Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эффект Обамы

Эффект Обамы picture
Эффект Обамы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние два месяца я побывал в восьми американских городах - Бостоне, Нью-Йорке, Вашингтоне, Хьюстоне, Чикаго, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Сиэтле. Ну и ну! На меня нахлынули чувства.

За последние два месяца я побывал в восьми американских городах - Бостоне, Нью-Йорке, Вашингтоне, Хьюстоне, Чикаго, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Сиэтле. Ну и ну! На меня нахлынули чувства.

Прежде всего, если вам приходится путешествовать из города в город в Америке, для вас будет лучше изыскать возможность делать это поездом. Американские авиакомпании отвратительны. Им повезло, что враждебное отношение к конкуренции в смысле родины свободного капитализма держало Азиатские авиалинии за пределами их внутреннего рынка. Осознают ли американские авиапассажиры, насколько реально плох этот сервис, которым они пользуются?

Аэропорты в США такие же ужасные, как и в Англии, а может быть и хуже. Оскар достается Лос-Анджелесу с его очередями в советском стиле при прохождении проверок службами безопасности. И как же это получается, что Америка при этом имеет Силиконовую долину с ее чарами и инфраструктуру стран третьего мира?

Однако, невзирая на все невзгоды воздушных путешествий в Америке, когда вы добираетесь в пункт вашего назначения, у вас может от восторга 'сорвать крышу'. Прибрежная архитектура Чикаго... Панорама Пьюджет-Саунд в Сиэтле (один из моих любимых городов)... Вид на залив в Сан-Франциско с Ноб-Хилл... Парк-Авеню в Нью-Йорке прекрасным утром поздней весной...Все это позаимствовано из творчества Франка Синатры 'мой город'.

Что удивляет европейца - это относительный оптимизм во всех этих мегаполисах в настоящий момент. Да, экономические новости были и остаются весьма мрачными. Основная доля автомобильной промышленности пришла в упадок и обанкротилась. Дилерские отделения по торговле легковыми автомобилями закрыты. Цены на недвижимость остаются довольно низкими. Растет уровень безработицы, а вместе с ним и дефицит бюджета. Но нет того чувства подавленности и уныния, которое охватывает вас в Великобритании и большинстве европейских стран.

Я полагаю, что все это из-за американского энтузиазма и кипучей энергии в их жилах - у них точка зрения, что рано или поздно все придет в норму. И это одна из причин, по которой Америка давала 25%, а то и больше мирового производства на протяжении целых150 лет.

Но на это есть и другие причины.

Мы часто обсуждаем известную марксистскую теорию о влиянии экономики на политику. И в недавнем прошлом мы наблюдали это в Англии. Экономический спад вкупе с ухудшением репутации лейбористского правительства.

Английская лейбористская партия настолько непопулярна, насколько только может быть. Она потерпела полное фиаско на недавних выборах в местные советы и Европейский парламент. Премьер-министр Гордон Браун удержался в должности главным образом благодаря подсчетам своих министров, потому что если бы от него избавились, то это повлекло бы досрочные выборы, которые бы они безоговорочно проиграли.

А насчет влияния политики на экономику? Я полагаю, именно это вы и увидите сегодня в США. Экономика может выглядеть неважно, но при этом президент смотрится просто отлично. Несмотря на повсеместные попытки Фокс Ньюс, президент Барак Обама доминирует, очаровывает, захватывает и приводит в восторг аудиторию американских избирателей - потребителей, рабочих, инвесторов, всех без исключения. Он, как называет его один из американских комментаторов, Тот Самый.

У Обамы, кажется, есть политический талант, и он подтверждает свою репутацию и авторитет. Более того, его жена - настоящая звезда сама по себе. Достаточно включить любой телевизионный канал и вот они - очаровательные, славные и умные. Поэтому, в то время как экономические показатели могут казаться низкими, политическое лидерство в стране при этом на высоте. Если вы американец, то без труда заметите, как в других странах (особенно в Европе) люди говорят: 'Вот бы нам такого'.

Я по натуре энтузиаст. Энтузиаст с двумя опасениями. Во-первых, что произойдет, если политика не превзойдет экономику и политическая стратегия Обамы не начнет поднимать страну из кризиса? Это в том случае, когда придется заплатить очень высокую цену за старые политические просчеты. Если не будет наблюдаться никаких признаков экономического подъема к концу этого года, число голосов может начать сокращаться. Обама достаточно умен, чтобы осознавать это.

Итак, мое второе опасение. Почему он столько много возлагает на свои плечи? Каждый день, в каждой сводке новостей, везде он активно участвует. Он может обсуждать и доказывать, каким он должен быть. Накопилось столько много вопросов, начиная от реформы здравоохранения и проблем на Ближнем востоке. И все это требует его внимания и вмешательства. Меня просто беспокоит фактор скуки. Если вы считаете, что правление сродни участию в кампании - что вам надо вертеться у всех на языках 24 часа в день, семь дней в неделю, сможете ли вы ожидать действительно длительный 'срок годности'? Не кажется ли вам, что это уж слишком, даже если вы чертовски умны.

Я надеюсь, что неправ. Барак Обама - звезда. Миру нужен Тот Самый. Но нужен тот, который продолжит ярко сиять еще несколько лет.

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Большой бордель на реке Потомак ("Vdare.com", США)

Обама о России, Путине и Медведеве ("Los Angeles Times", США)