Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянки не боятся 'холодной войны' на Уимблдоне

Россиянки не боятся 'холодной войны' на Уимблдоне picture
Россиянки не боятся 'холодной войны' на Уимблдоне picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, под раскаленным небом Уимблдона намечается повтор 'холодной войны'. Россия и США вновь сходятся в противоборстве. Большинство наблюдателей не думают, что сражение будет упорным. У американцев на вооружении - две 'баллистические ракеты'. А у их оппонентов, как известно, часто бывают осечки.

Похоже, под раскаленным небом Уимблдона намечается повтор 'холодной войны'. Россия и США вновь сходятся в противоборстве. Большинство наблюдателей не думают, что сражение будет упорным. У американцев на вооружении - две 'баллистические ракеты'. А у их оппонентов, как известно, часто бывают осечки.

Результат, несомненно предопределен. В полуфинале Серена Уильямс (Serena Williams) сыграет с Еленой Дементьевой, А Венус Уильямс (Venus Williams) померяется силами с Динарой Сафиной. Шансы на чисто американский финал весьма высоки.

Сафина, однако, думает иначе.

Занимая первое место в мировом рейтинге, она, конечно, вправе считать, что способна одолеть кого угодно. Однако на травяных кортах сестры Уильямс, как представляется, непобедимы. Россиянка, однако, утверждает: 'Если у нас обеих игра пойдет, шансы на победу будут 50 на 50. Так что для меня не все потеряно'.

И надо сказать, это не голословный аргумент. Сафина - одна из немногих теннисисток в мире, не уступающая сестрам Вильямс в физической силе. Кроме того, низкие удары россиянки отличаются мощью и техничностью.

Впрочем, у Сафиной есть свои слабые места. В основном это касается двойных ошибок. Вчера в матче с Сабиной Лисицки (Sabine Lisicki), который она выиграла в трех сетах, - 6-7, 6-4, 6-1 - она совершила их целых 15. В то же время россиянка продемонстрировала волю к победе. Способность Сафиной сохранять хладнокровие, когда игра складывается не в ее пользу, вызывала сомнения, однако вчера она проявила недюжинное упорство.

Теперь ее испытает на прочность Венус - чемпионка Уимблдона. В четвертьфинале она расправилась с Ангешкой Радванкской (Agnieszka Radwankska) в двух сетах: 6-1, 6-2. Соперница ей попалась не самая сильная: результат отражает игру. Но, несмотря на слабое сопротивление Радванкской, игра Вильямс весьма впечатляла. Свой первый сет она расценила как 'почти идеальный', а Венус - не из тех, кто склонен к похвальбе. Что же касается ее сестры, то она тоже без труда вышла в полуфинал.

Серена победила Викторию Ащаренко 6-2, 6-3, а Дементьева 'выбила' итальянку Франческу Скьявоне (Francesca Schiavone) 6-2, 6-2. Никакого 'секретного оружия' у сестер Уильямс нет. Просто они физически сильны, обладают мощной подачей и достаточно твердым характером, чтобы выдержать и преодолеть натиск соперника. Впрочем, на нынешнем Уимблдоне особого натиска они и не испытывали, без труда расправляясь с оппонентами.

Сестры, однако, настаивают: в их арсенале нет ничего такого, что не по силам любой теннисистке. 'Просто, на мой взгляд, мы с Сереной очень много работаем, - поясняет чемпионка. - Мы считаем себя фаворитками, но я всегда настроена на борьбу - кто бы ни оказался по ту сторону сетки. Мы тренируемся день и ночь. Чтобы выиграть эти матчи, надо хорошенько попотеть'.

Изобретательность сестер по-прежнему на высоте. Они умело выстраивают свой график так, чтобы иметь максимальные шансы на крупных соревнованиях. Да и травяное покрытие отлично подходит к их манере игры.

К тому же сестры обладают первоклассной техникой, что часто недооценивается. У Серены мощнейшая подача, но и удар слева она выполняет необычайно красиво. Венус тоже знаменита 'пушечной' подачей, но ее удары с лета также отличаются чистотой и изяществом.

Серена признает: невнимание к ее техническому мастерству порой расстраивает. 'Чтобы выиграть Большой шлем, недостаточно одной подачи и силы удара, - замечает теннисистка: в ее коллекции таких призов девять. - Нужно и умение мыслить стратегически. Меня недооценивают, но это, впрочем, и хорошо'.

Дементьева, однако, уж точно не заблуждается насчет будущей соперницы. Россиянка находится в отличной форме: на пути к полуфиналу она не проиграла ни одного сета, и 'отдала' всего 20 геймов - и это несмотря на проблемы с подачей. Но она отлично понимает: с Сереной все будет не так просто. 'Очень интересно играть против такой соперницы. Она великая чемпионка, - говорит Дементьева. - Хочу посмотреть, насколько я смогу против нее устоять. Я настроена на борьбу'.

И борьба несомненно будет трудной: ведь по ту сторону сетки ее ждет грозная Серена Уильямс. В ответ на вопрос, есть ли шансы, что финал этого турнира будет чисто российским, а не чисто американским, Дементьева отшутилась: 'Может, проведем два финала?' Это трудно расценить как уверенный 'боевой клич' накануне российско-американского поединка.

___________________________________________________________

Они думают, что все российские теннисистки кончаются на '-ова' ("The Times", Великобритания)

Почему ранний вылет Марии Шараповой с Уимблдона станет катастрофой для женского тенниса ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме