Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мария Владимировна хочет стать царицей

Наследница последнего царя просит свою страну относиться к ней так же, как к православной Церкви. Другие Романовы ее не поддерживают

Мария Владимировна хочет стать царицей picture
Мария Владимировна хочет стать царицей picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Она - дама среднего возраста с густыми черными волосами. На крыше ее квартиры в Мадриде разбит небольшой садик. В каком-то смысле она ведет двойную жизнь. Она родилась в Мадриде 55 лет назад, получила образование в Париже и Оксфорде и связана родством с британской королевской семьей, но Мария Владимировна Романова - русская до глубины души.

Она - дама среднего возраста с густыми черными волосами. На крыше ее квартиры в Мадриде разбит небольшой садик. В каком-то смысле она ведет двойную жизнь. Она родилась в Мадриде 55 лет назад, получила образование в Париже и Оксфорде и связана родством с британской королевской семьей, но Мария Владимировна Романова - русская до глубины души. Живет в соответствии с русским календарем, ходит в храм Русской Православной Церкви на окраине Мадрида, а также ездит практически каждый год в свою страну, где ее радушно встречают представители власти среднего ранга и местное духовенство. Однако этого мало для Марии Владимировны, ставшей главой российского императорского дома после смерти ее отца, Владимира Кирилловича, в 1992 году, который в свою очередь унаследовал это право от деда Марии, Кирилла Владимировича, внука императора Александра II.

Будучи убеждена в своих династических правах, Мария открыла представительство Императорского Дома в Москве, а также запустила в 2002 году собственный Интернет-сайт. В пресс-релизе, выпущенном на прошлой неделе, она попросила власти страны предоставить императорской семье официальный статус. Нечто схожее происходило и с Русской Православной Церковью, которая является" общественной организацией и отделена от государства, однако ее представители участвуют во всех официальных церемониях и имеют определенный авторитет и влияние".

Эта просьба может показаться несусветной, если бы не симпатии, которые ей удалось пробудить у нынешнего премьер-министра России Владимира Путина. В октябре прошлого года, после судебной битвы, Мария Романова способствовала тому, чтобы Президиум Верховного суда реабилитировал российского царя Николая II, его жену, царицу Александру и их пятерых детей, убитых большевиками 17 июля 1918 года вместе с семейным врачом и тремя слугами в Екатеринбурге. В середине девяностых убитых перезахоронили в Соборе Святых Петра и Павла в Санкт-Петербурге.

Первое, что надо сделать, - восстановить честь и достоинство политических репрессированных, второе - добиться возможности участвовать в политической и социальной жизни страны. Кроме того нужно решить запутанный вопрос с наследником. Каково мнение Великой княгини по этому поводу? Оказалось, что задать ей вопрос просто невозможно. "У нас нет ни ее адреса, ни номера телефона, и она сотрудничает только с издательским домом El Rastrillo ", - объяснил кто-то по телефону. От общения с отцом Андреем, священником русской православной церкви в Мадриде, ясности не прибавилось. 'Она хочет, чтобы с ней общались через ее секретариат', -сказал он на хорошем испанском.

Александр Закатов, директор московского офиса Великой Княгини - последняя преграда на пути к беседе с ней. В телефонном разговоре он рекомендовал почитать "высказывания Ее Высочества на эту тему на ее веб-сайте." Например, в своем прошлогоднем интервью казахстанскому журналу Randevu Мария Владимировна заявила о своей вере в монархию. "Если член императорского дома не верит в монархию, это как если бы Православная Церковь не верила в Бога", - говорит она. Романова уверена, что Россия со временем предоставит ей статус, о котором она просит, как это сделали все цивилизованные страны со своими старинными правящими династиями.

Претензии Марии Владимировны поддерживают не все Романовы, которых насчитывается, по крайней мере, пятьдесят человек. Для Великой княгини императорская семья ужалась до четырех членов: она сама, ее девяностолетняя мать, ее сын, который живет в Брюсселе, и пожилая княгиня, которая живет в Уругвае.

Ее родственники платят ей той же монетой. "Мы совершенно не хотим каких-либо официальных привилегий", - поясняет в телефонном разговоре из своего дома в Дании князь Дмитрий Романович, который возглавляет Фонд Романовых России, и чей старший брат Николай, также считается главой династии, руководя Ассоциацией семьи Романовых, созданной в девяностые годы.

'Мария всего лишь еще одна княгиня', - говорит князь Дмитрий, которому 83 года. Действительно, с момента отречения и последующего убийства царя Николая II в 1918 году, злобный династический спор разделил Романовых, потомков разных детей предшественников последнего царя. Возникла борьба между двумя линиями претендентов на трон, которых связывает весьма отдаленное родство. С одной стороны, Мария Владимировна, которая происходит от царя Александра II. С другой - Николай Романович, потомок царя Николая I.

Мария Владимировна отвергает династические права всех кандидатов-мужчин, поскольку, по ее утверждению, все они сочетались морганистическим браком, то есть женились на женщинах более низкого сословия, не являющихся членами королевских семей. В другой группе отклоняют это возражение, и считают, что наследник, учитывая сложность линии наследования и многие исторические перипетии, должен быть избран родителями, когда это станет возможно.

И те, и другие имеют свои группы поддержки в России, и могут похвастаться, что им симпатизирует Путин. "Не так давно у меня была очень приятная встреча с ним, - говорит князь Дмитрий, - а когда я еду в Россию, мне присылают машину в аэропорт. Но я ничего не прошу". В 1998 году Дмитрий Романович сопровождал процессию, перевозившую останки семьи Романовых из Института судебной медэкспертизы в Екатеринбурге в Собор Святых Петра и Павла в Санкт-Петербурге, где они были похоронены со всеми надлежащими почестями. На этой церемонии присутствовали первый президент Российской Федерации Борис Ельцин, а в рядах Романовых было заметно отсутствие Марии Владимировны. Не так давно она заявила в интервью одному российскому телевизионному каналу, что не уверена в подлинности останков.

Теперь, когда царей хоронят в соборе их родного города, а в рейтингах популярности в Интернете, Николай II (канонизирован, как и остальные члены семьи, которые были убиты с ним), занимает верхние позиции, может оказаться, что инициатива Марии Владимировны, направленная на поиски главного действующего лица, который бы "трудился на благо народа", - получит свое решение.

Несмотря на это, Великой княгине не следует забывать о том, что бывший царь в этих рейтингах сопровождается двумя личностями, которые определили его падение, Сталиным и Лениным.

_________________________________________________________

Политические игры вокруг Романовых ("Time", США)

Село Габарево - последнее прибежище принцессы Анастасии Романовой? ("Радио България", Болгария)

Обсудить публикацию на форуме