Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министерство обороны США предупреждает: возможно, наше оружие устарело

Министерство обороны США предупреждает: возможно, наше оружие устарело picture
Министерство обороны США предупреждает: возможно, наше оружие устарело picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Традиционные методы демонстрации могущества за рубежом 'все более и более устаревают', а вооружения стоимостью в миллиарды долларов в будущем может оказаться такими же бесполезными, как линия Мажино, не спасшая Францию от нацистов. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Пентагона.

Традиционные методы демонстрации могущества за рубежом 'все более и более устаревают', а вооружения стоимостью в миллиарды долларов в будущем может оказаться такими же бесполезными, как линия Мажино, не спасшая Францию от нацистов. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Пентагона.

Ведущий специалист по стратегии борьбы с мятежниками в Ираке и Афганистане Эндрю Крепиневич (Andrew Krepinevich) встревожил высшее военное руководство США, утверждая, что у Пентагон нет средств для борьбы с такими угрозами, как возвышающийся Китай, враждебный Иран, нерегулярная армия 'Хизбаллы' и террористы из 'аль-Каиды'. Также, по его словам, Пентагон тратит миллиарды на вооружения, которым суждено устареть еще до выхода на этап массового производства.

В своем интервью Крепиневич заявил, что военные, как и многие другие бюрократы, напрасно сбрасывают со счетов новые угрозы, включая распространение точных вооружений и угрозу, исходящую из космоса и из сети Интернет. На прошлой неделе министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates) в награду за удачный прогноз дал Крепиневичу высокую должность в оборонно-стратегическом ведомстве Пентагона.

В июльском выпуске журнала Foreign Affairs Крепиневич написал, что авианосцы, эсминцы, истребители ближнего радиуса действия и базы на Гуаме и в Окинаве становятся все более и более уязвимыми к технологиям и тактикам, применяемым соперниками Америки.

Даже в таких областях, где США недавно захватили гегемонию (спутниковая система GPS, наводящая 'умные' бомбы на цели), накопленные активы превращаются в 'пустые', ибо у таких государств, как Китай, появились средства, позволяющие сбивать эти спутники. Китай уже располагает баллистическими ракетами и лазерными технологиями, необходимыми для уничтожения маловысотных спутников, на которые и опираются на наши военные.

По утверждению Крепиневича, Америка должна выделить больше ресурсов на сверхпередовые наноспутники, чтобы предотвратить технологическое отставание, а также вложить деньги в строительство ракетных перехватчиков и лазерно-энергетических оборонных систем, чтобы справиться с угрозой, исходящей от противника, разрабатывающего собственные 'умные' системы вооружений.

'К концу первой мировой войны только у Великобритании были авианосцы, но в межвоенный период она это преимущество потеряла', - пишет Крепиневич. - 'Если ты лидер, это не значит, что ты всегда им будешь'.

Сочинение Крепиневича под заглавием 'Пустые активы Пентагона' стало настольной книгой всех чиновников военного и оборонного ведомств. В нем отражается шедший в Великобритании диспут, в ходе которого лорд Гатри (Guthrie), бывший командующий штабом обороны, критиковал проект, подразумевавший выделение пяти миллиардов фунтов на строительство двух новых авианосцев для Британского королевского флота.

'Какая нам польза от авианосцев, если они не смогут гоняться за сомалийскими пиратами в Аденском заливе?' - спрашивает Гатри.

В Пентагоне в настоящее время готовится отчет по делам обороны, который представляется на рассмотрение конгрессу раз в четыре года. Вместе с генерал-лейтенантом в отставке Полом Ван Райпером (Paul Van Riper) Крепиневич был недавно включен в состав 'красной команды' советников по обороне, в ответственность которых входит просчитывание возможных ходов врага и поиск слабых мест в отчете Пентагона.

В своем сочинении Крепиневич привлекает внимание к потрясающему успеху, достигнутому в 2002 году 'красной командой', проводившей во главе с Ван Райпером военно-ролевые игры и игравшей в них за некую неназванную державу в регионе Персидского залива (за ней скрывался Иран). В той игре на американский флот внезапно обрушились тучи самолетов, управлявшихся пилотами-самоубийцами, и град крылатых ракет. Более половины кораблей было затоплено или выведено из строя, что стало 'страшнейшей катастрофой для флота со времен нападения на Перл-Харбор'.

Ван Райпер выключил противорадарные системы и не прекращал движение пусковых установок, не позволив американцам обнаружить их и уничтожить, из-за чего наземные войска США, высадившиеся в Иране, оказались уязвимыми.

В войнах будущего 'умные' ракеты будут в распоряжении даже таких негосударственных образований, как 'Хизбалла' в Ливане и ХАМАС в Газе, не говоря уже о России и Китае, у которых уже есть не только необходимые технологии, но и возможность торговать ими. Несмотря на это, Пентагон продолжает тратить миллиарды на истребители ближнего радиуса действия, ради которых нужно держать внешние базы и авианосцы, которые можно поразить ударами ракет, подводных лодок и беспилотных самолетов.

В 2006 году Китай тайно внедрил свою подводную лодку прямо в гущу флотилии американских авианосцев, посеяв панику в рядах офицеров флота.

Как отмечает Крепиневич, для десантников сейчас разрабатываются наземно-наводная экспедиционная боевая машина (ЭБМ), способная как перемещаться по воде, так и вести бой на суше. Но такая машина не только подвергается громадному риску обстрелов из засад, но и 'вынуждает флот самим фактом своего существования переносить театр боевых действий все дальше и дальше от берега, за пределы тех дистанций, с расчетом на которые ЭБМ первоначально проектировались'. Крепиневич советует отказаться от ЭБМ.

Тыловые базы, традиционно считавшиеся надежным убежищем для наземных войск США (Кэмп-Виктори в Ираке, Баграм в Афганистане), тоже могут подвергнуться атаке. Предупреждая об этом, Крепиневич ссылается на недавнюю войну в Ливане как на 'предвестник' событий будущего. Тогда беспрерывные ракетные обстрелы, проводившиеся частями 'Хизбаллы', привели к необходимости эвакуировать 300 тыс. граждан Израиля.

'Возможности нам уже продемонстрированы, но сколько пройдет времени, прежде чем эти ракеты станут наводящимися? Вооружения с точным наведением присутствуют на рынке уже сейчас', - пишет Крепиневич.

Новые системы обороны, например, перехватчики ракет, 'обычно стоят дороже, чем снаряды, от которых они защищают', - отмечает эксперт.

Хотя Крепиневич заручился поддержкой самого Гейтса, вероятно, его советы будут встречены возражениями со стороны влиятельных заинтересованных лиц.

__________________________________________________________

Войны Сталина: интервью с профессором Джеффри Робертсом ("History News Network", США)

С упадком Америки ЕС должен обезопасить свой задний двор ("New Europe", Бельгия)

Обсудить публикацию на форуме