Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все державнее и державнее

Спешите видеть

Все державнее и державнее picture
Все державнее и державнее picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не слишком-то изобретательные русские оказываются впереди планеты всей, когда речь идет о глобальном нагнетании паники, - на этот раз они изобрели 'сезонную войну'. Доводим до вашего сведения, что в июле возможно нападение на Грузию - примерно такое же, какое было летом 2008 года. На данный момент операция, именуемая 'Кавказ 2009' (звучит как название нового вина) ограничивается 'маневрами на границе'. Будет ли у урожая 2009 года то же горькое послевкусие, что и в 2008?

Не слишком-то изобретательные русские оказываются впереди планеты всей, когда речь идет о глобальном нагнетании паники, - на этот раз они изобрели 'сезонную войну'. Доводим до вашего сведения, что в июле возможно нападение на Грузию - примерно такое же, какое было летом 2008 года. На данный момент операция, именуемая 'Кавказ 2009' (звучит как название нового вина) ограничивается 'маневрами на границе'. Будет ли у урожая 2009 года то же горькое послевкусие, что и в 2008? Накануне визита в Москву президента Барака Обамы, будущее кажется весьма туманным.

Российская армия бдит в ожидании. Во всяком случае, именно это запечатлено на пропагандистской (распространенной российским агентством ИТАР-ТАСС) фотографии. Снимок был сделан в конце мая на границе Грузии и сепаратистской Абхазии. С одной стороны Российская империя, а с другой стороны - Грузия. Между ними - обнесенная колючей проволокой полоса безопасности. В укрепленном бревнами окопе два солдата в полевой форме обозначают жестами боевые позиции. Гарантирую, что за две минуты до того, как был сделан этот спонтанный снимок 'поповы' бездельничали в теньке или переваривали хорошую порцию борща, сдобренную бочонком водки.

'Смирно!' и вот они уже в камуфляже и отражают атаку. Разумеется, нужно, чтобы все выглядело так, как будто нападают на Россию, а не наоборот. Как обычно, опасность появится из-за горизонта. Там видно реку, пустынный мостик и, клянусь, даже в лупу не увидишь ни одной каски или броневика. Солнце припекает. Судя по зелени, лето в этих широтах обещает быть жарким, но еще не наступило. Легко представить себе раздражение солдат, которым приказали играть роль русских рембо.

И тем не менее, не станешь долго колебаться, выбирая между клоунадой и расстрелом. На снимке еще видно, что перед первым солдатом к арматуре прикреплена распечатка. Руководство по российской интервенции (сначала стрелять, а уж потом разговаривать)? Или инструкции на случай неожиданного визита президента Обамы (делать вид, что не замечаешь, что он черный)? Меню столовой? Или наоборот: маленький белый домик вдали, солдаты на вахте и скалистый пейзаж? - эта картинка совсем не то, чем кажется на первый взгляд. Она неожиданно поэтична из-за того, что напоминает знаменитый эпизод из приключенческих комиксов 'Тинтин* и скипетр Оттокара' - тот эпизод, в котором репортер неудачно переходит границу между Сильдавией и Бордурией и сталкивается нос к носу с пограничниками - злыми бордурскими солдатами. И если на самом деле все сложится также хорошо, как в комиксе про Тинтина, летом 2009 Грузия и Россия начнут пуговичную войну**. Во всяком случае, об этом можно помечтать.

* Приключения Тинтина (Les Aventures de Tintin) - серия бельгийских комиксов, главный герой - газетный репортер Тинтин. Первый альбом, 'Тинтин в стране Советов' (Tintin au pays des Soviets) был опубликован в 1930 году.

** Французская комедия 1962 года 'Пуговичная война' (La Guerre Des Boutons) режиссера Ива Роббера. В фильме рассказана история вражды школьников из двух деревушек Лонгверн и Велранс. Однажды дети решают в качестве трофеев захватывать пуговицы, ремни, шнурки противоположной стороны.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Что происходит на российско-грузинской границе: военные учения или прелюдия к войне? ("Christian Science Monitor", США)

Россия усиливает напряженность, сосредоточивая войска возле границы с Грузией ("The Times", Великобритания)

Угрожающие маневры России в Грузии ("Le Figaro", Франция)