Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Великий инквизитор России"

"Великий инквизитор России" picture
Великий инквизитор России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Собирая чемодан перед предстоящей ему на следующей неделе поездкой в Россию, Барак Обама должен не забыть положить в него 'Братьев Карамазовых'. Современная Россия, Россия Владимира Путина, продолжает биться над теми же политическими загадками, которые 130 лет назад описал Федор Достоевский.

Собирая чемодан перед предстоящей ему на следующей неделе поездкой в Россию, Барак Обама должен не забыть положить в него 'Братьев Карамазовых'. Современная Россия, Россия Владимира Путина, продолжает биться над теми же политическими загадками, которые 130 лет назад описал Федор Достоевский. Люди охотно готовы отдать свою свободу за пищу и безопасность, пишет он в знаменитой главе о великом инквизиторе. Вместо этой анархической свободы, инквизитор предложил людям 'чудо, тайну и авторитет. И люди обрадовались, что их вновь повели, как стадо, и что с сердец их снят, наконец, столь страшный дар, принесший им столько муки'.

В Москве ощутимо чувствуется, что Путин как раз и дал России, жестоко травмированной в девяностые распадом Советского Союза, 'чудо, тайну и авторитет'. Страна сейчас, разумеется, не столь свободна, как при Борисе Ельцине, однако Путин в ней чрезвычайно популярен, и никто не стремится вернуться в безумные и свободные времена переходного периода.

Россия, которую предстоит увидеть г-ну Обаме, горда, вспыльчива и воинственна. Ее лидеры не совсем понимают, чего они хотят от Соединенных Штатов, кроме того, чтобы их уважали и принимали всерьез. Американские аналитики рассуждают о новом стратегическом партнерстве, однако российские чиновники не доверяют масштабным американским затеям. Они убеждены, что США пользовались тем, что Россия была слаба, и сейчас все еще зализывают раны. Их империя рухнула, во многом, из-за ошибочной войны в Афганистане, и они думают, что теперь настал черед американской империи.

Эти соображения пришли мне в голову на проходившей на этой неделе конференции 'Что думает Россия?', организованной московским аналитическим центром 'Русский институт', болгарским 'Центром либеральных стратегий' и рядом других организаций. (Признаюсь, я вхожу в попечительский совет Фонда Германа Маршалла (German Marshall Fund), бывшего одним из организаторов конференции.) На ней вновь и вновь, российские докладчики рисовали картину страны, которая довольна, как выразился один из их, 'мягким авторитаризмом' путинской эпохи, одним из краеугольных камней которого является антиамериканизм.

В первые два дня конференции президента Дмитрия Медведева едва упоминали, в то время как 'консенсус' премьер-министра Владимира Путина был главным предметом обсуждения. Обама встретится с обоими российскими лидерами, причем ряд американских дипломатов полагает, что он может найти общий язык с Медведевым, который, как и Обама, по образованию юрист. Однако, на самом деле, Путин, очевидно намного важнее.

'Путин является лидером. В этом вопросе никаких разногласий нет. Путин пришел к власти, и жизнь улучшилась', - заявил один из членов российской Думы. Он говорил о политической интуиции Путина так, как в 19 веке в России говорили о царе: 'Путин знает, что нужно обществу, лучше, чем само общество'.

Путин - сильный правитель, который помог раненой стране вновь собраться после падения коммунизма. 'Россия вышла из хаоса 1991 года с непропорционально большими политическими и социопсихологическими шрамами', - объяснил советник Путина и директор Центра политической конъюнктуры России Алексей Чеснаков. Когда Путин в 1999 году стал президентом, он установил 'консенсусный авторитаризм', заметил глава еще одной российского аналитической структуры.

Сейчас Россия все еще не успокоилась, хотя порядка в ней стало больше. Русские опасаются национальных смут в пределах России, и самоуверенности соседей, таких как Украина и Грузия. Это 'перегретое, перегруженное общество', полагает крупный антрополог, который, как и ряд его коллег, просил на него не ссылаться. Нервничающие россияне 'убегают от свободы', отметил ведущий социолог. Потеряв свою империю, Россия 'как будто пережила ампутацию', констатировал профессор Вячеслав Глазычев, специалист по городскому планированию, возглавляющий сразу несколько институтов. У нее развился 'horror vacui, боязнь пустоты', добавил он.

'Мы хотим равенства. Мы хотим, чтобы наши интересы признавались и считались значимыми', - заявил один из российских докладчиков. Однако, когда присутствовавшие на конференции американцы попросили уточнить, в чем состоят эти интересы, другой русский - видный политик - признал: 'Настоящая проблема в том, что мы сами не понимаем, чего хотим'.

Кратко суммировал суть формулы Путина в своем докладе советник Кремля по имени Модест Колеров: 'Без России (иными словами без надежного и единого правительства), никакая свобода невозможна'.

Это заставило меня вновь задуматься о парадоксе великого инквизитора. Поэтому я обрадовался, когда очередной советник Путина - издатель, который помогал организовывать конференцию - заверил собравшихся, что обсуждаемые проблемы не теряют значения уже больше века. 'Разговоры об этом идут в России со времен Достоевского'.

________________________________________________________

Путин - на предпоследнем месте в рейтинге доверия мировым лидерам ("BBCRussian.com", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме