членами конгресса Соединенных Штатов г-н Лукашенко согласился освободить Эммануила Зельцера, отбывавшего трехлетний срок за промышленный шпионаж и подделку документов. Таинственный арест г-на Зельцера и закрытый суд над ним вызвали протесты американских дипломатов, требовавших его освобождения также и по соображениям гуманности, заявляя, что в тюрьме он тяжело заболел.

'Я рад, что вышел на свободу', - заявил г-н Зельцер по телефону The Associated Press по выходе из тюремной больницы города Могилева на востоке Белоруссии. Как сообщает агентство, его встретили американские чиновники, которые должны были отвезти его в посольство Соединенных Штатов в Минске. В ходе утренней встречи, г-н Лукашенко в качестве примирительного жеста помиловал адвоката и призвал американскую делегацию в ответ снять наложенные три года назад на Белоруссию экономические санкции.

По словам одного из членов делегации, сенатора-демократа от Мэриленда Бенджамина Кардина (Benjamin L. Cardin), г-н Лукашенко 'не мог бы быть более любезен', со своими американскими гостями, хотя в прошлом за ним такого не замечали. Как отметил сенатор Кардин, Соединенные Штаты готовы снять санкции, если Белоруссия продемонстрирует прогресс в области политических реформ и прав человека.

Президент Джордж Буш ввел санкции после белорусских выборов 2006 года, когда полиция жестоко подавила антиправительственные выступления. В ответ Белоруссия выслала американского посла и отозвала собственного посланника из Вашингтона.

Помилование было подписано на фоне резкого поворота Белоруссии, некогда самого верного союзника России на постсоветском пространстве, в сторону Запада. Уже почти год Лукашенко пытается задобрить западных критиков. В частности он амнистировал ряд политических заключенных. Этой весной Белоруссию пригласили присоединиться к европейской программе 'Восточное партнерство'. Она также получила от Международного валютного фонда дополнительный кредит размером в 1 миллиард долларов. Таким образом, теперь она должна МВФ уже в общей сложности 3,4 миллиарда долларов.

Между тем, после того, как высокопоставленные российские чиновники критически отозвались об экономической политике г-на Лукашенко и наложили болезненный для Белоруссии запрет на ввоз в Россию белорусских молочных продуктов, между Минском и Москвой начали нарастать трения. В прошлом месяце Белоруссия в ответ бойкотировала давно запланированную Россией и ее ближайшими союзниками церемонию создания совместных вооруженных сил.

Шаги, предпринятые во вторник г-ном Лукашенко, хорошо укладываются в эту схему, утверждает западный дипломат, осведомленный об обстоятельствах встречи. 'Я подозреваю, что изрядная часть того, что президент сегодня сказал, была предназначена в не меньшей степени для Москвы, чем для Вашингтона или Минска', - полагает он.

Решение белорусского президента положило конец странному судебному делу. Г-н Зельцер и его личная помощница Владлена Функ были арестованы в минском аэропорту на борту самолета, принадлежащего российскому олигарху Борису Березовскому. Г-н Березовский, обвинявший г-на Зельцера в краже активов его бывшего партнера с помощью подложного завещания, уверяет, что он не причастен к аресту адвоката.

_____________________________________________________________

Путин включил обогрев белорусско-российских отношений ("Белорусские Новости", Белоруссия)

Потери сторон в "молочной войне" ("European Voice", Бельгия)

Обсудить публикацию на форуме