Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне равнодушны к визиту Обамы

Россияне равнодушны к визиту Обамы picture
Россияне равнодушны к визиту Обамы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Куда бы он ни прибыл, к нему всегда стекаются толпы восторженных поклонников, однако в Москве, которую Барак Обама намерен посетить на следующей неделе, его ждет намного более холодный прием.

Куда бы он ни прибыл, к нему всегда стекаются толпы восторженных поклонников, однако в Москве, которую Барак Обама намерен посетить на следующей неделе, его ждет намного более холодный прием.

Волна упований на президента США, прозванная 'обамаманией', захлестнула большую часть мира в январе, после того, как Обама въехал в Белый дом, а непопулярный во многих странах Джордж Буш выехал из него.

Россиян этот феномен в большой степени обошел стороной.

'Мы даже не знали, что он приезжает', - говорит, затягиваясь сигаретой, молодая продавщица из дорогого московского бутика, болтающая во время перерыва в работе с коллегами в таких же, как у нее, бежевых костюмах.

Отношения между Москвой и Вашингтоном осложняют конфликт из-за планов Америки разместить в Восточной Европе элементы 'противоракетного щита' и прошлогодняя война между Россией и стремящейся в НАТО Грузией.

После январской инаугурации Обамы российские газеты, в отличие от газет по всему миру, не разукрасили свои первые страницы фотографиями с церемонии. Предварительное освещение визита американского президента, назначенного на 6-8 июля, в контролируемых государством СМИ также было приглушено.

Мировой экономический кризис тяжело ударил по России. Безработица выросла до рекордного за девять лет уровня. В результате, сейчас перед большинством простых россиян стоят более насущные вопросы, чем первый визит Обамы в их страну в качестве президента США.

'Хорошо, что он сменил Буша, но сейчас нас больше волнуют деньги, чем его визит', - говорит 26-летний Евгений Месников и отхлебывает пиво из бутылки.

У Евгения только что закончилась ночная 12-часовая смена - он работает на реконструкции находящегося неподалеку Большого театра и получает по собственным словам 500 долларов в месяц.

'В кризис жизнь стала намного сложнее', - говорит он, облокачиваясь на грязный стол рядом с уличным киоском.

Однако если сам визит Обамы и не вызвал в России ажиотажа, его предстоящая встреча с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным привлекает определенный интерес.

'Важно, что Обама прибывает сюда и завязывает личные отношения с Медведевым', - полагает 24-летняя Анастасия Усова, работающая в недавно открытой кофейне Starbucks.

Взаимные обещания 'нажать кнопку перезагрузки' и вместе работать над сокращением ядерных арсеналов способствуют надеждам на потепление отношений. Опрос, проведенный независимой исследовательской организацией 'Левада-центр', показал, что 28 процентов россиян думают, что Обама улучшит отношения между Америкой и Россией, а 57 процентов полагают, что ничего не изменится.

'То, что американцы впервые выбрали президентом не белого, показывает, насколько они демократичны, - полагает архитектор средних лет Ольга Кузнецова, гуляющая по улицам столицы. - Хорошо, что он посетит Москву, но посмотрим, что будет дальше'.

________________________________________________________

Россия должна посмотреть на мир пост-имперским взглядом ("The Financial Times", Великобритания)

Недоверие России бросает тень на визит Обамы в Москву ("Spiegel", Германия)

Обсудить публикацию на форуме