Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит президента США - свидетельство успеха Российской экономической школы

Визит президента США - свидетельство успеха Российской экономической школы picture
Визит президента США - свидетельство успеха Российской экономической школы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пригласить Барака Обаму в РЭШ предложил Майкл Макфаул (Michael McFaul), преподаватель политологии в Стэнфордском университете, советник президента, специалист по России. До этого он уже снабжал администрацию Буша весьма критическими комментариями по поводу России. Когда Кремль узнал об этой инициативе, он предложил совместное с Дмитрием Медведевым выступление перед студентами. Но Белый дом отказался. Либо одиночное выступление, либо ничего.

7 июля Барак Обама не сойдет на станции "Профсоюзная", которая находится на оранжевой ветке московского метро, на самом ее юге. Пройдя вдоль ряда многоэтажек на окраине города, он не войдет в дом, где на 18 этаже расположена Российская экономическая школа (РЭШ, или, на западный манер, New Economic School, NES). Утром этого дня он действительно будет выступать перед 250 студентами этого престижного заведения, единственного в своем роде в России, но это будет происходить в большом дворце в центре столицы.

Долгожданная речь, которую произнесет американский президент, похожа на своего рода "церемонию посвящения" для РЭШ и ее ректора Сергея Гурьева. Этот экономист стал в своей области одним из наиболее уважаемых и цитируемых авторитетов страны. Продолжая свои академические исследования, отучившись в Массачусетском технологическом институте (MIT) и в Принстонском университете (США), Сергей Гурьев дает множество интервью и публикует множество статей в прессе. С 2007 года он ведет колонку в русскоязычной версии журнала Forbes, каждые две недели пишет для делового ежедневника "Ведомости", время от времени сотрудничает с New York Times и с Moscow Times. Недавно он отказался вести еженедельную передачу на канале НТВ, чья целевая аудитория - средний класс.

Пригласить Барака Обаму в РЭШ предложил Майкл Макфаул (Michael McFaul), преподаватель политологии в Стэнфордском университете, советник президента, специалист по России. До этого он уже снабжал администрацию Буша весьма критическими комментариями по поводу России. Когда Кремль узнал об этой инициативе, он предложил совместное с Дмитрием Медведевым выступление перед студентами. Но Белый дом отказался. Либо одиночное выступление, либо ничего.

Тем не менее, это дело не ухудшило отношений между РЭШ и администрацией президента, где Сергея Гурьева очень уважают. Этот экономист не только наблюдает за положением дел в экономике, но и, следуя классическому для России смешению жанров, является членом наблюдательного совета двух банковских учреждений первостепенной важности: "Сбербанка" и "Россельхозбанка". Этот эксперт, таким образом, запустил руки в государственный механизм, рискуя стать интеллектуальным заложником режима. Он осмеливается влиять на ход развития событий, а не просто их комментировать. Помимо прочего, он входит в знаменитый список "президентского резерва", состоящий из сотни фамилий и опубликованный Дмитрием Медведевым в феврале этого года. "По этому поводу он сказал нам, что мы не должны проявлять лояльность ни к президенту, ни к его партии - "Единой России", - уточняет ректор. - Будь то перед телекамерами или за закрытыми дверями, я согласен с каждым произнесенным им словом. Он глубоко умный человек, даже притом, что со времени его избрания мало что изменилось".

Однако о Владимире Путине он ничего подобного не говорит. В недавней статье, опубликованной в "Ведомостях", г-н Гурьев осудил решение премьер-министра прервать двусторонние переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Это решение, на его взгляд, показывает, что нынешняя экономическая политика непредсказуема и иррациональна. Путина вроде бы не интересует вступление России в ВТО, так он нам говорит. Но такая смена позиции - после того, как он в течение двух своих президентских сроков он добивался обратного - заставляет задуматься о том, стоит ли ему доверять.

Тем не менее, экономист считает, что ответ власти на мировой кризис, который сильно затронул Россию, был более эффективным и умеренным, чем предполагалось. Самое важное - не то, что произошло, а то, чего не произошло, говорит он. Если бы год назад ему объявили о наступающем кризисе, он испугался бы худшего, то есть массовой национализации крупнейших частных компаний. Но этого не произошло. В целом, правительство действовало лучше, чем ожидалось. В частности, ему удалось избежать массовой паники в банковском секторе в конце 2008 года. Однако г-н Гурьев с сомнением высказался по поводу постепенного обесценивания рубля, которое произошло слишком поздно и недостаточно внятно.

В конце декабря 2008 года Сергей Гурьев принял участие в конфиденциальной встрече в узком составе с российским президентом, на котором откровенно было признано, что кризис наступил. Его любимый собеседник и друг в окружении г-на Медведева - Аркадий Дворкович (который закончил РЭШ в 1994 году), глава экспертного совета при президенте, который открыто выступает за радикальное обновление чиновничьей элиты. Такими близкими отношениями - помимо бесспорного успеха школы, которую не затронула процветающая в сфере высшего образования коррупция - объясняется, в частности, его способность находить финансирование (около 20 миллионов долларов) в российских и иностранных фирмах, а также в различных фондах.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Отрывки из речи президента Барака Обамы в Российской экономической школе ("The New York Times", США)