Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бетонная стена между богатыми и бедными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

'Dona Marta' - одна из, если можно так выразиться, самых благоприятных фавел Рио-де-Жанейро. Сейчас трущоба полна полицейских, а долгие годы до этого находилась под управлением наркобаронов и наркоторговцев. Число живущих в этой фавеле людей оценивается примерно в семь с половиной тысяч. У них свои собственные школы, магазины и: законы.

Жозt Марио (Jose Mario) - глава администрации 'Доны Марты', он провел в этих трущобах всю свою жизнь и наблюдал за тем, как они разрастались.

ЖОЗЕ МАРИО, глава Ассоциации 'Dona Marta': Община продолжает расширяться, она придвигается все ближе к лесу. - Лесоистребление, вырубка идет полным ходом.

Правительство страны предложило свой план, чтобы предотвратить дальнейшее расширение беднейших поселений Бразилии: Проект правительства спровоцировал жаркие дискуссии, и фавела оказалась в центре крупного скандала. Вокруг фавелы 'Дона Марта' строится бетонная стена. Власти говорят, что это экологическое ограждение, призванное защитить растительный и животный мир на другой стороне. Однако есть и другое мнение: стена - это новая форма социального апартеида.

Это сделано для того, чтобы отделить богатых от бедных и закрыть глаза на реальную проблему, считает специалист по градостроительству Карлос Вайнер (Carlos Vainer).

КАРЛОС ВАЙНЕР, профессор Института градостроительного и регионального планирования: Город не хочет посмотреть в лицо истинной проблеме - проблеме строительства жилья для бедных, социального жилья. Я думаю, что они боятся бедных, темнокожих и потому считают, что их надо запереть. Это что-то вроде криминализации бедноты. Они пытаются оградиться.

Однако правительственное ведомство, которое отвечает за строительство стены, заявляет, что причина - исключительно природоохранная.

ИКАРО МУРЕНО-ЭМОП (Icaro Moreno-Emop), Управление общественных работ: Стена строится для того, чтобы защитить Атлантический лес от поселений, которые разрастаются с бешеной скоростью.

Строительство стены находится лишь на начальной стадии, но планируется начать возводить и другие ограждения - вокруг еще более крупных фавел.

КАРЛОС ВАЙНЕР, профессор Института градостроительного и регионального планирования: По всему городу очень много трущоб, но лишь некоторые из них будут окружены стенками. В основном, те, что граничат с богатыми районами:

Жозе Марио рассказал нам, что из-за строительства стены много людей будут переселены из 'Доны Марты'. Им будут предоставлены новые дома. Однако есть опасение, что когда строительство ограждения будет близиться к завершению, жители начнут протестовать. В своей манере.

КАРЛОС ВАЙНЕР, профессор Института градостроительного и регионального планирования: 'Спасибо, как славно, первая стена нашего нового дома уже готова!'

А затем продолжат расширять поселение наверх, - если внизу для них места так и не найдется.

Аниса Науи, Russia Today, Рио-де-Жанейро, Бразилия