Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончалась русская Амалия Родригеш

Скончалась русская Амалия Родригеш picture
Скончалась русская Амалия Родригеш picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я один раз столкнулся с ней в холле того здания, где певица живет, поскольку она была соседкой одной моей знакомой из университета. У нее был такой представительный вид, она всегда была очень хорошо одета, украшения - дорогие серьги и кольца, но в отношениях она была очень простой и приветствовала нас огромной улыбкой.

Людмила Зыкина, одна из величайших исполнительниц русских народных песен, скончалась вчера в Москве на 80-м году жизни. Она страдала от болезни сердца, информируют российские агентства.

'Людмила Георгиевна умерла час назад. Она умерла в больнице. В последнее время она страдала от болезни сердца ", - сообщила Ксения Рубцова, директор Фонда Людмилы Зыкиной.

Народная артистка Советского Союза Людмила Зыкина начала свою карьеру певицей в хоре Пятницкого в 1947 году, перейдя потом в другой известный хор, хор русской песни на радио СССР. В 1960 году она начала свою сольную карьеру, отправляясь в самые отдаленные уголки Советского Союза и планеты.

"Я люблю тебя, Россия", "Течет Волга", "Подмосковные вечера" - это песни, которые превратили Зыкину в икону народного пения. Она была знаменита своим чистым и проникновенным голосом, который заставлял аудиторию плакать.

За свою карьеру Зыкина записала более двух тысяч русских народных песен, произведений русских и советских композиторов и русских романсов. Общий тираж ее дисков составил более шести миллионов экземпляров.

В советское время певица была одним из символов своей страны, у нее была такая же известность за рубежом, как у матрешек или русская икра. Она пела почти во всех европейских странах, включая Португалию, а также в Северной и Латинской Америке и т.д.

Наряду со званием народной артистки СССР, высочайшим титулом, которым награждались деятели искусства, Людмила Зыкина была награждена орденом 'Знак Почета' (1967) и орденом Ленина(1979).

Его популярность не пострадала от распада Советского Союза. Наоборот, ее обласкали и поддерживали все три президента России. Она была награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" из III, II, и I степеней, медалью "Ветеран труда", орденом "Святого Андрея Первозванного".

20 мая 1999 года правительство России решило дать имя Людмилы Зыкиной бриллианту размером в 55,02 карата, который находится в Алмазном Фонде Кремля.

10 июня этого года 80-летие Людмилы Зыкиной было отмечено большим концертом, который был организован Светланой Медведевой, супругой президента России.

При поддержке других исполнителей, певица исполнила некоторые произведения, которые обессмертили ее.

Для меня это смерть - одного из крупнейших мастеров советской и русской музыки. Когда я встречался с русскими друзьями в свои студенческие годы, нам хватало одной гитары (еще лучше, если было пианино), чтобы попеть, но никогда не случалось нам оказаться рядом с песнями, исполненными Людмилой Зыкиной.

Я один раз столкнулся с ней в холле того здания, где певица живет, поскольку она была соседкой одной моей знакомой из университета. У нее был такой представительный вид, она всегда была очень хорошо одета, украшения - дорогие серьги и кольца, но в отношениях она была очень простой и приветствовала нас огромной улыбкой.

Те, кто знал ее близко, говорят, что Людмила Зыкина была очень простой женщиной, что свойственно русским женщинам в сельской местности, откуда она и была родом.

Сравнения не всегда верны, но в случае с Людмилой Зыкиной я могу сказать моим читателям, которые не слышали ее голоса, что скончалась русская Амалия Родригеш (Амалия Родригеш - очень известная португальская певица, исполняющая песни в жанре 'фаду', жанр схожий с русским романсом - прим. перев.)

Комментарии читателей

Ítalo Tavares говорит...

Я недавно познакомился с песнями Зыкиной, и теперь она умерла. Хотя я очень критично отношусь к России по различным аспектам, голос этой женщины - это то, что заставляет меня застыть в восхищении. Это то великое и хорошее, что эта страна дала миру.

____________________________________________________________

Кремлевское варенье ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Обсудить публикацию на форуме