Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозрения относительно надежности России подталкивают Европу к перемене курса

Подозрения относительно надежности России подталкивают Европу к перемене курса picture
Подозрения относительно надежности России подталкивают Европу к перемене курса picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что с момента чернобыльской катастрофы прошло меньше 25 лет, европейская ядерная промышленность переживает заметный подъем. За последние годы энергетическая политика ряда правительств серьезно изменилась. Опасения, связанные с энергетической безопасностью и изменением климата, заставляют европейские страны задуматься о том, что эти проблемы могло бы решить строительство новых ядерных реакторов.

Несмотря на то, что с момента чернобыльской катастрофы прошло меньше 25 лет, европейская ядерная промышленность переживает заметный подъем. За последние годы энергетическая политика ряда правительств серьезно изменилась. Опасения, связанные с энергетической безопасностью и изменением климата, заставляют европейские страны задуматься о том, что эти проблемы могло бы решить строительство новых ядерных реакторов.

Волну новых инвестиций в атом возглавляют Франция и Финляндия - давние энтузиасты ядерной энергетики. В 2012 году во Франции вступит в строй реактор 'Фламанвилль-3', а в Финляндии - реактор 'Олкилуото-3'.

Особенно удивительным выглядит этот ядерный ренессанс в таких странах, как Британия, Швеция и Италия, которые некогда решили отказаться от развития атомной энергетики, а теперь планируют вкладывать средства в строительство новых реакторов.

Президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома, которое может привести к строительству в Италии первых реакторов с 1987 года, когда по итогам общенационального референдума ядерная промышленность Италии была остановлена.

Итальянская энергетическая компания Enel и французский атомный концерн EDF заявили, что они планируют открыть первую АЭС к 2020 году.

Тем временем Швеция решила отказаться от давнего запрета на строительство новых реакторов, и дать энергетическим компаниям возможность заменить10 действующих в стране реакторов, когда подойдет срок.

Кроме того, в ряды сторонников атомной энергии вступила Польша, которая собирается строить свои первые ядерные реакторы.

Генеральный директор Европейского атомного форума (ФОРАТОМ) Сантьяго Сан-Антонио (Santiago San Antonio) отмечает, что по сравнению с девяностыми, когда отрасль была настолько не в моде, что университеты практически не выпускали специалистов по атомной энергетике, ситуация сильно изменилась.

'За последние два года в Европе произошли большие перемены. Раньше для многих правительств слово 'ядерный' было табу. Сейчас все по-другому', - говорит г-н Сан-Антонио.

Неминуемое закрытие старых реакторов в таких странах как Британия будет означать, что только для того, чтобы не снижать выработку энергии потребуются миллиарды евро.

АЭС обеспечивают 14 процентов энергии потребляемой странами Европейского Союза. Европейская комиссия предсказывает небольшое снижение роли атома в структуре энергогенерирующих мощностей. К 2020 году она должна упасть до 11 процентов.

Между тем г-н Сан-Антонио полагает, что атомная энергия может покрыть от 30 до 40 процентов потребностей Евросоюза.

Энтузиазм европейских стран по поводу атомной энергии во многом вызван их боязнью зависимости от импортируемого газа, в особенности от газа, импортируемого из России.

Несмотря на беспокойство относительно стоимости и безопасности АЭС, ядерная энергетика оказалась в центре дискуссий об энергетической политике, которые шли в Брюсселе и по всему континенту во время январского российско-украинского газового спора, прервавшего на две недели поставки газа в Европу.

'ЕС должен вновь начать финансировать атомную энергетику, как он делал в шестидесятых, семидесятых и восьмидесятых', - заявил один из польских дипломатов, добавив, что Европа стала заложницей газового кризиса.

Дэн Липман (Dan Lipman) из специализирующейся на строительстве реакторов компании Westinghouse согласен с тем, что интерес к ядерной энергетике подстегнули опасения за поставки газа. 'Причиной этого стала Россия'.

'Клиенты часто говорят нам, что поведение России и изменение климата заставляют их пересмотреть отношение к атомной энергии'.

Так как работа реакторов не сопровождается выделением углекислого газа, некоторые правительства сочли, что атомная энергия поможет им решить проблему выбросов углерода.

Разумеется, ядерные реакторы производят опасные радиоактивные отходы, и правительства пока не слишком продвинулись в вопросе избавления от них.

Еще одним потенциальным барьером на пути новых вложений в отрасль могут стать нехватка квалифицированного персонала и опасения, связанные с высокой стоимостью новых реакторов, о которой свидетельствует крупный перерасход средств в ходе строительства финского 'Олкилуото-3'.

После кредитного кризиса энергетическим компаниям будет не так просто получать крупные кредиты на строительство новых реакторов.

Кроме того, резкое падение цен на нефть и газ за последние 12 месяцев снизило и стоимость энергии, что делает ядерные реакторы менее привлекательными по сравнению с электростанциями, работающими на ископаемом топливе.

Глава отдела ядерной энергетики крупнейшей итальянской энергетической компании Enel Джанкарло Аквиланти (Giancarlo Aquilanti) полагает, что если цены на энергию долгое время не поднимутся, 'атом будет неконкурентоспособен'. При этом он убежден, что в будущем цены все равно поднимутся.

'Смотрите не на сегодняшний день, смотрите вперед на срок деятельности реактора - на 60 лет'.

Вступление в ЕС стран Центральной и Восточной Европы заставило Брюссель занять более мягкую позицию по отношению к атому. Многие из этих стран, например, Литва, Словакия, Румыния и Болгария, обладают развитыми программами атомной энергетики. К тому же общественное мнение в них настроено против АЭС не так резко, как в некоторых западных странах.

Наиболее красноречивым признаком ядерного возрождения Европы стала эволюция энергетической политики Испании и Германии, ранее бывших ярыми сторонниками отказа от ядерной энергии.

Теперь, когда Испания меняет свою позицию, Германия все сильнее чувствует себя в одиночестве. В итоге после сентябрьских выборов ее позиция тоже может перемениться.

Впрочем, строительство ядерных реакторов со всеми согласованиями займет, по меньшей мере, десятилетие, а в будущем многое может пойти по-другому.

Кроме того, как бывало и в прошлом во время вспышек интереса к ядерной энергетике, далеко не все обсуждающиеся проекты получат старт.

____________________________________________________________

Энергетическая безопасность ЕС и атомная программа Болгарии ("World Politics Review", США)

Россия собирается продавать США уран ("The New York Times", США)

Обсудить публикацию на форуме