Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В матушке России, она - первая леди садоводства

В матушке России, она - первая леди садоводства picture
В матушке России, она - первая леди садоводства picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первая леди Мишель Обама прибыла днем в понедельник в Москву, где ее навыки садовода интересуют людей больше, чем любая другая строчка в ее резюме. Если она и попыталась как-то очаровать россиян накануне своего визита, то единственное послание, способное найти отклик на улицах этого города, с множеством грандиозных архитектурных построек дореволюционного периода, основано на салате-латуке и удобрениях.

Первая леди Мишель Обама прибыла днем в понедельник в Москву, где ее навыки садовода интересуют людей больше, чем любая другая строчка в ее резюме. Если она и попыталась как-то очаровать россиян накануне своего визита, то единственное послание, способное найти отклик на улицах этого города, с множеством грандиозных архитектурных построек дореволюционного периода, основано на салате-латуке и удобрениях.

Это вторая международная поездка Мишель Обамы в роли первой леди, и в этот раз приветственные заглавные статьи и разговоры на улицах посвящены огороду, которой она разбила в саду Белого дома, а не ее нарядам, образованию в одном из университетов Лиги плюща или ее интересу к продвижению работы на общественных началах. На обложке журнала 'Огонек' опубликована фотография первой леди, одетой в ветровку винного цвета, с убранными назад волосами, работающей в огороде вместе с учениками из начальной школы Бэнкрофт. На обложке написано: 'Царица полей: Мишель Обама и ее муж могут изменить наше представление об Америке.' Обложка сопровождается длинной статьей о культуре садоводства в Соединенных Штатах. Похоже, что помидоры теперь являются инструментами дипломатии.

Садоводство особенно важно в России. Во времена СССР, в особенности, люди были садоводами-энтузиастами, выращивая на небольших участках земли овощи, чтобы разнообразить диету своей семьи в зимние месяцы. По-прежнему очень много людей в стране имеют свои дачи и проводят часть времени в этих сельских домах, выращивая на своих участках овощи и цветы. Но интерес тут состоит не в том, что в Белом доме есть свой огород, а в том, что первая леди сама заботится о нем - по крайней мере, иногда.

Женщины в России давно уже находятся на равных с мужчинами на многих фронтах - что является одним из аспектов, оставшихся от советских времен - но от них также ожидается, что они будут поддерживать в доме очаг, растить детей и ухаживать за семьей. Мишель Обама, бывший адвокат и топ-менеджер больницы, описывает свою роль в Белом доме, как 'главная мама'. Этот титул, а также ее публичная демонстрация шитья и работы в огороде, многое говорит о культуре, где мужчины и женщины связаны очень традиционными отношениями, а женщины стараются найти баланс между независимостью и ведением домашнего хозяйства.

'Дача очень важна в нашей жизни, и она присутствует в нашей жизни все время,' - говорит 52-летняя Алла Лапидус, преподаватель в музыкальной школе. Обама привлекает к себе внимание не только потому, что у нее есть карьера, но и потому что 'она может работать своими руками', говорит Лапидус.

Несмотря на ее садоводческие навыки, прием Обамы в Москве оказался довольно прохладным, особенно если сравнить его с шумихой, поднятой в Лондоне и Франции. Во время той поездки, когда она в первый раз выступала за рубежом в роли первой леди, Мишель Обаму хвалили за ее чувство стиля и за ее умение не потеряться рядом с первой леди Франции, бывшей супермоделью Карлой Бруни. Обама стала причиной небольшого международного смятения, когда она обняла королеву Елизавету Вторую за талию во время приема в Вестминстере. И она совершила памятный визит в школу для девочек в Лондоне, где она выступила перед ученицами с эмоциональным напутствием о важности самоуважения и личных достижений. В Западной Европе все только и говорили, что о ее мягких чарах и пылкой независимости. Здесь все с точностью до наоборот.

Мало кто ждет визита Обамы, затаив дыхание. 'Она приезжает?' - спрашивает Елена Игнатьева, 24-летняя секретарша, вышедшая на перекур в центре Москвы, всего лишь в километре от того места, где президентская автоколонна привела и без того плотный поток машин к полной остановке. Если какой-то интерес и есть, то людей больше занимает вопрос, как Обама ведет хозяйство. 'Я бы хотела знать, как она растит своих детей', - говорит 26-летняя Алена Мемкова в ярко-зеленом плаще - еще одна секретарша на перекуре.

Подобный прохладный прием некоторым образом демонстрирует двойственное отношение к феномену первой леди, выходящей слишком далеко в свет прожекторов и отвлекающей внимание от своего мужа. (Президент, однако, совершенно точно не является мужчиной-который-сопровождал-Мишель-Обаму-в-Москву.) Кроме того, россияне не особо терпимо относятся к первой леди-моднице. (Избиратели не любили Раису Горбачеву с ее дизайнерскими нарядами и меховыми шубами.) В заголовках российской прессы и интервью, опубликованных с момента приезда первой леди, почти не заметно никакого интереса к пальто кораллового цвета и платью дизайнера Narciso Rodriguez, в котором Обама появилась на трапе президентского самолета, прилетевшего в не по сезону холодную июльскую Москву, и в котором она позже появилась в Кремле, где ее муж возложил венок на Могилу неизвестного солдата. Позже, Мишель Обама и ее дочери Малиа и Саша отправились на экскурсию по историческому комплексу, расположенному рядом с Красной площадью и собором Василия Блаженного. За кортежем, который вез президентскую семью по улицам Москвы, наблюдали любопытные зеваки, но приветствий или толп машущих людей не было.

Мишель Обама проведет свое время в Москве, подчеркивая свою любовь к искусству и свой интерес к вопросам здравоохранения. У нее не запланировано никаких речей. Но в городе, где люди предпочитают судить о первой леди по ее родительским навыкам - и великолепию ее перцев, которые можно везти на выставку - красноречие может оказаться чрезмерным.

_________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме