Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хавьер Солана хочет покинуть свой пост в ЕС

Хавьер Солана хочет покинуть свой пост в ЕС picture
Хавьер Солана хочет покинуть свой пост в ЕС picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уполномоченный Европейского союза по внешним связям Хавьер Солана заявил, что больше не будет баллотироваться на этот пост. "У меня был мандат на 10 лет, и он закончился. Я не собираюсь продолжать эту работу", - сказал он в воскресенье в интервью испанской газете ABC.

Уполномоченный Европейского союза по внешним связям Хавьер Солана заявил, что больше не будет баллотироваться на этот пост.

"У меня был мандат на 10 лет, и он закончился. Я не собираюсь продолжать эту работу", - сказал он в воскресенье в интервью испанской газете ABC.

Как заявила пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах, нет ничего удивительного в том, что он покидает свой пост по окончании срока полномочий в октябре этого года. По ее словам, он "будет очень занят другими делами".

Хавьер Солана считался основным претендентом на новый внешнеполитический пост, который будет создан в Еврокомиссии в соответствии с Лиссабонским договором.

Согласно этому договору, который сначала должны ратифицировать все 27 стран-членов ЕС, новый лидер фактически будет совмещать функции нынешнего уполномоченного ЕС по внешним связям и верховного комиссара по международной политике. Предполагается, что это должно придать Европейскому союзу больший вес на мировой арене.

Два года назад ирландские избиратели проголосовали против принятия Лиссабонского договора, однако в октябре в Ирландии должен состояться повторный референдум по этому вопросу. Если ирландцы снова откажутся принять договор, этот документ перестанет иметь смысл.

В интервью Хавьер Солана сказал, что не останется на своем посту независимо от того, будет ли ратифицирован Лиссабонский договор.

"Последние 10 лет были для меня очень важными, - указал он. - Мы достигли выдающихся результатов. Мы добились того, что Европа повернулась лицом к миру. Когда меня назначили на этот пост в 1999 году, всего этого не было".

66-летний Солана - бывший генеральный секретарь НАТО и министр иностранных дел Испании - заявил, что он "спокоен и счастлив" и будет продолжать интенсивно работать до окончания срока действия своего мандата.

Обсудить публикацию на форуме

_______________________________________________________

Запад скептически рассматривает российские предложения в сфере безопасности ("Reuters", Великобритания)

Новое похищение Европы ("European Voice", Бельгия)

Тихий саммит ("EUobserver.com", Бельгия)