Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В одиночку "восьмерке" все мировые проблемы не решить

В одиночку "восьмерке" все мировые проблемы не решить picture
В одиночку восьмерке все мировые проблемы не решить picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа восьми промышленно развитых стран уже не является тем форумом, который способен надлежащим образом решать все мировые проблемы, заявила в четверг канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).

БЕРЛИН. Группа восьми промышленно развитых стран уже не является тем форумом, который способен надлежащим образом решать все мировые проблемы, заявила в четверг канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).

Выступая в парламенте Германии накануне открывающегося на будущей неделе в итальянском городе Л'Аквила саммита G8, Меркель заявила: "Саммит в Л'Аквиле наглядно покажет, что формата "восьмерки" уже недостаточно".

"Мы видим, как срастается мир, и мы понимаем, что стоящие перед нами проблемы невозможно решить только силами промышленно развитых стран", - добавила она.

По ее словам, "Группа восьми" по-прежнему играет важную роль в обсуждении способов разрешения глобальных проблем, однако решения должны приниматься в рамках "двадцатки", куда входят такие быстро развивающиеся страны, как Китай и Бразилия.

"Я думаю, что в будущем решения следует принимать в формате "Группы двадцати"", - сказала она.

В работе первого дня саммита будут принимать участие лидеры "восьмерки" в традиционном составе: Британия, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Россия и Соединенные Штаты Америки.

Затем круг участников дискуссий будет расширен, и в них примут участие руководители самых крупных развивающихся государств: Индии, Китая, Бразилии, Мексики и Южной Африки.

Приглашены также африканские лидеры и главы государств из так называемого "Форума ведущих экономик", включая Австралию и Южную Корею.

Руководители обсудят проблемы международного финансового кризиса. Ожидается, что они подпишут соглашение о комплексе мер по предотвращению повторения таких кризисов в будущем.

Важное место в повестке займет вопрос об изменениях климата, поскольку в декабре в Копенгагене предстоит провести решающую встречу по защите окружающей среды. Будут также обсуждаться очаги международной напряженности, такие как Иран и Афганистан.

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

Новые державы становятся важной силой, стимулирующей общее развитие мира ("Жэньминь жибао", Китай)

Навстречу расставанию G-20 ("Евразийский Дом", Россия)

Налицо ускорение в большом изменении баланса мировых сил, порожденное финансовым кризисом ("The Guardian", Великобритания)

Исключить Россию из G8? США от этого ничего не выиграют, а русские разозлятся ("Los Angeles Times", США)