Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Россия готовятся к схватке из-за ПРО

США и Россия готовятся к схватке из-за ПРО picture
США и Россия готовятся к схватке из-за ПРО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты и Россия занимают позиции, готовясь к схватке из-за американских планов строительства баз противоракетной обороны в Восточной Европе, несмотря на попытки обеих сторон создать позитивную атмосферу накануне предстоящего на будущей неделе саммита президента Барака Обамы и его российского коллеги Дмитрия Медведева.

Соединенные Штаты и Россия занимают позиции, готовясь к схватке из-за американских планов строительства баз противоракетной обороны в Восточной Европе, несмотря на попытки обеих сторон создать позитивную атмосферу накануне предстоящего на будущей неделе саммита президента Барака Обамы и его российского коллеги Дмитрия Медведева.

Как заявил вчера Financial Times высокопоставленный российский представитель, для США недостаточно просто заявить, что они пересматривают свой проект противоракетной обороны, что уже сделал Обама. Вашингтон должен пойти дальше и "показать, что он действительно хочет сотрудничать с Россией в новой [геополитической] ситуации и в свете новых угроз, с которыми мы сталкиваемся".

Михаил Маргелов, возглавляющий комитет по международным делам в Совете Федерации (верхняя палата российского парламента), сказал, что американский противоракетный щит с его запланированными к созданию базами в Чехии и Польше никогда не представлял военную угрозу для России.

Тем не менее, он является угрозой политической. "Мы не страшимся радара или нескольких ракет : Это политическая угроза, поскольку она означает, что лица, принимающие решения в Вашингтоне, по-прежнему видят в России потенциального врага. А это подает очень плохой сигнал российскому политическому классу".

Высокопоставленный чиновник из Белого Дома сказал, что Обама не пойдет на уступки и даже не станет выступать с заверениями в адрес России по поводу противоракетной обороны или возможного расширения НАТО в восточном направлении. Это еще один конфликтный вопрос в отношениях США с Москвой. Старший директор по российским и евразийским делам в Белом Доме Майкл Макфол (Michael McFaul) заявил: "Мы не собираемся заверять, успокаивать, уступать или торговаться с русскими по вопросам, касающимся расширения НАТО и противоракетной обороны".

Макфол добавил, что Соединенные Штаты будут разговаривать с Россией о ее участии в противоракетной обороне, но не может быть и речи о том, чтобы оставить Чехию и Польшу наедине с Россией для "достижения между ними соглашения".

Напряженность из-за противоракетной обороны и расширения НАТО возникла на фоне позитивных сигналов по целому ряду других вопросов, которые будут обсуждаться на московской встрече в верхах. Медведев заявил вчера в своем видеоблоге: "Сегодня не время выяснять, кому труднее или кто из нас круче. Время объединить усилия".

Соединенные Штаты и Россия надеются на прогресс в главном вопросе сокращения стратегических вооружений и работают над подготовкой нового соглашения, которое должно прийти на смену договору СНВ от 1991 года, поскольку срок его действия истекает в декабре.

Необходимо решить целый ряд технических вопросов, таких как вопросы проверки, но участники переговоров нацелены на то, чтобы сократить арсеналы обеих стран примерно до 1500 боезарядов с каждой стороны. Это существенное снижение по сравнению с нынешним потолком в 2200 единиц. Однако даже здесь могут возникнуть разногласия, так как Россия увязывает сокращения стратегических вооружений с противоракетной обороной, что не очень нравится США.

Ожидается, что руководители двух стран создадут постоянную комиссию по двусторонним отношениям во главе с американским госсекретарем Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

По словам Маргелова, в повестке работы комиссии будут стоять вопросы экономических связей, что поможет укреплению связей политических благодаря возникновению пророссийского лобби в Америке и проамериканского лобби в России.

В повестку саммита включены вопросы Ирана, Афганистана, Ближнего Востока и Северной Кореи, а также мирового экономического кризиса и климатических изменений.

Обама должен прибыть в Москву в понедельник и провести четырехчасовую встречу с Медведевым, после чего состоится пресс-конференция, а вечером будет дан обед.

Во вторник президент должен встретиться за завтраком с российским премьер-министром Владимиром Путиным, после чего состоится его публичное выступление в Московском государственном университете, а также встречи с лидерами бизнеса, активистами общественных организаций и политическими критиками Кремля. Он покинет Россию в среду утром, отправившись в Италию на саммит "Большой восьмерки".

__________________________________________________________

Обама стремится изгнать призраков 'холодной войны' ("The China Post", Тайвань)

Интервью Обамы агентству Associated Press о России, Путине и Медведеве ("Los Angeles Times", США)

Обсудить публикацию на форуме