Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Навстречу новой эре доверия между США и Россией

Сокращение вооружений, борьба с терроризмом, урегулирование региональных конфликтов: необходимо устранить недоверие, которым были отмечены последние годы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отношениях между Соединенными Штатами и Россией отмечается новая динамика. Мы ощущаем положительные изменения, которые отражают требования этого непростого периода. Настроение, в котором прошла первая лондонская встреча президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, позволило оживить принципы равноправия, взаимного уважения и взаимной выгоды, которые лежат в основе сотрудничества между нашими двумя странами.

В отношениях между Соединенными Штатами и Россией отмечается новая динамика. Мы ощущаем положительные изменения, которые отражают требования этого непростого периода. Настроение, в котором прошла первая лондонская встреча президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, позволило оживить принципы равноправия, взаимного уважения и взаимной выгоды, которые лежат в основе сотрудничества между нашими двумя странами.

Эти первые шаги имеют основополагающее значение. Как отметил президент Медведев, в последние годы между нашими двумя странами возник кризис доверия. Наши политические отношения переживали далеко не лучшие времена. Для преодоления этого наследия потребуется какое-то время. Вот почему и Россия, и США должны строить свои ожидания таким образом, чтобы попытки "перезагрузки" их отношений увенчались успехом. Это не должно помешать нам ставить перед собой амбициозные задачи. Но достижение этих целей требует прагматичной оценки того, что мы реально можем осуществить.

Визит президента Обамы в Россию с 6 по 8 июля этого года станет важным этапом в этом процессе. На повестке дня саммита стоят многие важные вопросы, в частности, сокращение стратегических наступательных вооружений, нераспространение ядерного оружия, урегулирование региональных конфликтов, борьба с терроризмом, незаконной торговлей наркотиками и международной преступностью, а также укрепление экономических и культурных связей и создание механизмов диалога.

В соответствии с духом обязательств, зафиксированных в Договоре о нераспространении ядерного оружия, мы постараемся достичь ощутимых успехов в деле разоружения и контроля над вооружениями. Готовность президента Медведева осуществить "реальные и поддающиеся проверке" сокращения российского ядерного арсенала показывает, как далеко мы готовы пойти. Успех в этой области возродит надежду на достижение нашей общей цели - создания мира, свободного от ядерного оружия.

Россия и США обладают уникальным опытом в области обеспечения безопасности ядерных материалов. Президенты обсудят конкретные способы передачи этого опыта другим странам, содействия мирному использованию атомной энергии и усиления режима нераспространения ядерного оружия. К примеру, деятельность группы "5+1" (5 постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) открывает реальные перспективы выработке политического решения проблем, связанных с иранской ядерной программой (она вызывает закономерное беспокойство стран региона) с учетом той важной роли, которую играет Иран в этой части света.

Общая цель США и России состоит также в том, чтобы убедить Северную Корею ответить на просьбы международного сообщества и возобновить шестисторонние переговоры. Мы должны и в дальнейшем продолжать осуществление подобных совместных инициатив, чтобы воспрепятствовать получению доступа к ядерным материалам со стороны негосударственных субъектов.

Еще одной приоритетной задачей является рационализация архитектуры евроатлантической безопасности - принцип, который все мы официально одобрили, но который должен еще получить практическое воплощение. В Лондоне президенты России и США договорились обсудить российскую инициативу по разработке нового договора, направленного на обеспечение неделимой безопасности во всем евроатлантическом регионе. Эта тема займет важное место на июльском саммите.

Интересы России и Соединенных Штатов совпадают и в других сферах. Например, мы выходим на новый уровень сотрудничества в Афганистане. С марта этого года мы совместно с США и НАТО работали над решением вопроса транзита невоенных грузов по территории России, и мы продолжаем вместе вырабатывать действия по борьбе с терроризмом, незаконной торговлей наркотиками и организованной преступностью в Афганистане.

Здесь также необходимы настоящие коллективные усилия со стороны международного сообщества, при полной вовлеченности в этот процесс государств региона. Точно так же, совместно с другими членами "четверки" (Россия, США, ООН и Европейский Союз) и в тесном сотрудничестве со странами региона, мы способствуем созданию условий для возобновления палестино-израильских переговоров, основываясь на международной правовой базе, учитывая принцип "двух государств" и арабскую мирную инициативу. Именно в этом духе оба наши государства сообща работают над проведением в этом году в Москве конференции по Ближнему Востоку.

Наконец, московский саммит предоставляет возможность продолжить дискуссии по вопросу мирового экономического кризиса. Будучи членами "Большой восьмерки" и "Большой двадцатки", мы должны продолжать работу над модернизацией мировой финансовой архитектуры, решать такие проблемы, как создание региональных резервных валют, и предоставлять странам с развивающейся экономикой большее влияние в международных финансовых институтах.

Укрепление торговых и инвестиционных связей между Россией и Соединенными Штатами также будет способствовать тому, чтобы наши совместные усилия по выстраиванию новых отношений между двумя странами получили устойчивое развитие в долгосрочной перспективе по многим вопросам.

На России и США лежит особая ответственность в международных делах. Мы можем многое дать остальному миру. Наша общая история подтверждает это, а современные вызовы требуют, чтобы мы действовали сообща. Чтобы этого добиться, нам нужно следовать мудрости великого Альберта Эйнштейна, который говорил: "Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла".

В самом деле, мы должны постараться преодолеть напряженность, которой в последние годы были отмечены наши отношения, и наладить отношения, для которых характеры доверие и взаимная ответственность.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Расшифровывая Россию: шесть шагов к пониманию ("The New York Times", США)

На новый старт в отношениях с Россией мало надежды ("The Independent", Великобритания)

Обама: 'миссия в Москву' ("The Wall Street Journal", США)