Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС откладывает публикацию отчета о грузинской войне

ЕС откладывает публикацию отчета о грузинской войне picture
ЕС откладывает публикацию отчета о грузинской войне picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Публикация результатов расследования о причинах войны 2008 года в Грузии, проводимого Евросоюзом, будет отложена на два месяца, в то время как в регионе растет беспокойство по поводу новых военных действий.

Публикация результатов расследования о причинах войны 2008 года в Грузии, проводимого Евросоюзом, будет отложена на два месяца, в то время как в регионе растет беспокойство по поводу новых военных действий.

В пятницу, 3 июля, европейские дипломаты согласились отложить публикацию с 31 июля на сентябрь. Это решение стало результатом рассмотрения ходатайства комиссии по расследованию, возглавляемой швейцарцами, известной под названием IIFFMCG. Решение отложить публикацию должно быть одобрено министрами Евросоюза, которые должны собраться на следующее заседание во вторник.

Швейцарский дипломат Хайди Таджлиавини (Heidi Tagliavini), руководящая расследованием, заявила, что ей требуется дополнительное время, так как за последнее время было обнаружено много свежих материалов по теме, объясняют источники в ЕС. Бюджет в 1,6 миллиона евро, выделенный на проведение расследования, останется неизменным.

Добытые г-жой Таджлиавини сведения могут оказаться политически взрывоопасными.

Если отчет повесит вину на президента Грузии Михаила Саакашвили, он усилит призывы к отставке Саакашвили, звучащие со стороны России и грузинской оппозиции. Если виновной будет названа Россия, это может испортить отношения ЕС и России и повлиять на участие России в институтах, занимающихся разрешением международных конфликтов.

Документы, которые попали из IIFFMCG в редакцию немецкого журнала Der Spiegel в июне, не содержат хороших новостей для грузинского лидера.

Согласно этим документам, комиссия не нашла никаких доказательств того, что российские танки вошли в сепаратистский регион Грузии Южную Осетию 7 августа, в день грузинской атаки на столицу мятежного региона.

Один из экспертов расследования, британский полковник в отставке Кристофер Лэнгтон (Christopher Langton) заявил, что 'стране некого винить кроме себя самой' за реакцию России. Еще один эксперт, немецкий адвокат Отто Люхтерхандт (Otto Luchterhandt) говорит, что российские миротворцы в Южной Осетии имели право на самозащиту в соответствии со Статьей 51 Хартии ООН.

Выступая по телевидению в пятницу, грузинский президент демонстрировал оптимизм и уверенность. 'Я хочу уверить вас, что оно [расследование] покажет, что мы были правы,' - заявил г-н Саакашвили.

Отсрочка публикации отчета совпала с периодом растущего напряжения в Грузии.

Команда из 20 наблюдателей ОБСЕ, ответственных за Южную Осетию, покинула Грузию в пятницу после того, как Россия отказалась продлить мандат миссии. Россия также закрыла миссию из 130 наблюдателей ООН, работавших на территории другого мятежного региона, Абхазии.

Эти отъезды оставляют миссию наблюдателей ЕС, состоящую из 220 невооруженных сотрудников, единственным международным субъектом, стоящим между враждебными силами.

Миссия ЕС сама стала целью нападения, когда 21 июня взрыв мины убил водителя машины скорой помощи, путешествующей в европейском конвое недалеко от абхазской границы. Грузия утверждает, что с тех пор, как открытая война закончилась в августе прошлого года, 19 граждан были убиты в результате схожих атак.

'Мы идем в неверном направлении, отзывая эти две миссии, - сообщил EUObserver один из европейских дипломатов. - Ситуация останется напряженной. Нам предстоит жаркое лето.'

Россия демонстрирует мускулы

Решение России провести на прошлой неделе крупномасштабные военные учения на Кавказе также стало поводом для беспокойства. В военных учениях 'Кавказ-2009' принимают участие более 8000 российских солдат, среди которых, по сообщениям, и российские отряды, расквартированные в Южной Осетии, Абхазии и соседней Армении.

Российские аналитики Павел Фельгенгауэр, предсказавший войну 2008 года, и бывший кремлевский советник Андрей Илларионов указывают на риск новых военных действий после визита американского президента Барака Обамы в Москву.

'Текущая ситуация напоминает прошлогоднюю ситуацию перед войной,' - поделилась своим мнением Медея Турашвили, живущий в Тбилиси аналитик неправительственной организации 'Международная кризисная группа' (International Crisis Group).

Новый конфликт сыграет на руку г-ну Саакашвили, который с марта вынужден иметь дело с оппозиционными протестами на улицах Тбилиси. Новая война позволит ему объединить общество против внешнего агрессора.

Конфликт также может помочь России показать, кто является главным на пост-советском пространстве в то время, как Грузия, Украина, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан пытаются строить более тесные отношения с Евросоюзом и, в некоторых случаях, НАТО.

'Россия не делает никакого секрета из своего желания увидеть смещение президента Саакашвили, - говорит посол Грузии в ЕС Саломе Самадашвили. - Для Москвы важно продемонстрировать, что она по-прежнему может организовать смену режима в соседней стране.'

Обсудить публикацию на форуме