Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама - Путину: 'холодная война' давно закончилась

Обама - Путину: 'холодная война' давно закончилась picture
Обама - Путину: 'холодная война' давно закончилась picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Обама выбранил российского премьер-министра Владимира Путина за то, что тот никак не может перестать мыслить в категориях 'холодной войны'. Сделал он это как раз перед давным-давно назревшим своим визитом в Москву, который состоится на следующей неделе и на котором Обама намерен, как он выразился, 'надавить на кнопку перезагрузки' отношений своей страны с Россией.

Президент Обама выбранил российского премьер-министра Владимира Путина за то, что тот никак не может перестать мыслить в категориях 'холодной войны'. Сделал он это как раз перед давным-давно назревшим своим визитом в Москву, который состоится на следующей неделе, и на котором Обама намерен, как он выразился, 'надавить на кнопку перезагрузки' отношений своей страны с Россией.

Первая встреча Буша и его администрации с Путиным прошла тепло, Буш тогда ляпнул, что заглянул Путину (бывшему тогда президентом России) в самую душу и теперь доверяет ему и готов иметь с ним дело. Если предположить, что Обама пытается не угодить в ту же ловушку, что и Буш, то ему это, безусловно, удалось. С другой стороны, о наследнике Путина Дмитрии Медведеве Обама отозвался теплее, сказав, что он уже мыслит в терминах современного миропорядка.

Обаму спросили, зачем ему вообще встречаться с Путиным во время трехдневного визита в Россию, во время которого они с Медведевым должны выпустить совместную декларацию о сокращении ядерного арсенала вдвое. На это Обама ответил, что бывший президент 'все еще пользуется большим влиянием', и потому он хотел бы донести свой посыл и до него тоже, тем самым с одной стороны признавая силу Путина, а с другой - давая ему понять, что считает его персонажем из прошлого.

'Важно сделать так, чтобы мы с президентом Медведевым двигались вперед, а Путин понял, что его устаревший подход к нашим отношениям, восходящий к временам 'холодной войны', уже никому не нужен, что настало время двигаться дальше и в совершенно ином направлении', - сказал Обама. - 'Думаю, Медведев это понимает. Думаю, Путин одной ногой стоит в прошлом, а другой - в настоящем, и в той мере, в какой у нас получится ясно дать ему лично и российскому народу понять, что США не хочет антагонизма, а хочет вместе заниматься ядерным разоружением, бороться с терроризмом и решать проблемы энергетики, мы сможем стать надежными партнерами в целом'.

Обама похвалил российского президента за его более четкую позицию по Северной Корее, Ирану - в администрации Буша полагали, что Москву не удалось заставить принимать эти вопросы всерьез. Обама также сказал, что не смирится со сценарием, когда у Ирана появится атомное оружие, назвав его 'рецептом потенциальной катастрофы'.

Обама намерен просить у Медведева помощи в принятии мер против Тегерана, так как в свете недавней послевыборной сумятицы в стране шансов на решение вопроса путем переговоров осталось немного.

В Москве администрация Путина придерживается несколько иных взглядов на предстоящую встречу с Обамой, которая состоится за завтраком на второй день визита американского лидера. Представитель Путина Дмитрий Песков заявил в интервью московской радиостанции, что его босс 'захочет поделиться своими взглядами на нынешнее состояние российско-американских отношений, основываясь на своем опыте динамичного взаимодействия на высшем уровне глав государств'.

'У него огромный опыт работы с президентом Соединенных Штатов, его владение предметом просто блестящее. Ему будет интересно понять, каков новый глава США, чтобы он тоже смог внести свой небольшой вклад в возможные перспективы развития', - добавил Песков.

____________________________________________________________

Обама красиво говорит, но ничего не делает ("Haaretz", Израиль)

Обама красиво говорит, но ничего не делает ("Haaretz", Израиль)

Обсудить публикацию на форуме