Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский управляет Ригой

Кризис поменял политический ландшафт Латвии: впервые мэром столицы будет выходец из русскоязычного меньшинства.

Русский управляет Ригой picture
Русский управляет Ригой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так как у Нила Ушакова были русские родители, в 1999 году он должен был выдержать лишь проверку на знание латышского языка, чтобы стать гражданином страны, в которой он родился. Десять лет спустя Нил Ушаков поднялся до небывалых в настоящее время высот, теперь он 33-летний мэр столицы Латвии Риги, самого большого города Прибалтики, в котором проживает одна треть всех латышей.

Так как у Нила Ушакова были русские родители, в 1999 году он должен был выдержать экзамен на знание латышского языка, чтобы стать гражданином страны, в которой он родился. Десять лет спустя Нил Ушаков поднялся до небывалых в настоящее время высот, теперь он 33-ех летний мэр столицы Латвии Риги, самого большого города Прибалтики, в котором проживает одна треть всех латышей.

Нил Ушаков заслуживает уважения. Через 18 лет после завоевания страной независимости от Советского Союза на себя принимает роль мэра столицы председатель партии, бывший до недавнего времени национальным консерватором. В данное время многие хотят видеть во главе государственных структур, прежде всего так называемых 'скрытых коммунистов'. На выборах, которые прошли 2 недели назад, партия 'Центр согласия' ("Saskanas Centrs") победила подавляющим большинством, 26 из 60 мест - это абсолютное большинство.

Так называемая партия 'левых', которая возникла в 2005 году, раньше состояла из коалиции 4 небольших партий, за которыми был, прежде всего, закреплен статус защиты русского меньшинства. Но сейчас возникла и новая группа избирателей, это этнические латыши, которые и голосовали за партию 'Центр Согласия', потому что для них она являлась единственной достоверной альтернативой той продажной администрации, которая управляла Латвией в течение последних нескольких лет и в результате ввела страну в тяжелый финансовый кризис.

В независимой Латвии, где только 60 % населения были латышами, более 15 лет этническое происхождение имело решающее значение и являло собой основу национальной идентичности. Другая часть населения (русские) относилась к гражданам второго класса, поэтому излюбленной темой 'правых' партий было не допустить 'проникновение чуждых влияний' в демократическое общество страны.

В последние годы разгорались ожесточенные споры по поводу прав национальных меньшинств и ситуации с русским языком и русской культурой. При вступлении в ЕС Латвия была вынуждена пойти на уступки, которые гарантировали снижение официальной дискриминации. Но отношение к русскому меньшинству до сих пор еще находится в неудовлетворительном состоянии.

Сейчас среди молодого поколения и латышей-горожан раны, оставшиеся со времен советской оккупаци, постепенно заживают. По словам эксперта по интеграции, Нильса Муцникса (Nils Muiznieks), чувство угрозы стало намного меньше, и пропасти между народами постепенно исчезают. Во фразу 'левые прислуживают Москве' верят все меньшее количество населения Латвии. У председателя партии 'Центр Согласия' и будущих мэров города Риги есть немалый опыт в этой проблеме.

Нил Ушаков свободно владеет четырьмя языками, в Дании он занимался изучением экономических наук, а с 1998 года работал журналистом в печатных и телевизионных средствах массовой информации, благодаря чему повысил свою репутацию. Раньше 'русские' партии, с их пристрастием к "сильному государству", воспринимались как тормоз неолиберального развития со свободными рынками, которое в Прибалтике рассматривалось как двигатель экономического бума. Модель общества, где обещали практически безграничные возможности потребления и богатства, была противоположностью экономики дефицита времен Советского Союза, и сейчас основательно дискредитировала себя.

Муниципальные и европейские выборы постоянно дают поворот влево. Останется или нет успех у партии 'Центр Согласия' в дальнейшем, если в 2010 году латыши заново проголосуют за нее, будет не в последнюю очередь зависеть, прежде всего, от того, насколько влиятельным политиком окажется Нил Ушаков. Для большинства в городском совете ему остается только объединиться c неравным партнером - консервативно-католической "Первой партией".

Новую 'левую' христианско-демократическую коалицию прежде всего, объединяет соперничество к нынешнему правительству страны. Теперь она обещает, во-первых, выплату социальных пособий слабому меньшинству; во-вторых, стимулирование роста предприятий малого и среднего бизнеса для увеличения рабочих мест, необходимых для оживления запущенной латышской экономики. Если бы только городская казна не была бы так пуста!

Редакция ИноСМИ благодарит Болле Евгения за предоставленный им перевод статьи www.infotimes.ru

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

Наш рижский Барак Обама ("Суббота", Латвия)

Выборы закончились, борьба продолжается ("Суббота", Латвия)

Ушаков. Кто же еще? ("Час", Латвия)

Дружба - это дружба. Но за сколько? ("Latvijas Avize", Латвия)