Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин тушит пожары, оказывая экстренную помощь бедствующим предприятиям

Путин тушит пожары, оказывая экстренную помощь бедствующим предприятиям picture
Путин тушит пожары, оказывая экстренную помощь бедствующим предприятиям picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Барак Обама и Дмитрий Медведев уселись вчера за стол переговоров на саммите, который живо напомнил нам о сверхдержавном статусе России, Владимир Путин тушил в регионах экономические пожары, грозящие подорвать новообретенную мощь страны

Когда Барак Обама и Дмитрий Медведев уселись вчера за стол переговоров на саммите, который живо напомнил нам о сверхдержавном статусе России, Владимир Путин тушил в регионах экономические пожары, грозящие подорвать новообретенную мощь страны.

Во время турне с многочисленными остановками по югу России премьер-министр Путин объявил о выделении государством дополнительной помощи машиностроительным и автомобильным предприятиям, которые борются за выживание в условиях резкого снижения спроса на их продукцию.

Согласно прогнозам, спад в российской экономике будет самым глубоким и быстрым среди основных развивающихся экономик мира. 7-процентные темпы роста последних лет, которые обеспечивались за счет высоких нефтяных цен, сменятся в этом году спадом в 8,5 процента.

Последствия быстрого снижения цен на сырье усугубляются ростом невозвратов по кредитам, который парализует усиление кредитной активности. "Если не будет кредитов, Россия не сумеет достичь своих экономических целей. Вся финансовая система сегодня не функционирует", - говорит президент инвестиционного банка Barclays Capital Ханс-Йорг Радлофф (Hans-Jorg Rudloff).

Банкиры предупреждают, что России грозит потерянное в плане экономического роста десятилетие по японскому образцу, если правительство не будет действовать быстрее, чтобы очистить банковскую систему и провести рекапитализацию банков.

Центральный банк заявляет, что объем "плохих кредитов" может достичь 12 процентов от общего размера кредитных портфелей. Таким образом, все прибыли банков будут уничтожены. А банкиры утверждают, что этот показатель может превысить 20 процентов. Правительство все еще ведет переговоры о масштабах программы рекапитализации банковской системы. Как говорят аналитики, новых государственных ценных бумаг на рекапитализацию в размере 14,7 миллиарда долларов, о которых было объявлено, пока явно недостаточно. "Это может привести к тому, что целый ряд банков прекратит все операции. Они продолжат свое существование, но предоставлять кредиты не смогут, - говорит главный экономист из российского "Альфа-Банка" Наталья Орлова, - у нас будет зомбированная экономика".

Но проблемы создает не только банковская система. Бизнесмены не надеются на значительное увеличение прямых иностранных инвестиций. Остаются проблемы и с властью закона.

Во время визита Обамы ожидается, что американские компании объявят о заключении контрактов на общую сумму 1,5 миллиарда долларов, включая инвестиции на 500 миллионов долларов со стороны изготовителя машин и механизмов компании Deere & Co, а также инвестиционное вливание в размере 1 миллиарда долларов со стороны PepsiCo. Но руководитель Американской торговой палаты в Москве Эндрю Сомерс (Andrew Somers) говорит, что хотя работающие в России компании готовы к расширению, "проблема прозрачности все еще существует для тех, кто пока не нырнул сюда".

Одним из наглядных признаков наличия проблем стало заявление шведской сети магазинов по продаже мебели IKEA, которая в прошлом месяце объявила о временной приостановке инвестиций из-за повсеместной коррупции. Сразу после открытия своего первого магазина в Москве в 2000 году она стала мишенью для коррумпированных чиновников.

Поскольку другие источники финансирования иссякают, правительство Путина все больше и больше полагается на три крупнейших государственных банка, рассчитывая на то, что они будут вливать средства в экономику. На прошлой неделе Путин приказал им увеличить кредитование на 16 миллиардов долларов, несмотря на опасения по поводу невозвратов. Один банкир сказал, что такой шаг "к сожалению, напоминает своего рода государственное планирование".

Банкиры говорят, что правительство активно подталкивает банки к тому, чтобы они не раскрывали данные о безнадежных кредитах, надеясь, что экономика скоро поправится. Но поскольку с сегодняшнего дня по конец года возврату подлежат кредиты на общую сумму без малого в 100 миллиардов долларов, аналитики опасаются, что к осени объем невозвратов достигнет критической массы.

Увеличение доходов от продажи нефти благодаря росту цен на нее "поможет правительству восстановить ущерб, но предотвратить это оно все равно не сможет", говорит главный стратег из инвестиционного банка "Уралсиб" Крис Уифер (Chris Weafer).

Управляющий директор по России в инвестиционном банке Merrill Lynch Бернард Сачер (Bernard Sucher) отмечает, что необходимо приложить усилия для активизации конкуренции в экономике, а также создать новую модель финансирования, которая не будет зависеть от дешевых зарубежных кредитов. "Старая модель продемонстрировала свои существенные изъяны, но пока не ясно, кто решится ее реструктуризировать", - заявил он.

Поскольку объем резервов по-прежнему составляет значительную сумму в 412,6 миллиарда долларов, Россия сохраняет способность вкачивать государственные средства через крупнейшие государственные банки. Это может предотвратить скатывание России в потерянное десятилетие, говорит главный экономист московского подразделения Goldman Sachs Рори Макфаркуар (Rory MacFarquhar). Однако увеличения кредитования через крупнейшие государственные банки, такие как Сбербанк и ВТБ, оказалось недостаточно для того, чтобы компенсировать сокращение кредитов частных банков и нехватку средств у зарубежных кредитных институтов.

Некоторые экономисты видят и более светлые перспективы. Главный экономист "Тройки Диалога" Евгений Гавриленков говорит о том, что правительству следует сосредоточиться на снижении инфляции, поскольку это даст банкам возможность снизить ставки по кредитам и пролонгировать долговые обязательства.

____________________________________________________________

Прагматичная экономическая политика России - обнадеживающий признак ("The Times", Великобритания)

Бизнес в тени встречи в Москве ("The New York Times", США)

Обсудить публикацию на форуме