Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай надеется на валютную диверсификацию

Китай надеется на валютную диверсификацию picture
Китай надеется на валютную диверсификацию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай надеется на диверсификацию в будущем международной валютной системы, и было бы вполне "нормально" включить данный вопрос в повестку обсуждения на саммите Группы восьми, который состоится на следующей неделе.

ПЕКИН. Китай надеется на диверсификацию в будущем международной валютной системы, и было бы вполне "нормально" включить данный вопрос в повестку обсуждения на саммите Группы восьми, который состоится на следующей неделе. Об этом в четверг заявил заместитель министра иностранных дел КНР Хе Яфей (He Yafei).

Выступая на брифинге для прессы накануне поездки руководителя КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) на саммит "большой восьмерки" в Италию, который состоится на будущей неделе, он сказал, что не в курсе сообщений о том, будто бы Китай потребовал провести международные дебаты о создании новой мировой резервной валюты.

Источники из Группы восьми сообщили в среду агентству Reuters, что Пекин попросил провести дебаты по предложениям о новой мировой резервной валюте на саммите G8 в Италии, и что данный вопрос может найти отражение в итоговом заявлении саммита.

Из-за этих новостей произошло снижение курса доллара, который особенно чувствительно реагирует на заявления из Китая, ибо, по оценкам банкиров, эта страна примерно 70 процентов своих официальных валютных резервов в 1,95 триллиона долларов хранит в американской валюте.

"Я ничего не слышал о том, чтобы Китай выдвигал такое требование", - заявил Яфей, отвечая на вопрос журналиста на эту тему.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Пекин надеется на обсуждение данного вопроса на встрече "восьмерки".

"Нынешний финансовый кризис полностью разоблачил некоторые недостатки международной валютной системы, - сказал замминистра, - конечно, мы надеемся, что в будущем международную валютную систему удастся диверсифицировать".

"Я думаю, это вполне естественно, что мировое сообщество хочет достичь такой цели, и как я только что сказал, если на встрече какой-то лидер предложит обсудить данный вопрос, это будет вполне нормально".

Центральный банк Китая на прошлой неделе повторил свой призыв к созданию наднациональной резервной валюты для снижения глобального господства доллара, который, по заявлению банка, лишь усугубил кризис.

Председатель Ху Цзиньтао пока не выступал с публичными заявлениями по поводу идеи создания новой резервной валюты.

Народный банк Китая своими заявлениями вызвал серьезное волнение. Впервые такое заявление прозвучало в марте, когда было предложено, чтобы со временем на смену доллару в качестве главной резервной валюты пришли особые права заимствования МВФ.

Особые права заимствования это международный резервный актив, выделяемый для членов МВФ. Его обменный курс определяется на базе корзины валют: доллара, евро, фунта стерлингов и йены.

"В настоящее время американский доллар это главная резервная валюта, - заявил Хе Яфей, - конечно, мы надеемся, что обменный курс главной резервной валюты будет обеспечивать стабильность".

Китайские представители в последние месяцы все чаще проявляют обеспокоенность по поводу того, что налогово-бюджетное и денежно-кредитное стимулирование породит инфляцию и снизит курс доллара, в связи с чем Пекин столкнется с большими убытками в своем огромном портфеле американских ценных бумаг.

При участии Криса Бакли (Chris Buckley) и Кена Уиллса (Ken Wills). Редакция - Нил Фуллик (Neil Fullick).

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

Новые державы становятся важной силой, стимулирующей общее развитие мира ("Жэньминь жибао", Китай)

Политика Китая в Центральной Азии направлена на долгосрочный результат - эксперт ("Trend News Agency", Азербайджан)