Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опошляя демократию

Буши проталкивали демократию, но означает ли это, что поддержка даже нашей собственной политической системы - дурной тон?

Опошляя демократию picture
Опошляя демократию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самым важным внешнеполитическим событием президентства Обамы на сегодняшний день является не его саммит в России, состоявшийся на этой неделе. Нет, самое важное другое, весьма редкое для Обамы явление - его молчание.

Самым важным внешнеполитическим событием президентства Обамы на сегодняшний день является не его саммит в России, состоявшийся на этой неделе. Нет, самое важное другое, весьма редкое для Обамы явление - его молчание.

Когда народ Ирана вышел на улицы, требуя справедливых выборов, США целую неделю буксовали. Будучи не уверенной до конца, в чем заключаются интересы США - в поддержке кующих ядерное оружие аятолл или борющегося за демократию населения, команда Обамы, по сути дела, бормотала какую-то благозвучную бессмыслицу в первые дни этого самого выдающегося международного события за весь недолгий период нынешнего президентства. Эти колебания в момент, когда неподдельное и стратегически полезное демократическое движение нуждалось в поддержке, могут дорого обойтись.

Когда Группа восьми попыталась сформулировать свой ответ на репрессии иранских властей, Россия знала, что сказать по поводу Ирана.

"Никто не готов осуждать избирательный процесс, - заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, - потому что это упражнение в демократии".

Смотрите, как официально опошляют демократию.

Наша цель сейчас не в том, чтобы посмеяться над нелепой характеристикой иранских выборов, которую дал министр иностранных дел Лавров. Мы хотим отнестись к его заявлению с тем вниманием, которого заслуживает любая угроза.

Два года назад в июне главный пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков посетил редакцию Wall Street Journal. Это была весьма примечательная встреча. Редакторы задавали вопросы по поводу широко обсуждавшейся критики в адрес действий правительства Путина против оппозиционных политических партий и представителей оппозиции, а также о контроле над СМИ. Песков ответил со спокойной и уверенной улыбкой: "У нас другая система демократии". И все. Он замолчал, не переставая улыбаться. Все стало понятно.

Определение демократии в устах Пескова радикально отличалось от той системы политического плюрализма, которая развивалась на Западе в течение последних 300 лет. Его сигнал был ясен и отчетлив: мы меняем правила. А вы привыкайте к этому.

В этом свете действия президента Обамы в Москве, мягко говоря, приводят в замешательство и дезориентируют. Очевидно, согласно мировоззрению Обамы, политические системы не конкурируют между собой. Они просто : есть. "Америка не может и не должна пытаться навязывать какую бы то ни было систему правления другим странам, - сказал он, - мы также не можем брать на себя смелость определять, какая партия, какой человек должны руководить той или иной страной".

Политическая равнозначность Обамы, которую сегодня многие западные мудрецы называют здравым смыслом, ошибочна и опасна. Если Запад во главе с США и под руководством нынешнего президента не даст активный отпор российскому определению демократии, то их версия безжалостно вытолкнет нашу.

Схема проведения выборов в Иране была точным слепком с российского плебисцита. Министр иностранных дел Лавров одобрял их не ради нас с вами. Как и Дмитрию Пескову, ему глубоко наплевать, что американцы и европейцы думают о его поразительном заявлении. Его аудитория - это другие лидеры и партии.

Где написано, что демократия американского образца будет жить вечно, распространяясь на другие страны? Если бы члены Генеральной Ассамблеи ООН могли сделать выбор между демократией США, Британии и Франции с одной стороны, и России, Венесуэлы и Боливии с другой, они, вполне вероятно, предпочли бы последнюю. Настоящая демократия это тяжелая работа. И зачем таким странам, как Пакистан, Ирак, Турция, Тайвань или Бразилия нести на себе этот груз, если они могут создавать демократию в стиле потемкинской деревни?

Путину, Хаменеи, Чавесу, Моралесу и Мубараку нужна легитимность как свершившийся факт. Если прекратится сопротивление их вульгарной демократии, они ее получат. Китайские компьютерные программы фильтрации информации в Интернете (совсем как у Оруэлла) это прекрасная метафора, показывающая, что поставлено на карту. А громкая критика, пусть даже такая красноречивая, как у Обамы в Москве или Каире, это не сопротивление. Для настоящего сопротивления нужен политический отпор, который смогут увидеть и признать люди всего мира.

В прошлом месяце организация Freedom House опубликовала доклад под названием "Темный год демократии" ("Democracy's Dark Year"). В нем отмечается ослабление демократии в большинстве новых стран-членов Евросоюза, а также в тех странах, где прошли воодушевляющие (на момент проведения) "цветные революции". Это Грузия с ее "революцией роз", Украина с "оранжевой революцией" и Киргизия с "тюльпановой революцией".

Латинская Америка также склоняется в сторону разжиженных демократий. 34 страны из Организации американских государств недавно проголосовали за то, чтобы вновь принять в свой состав кубинскую диктатуру. После голосования министры иностранных дел ОАГ разразились аплодисментами, а организатор встречи шутливо объявил: "Холодная война закончилась". Эти поздравления нераскаявшемуся и неисправимому противнику демократии Фиделю Кастро прозвучали из уст президента Гондураса Мануэля Селайи (Manuel Zelaya).

Избранный в 2005 году Селайя всеми силами старался импортировать в Гондурас российско-венесуэльско-иранскую политическую модель. Она предусматривает фальсификацию выборов и принудительное изменение конституции, чтобы оправдать такие подтасовки. После встречи во вторник с Селайей в Вашингтоне госсекретарь Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) сбагрила груз ответственности, вверив судьбу Гондураса президенту Коста-Рики Оскару Ариасу (Oscar Arias).

Если мы смиримся с тем, что стремящиеся к демократии люди в таких местах, как Иран или Гондурас, проигрывают свои сражения перед лицом всего мира, нам придется платить за это. Соединенные Штаты и другие демократии Джона Локка (британский философ, представитель либерализма - прим. перев.) ведут активное и длительное соперничество с фальшивыми демократами за ту политику, которая будет господствовать в следующем столетии. И им все же придется выбирать, какие партии будут руководить другими странами.

Есть довольно четкое ощущение того, что мудрецы Обамы не будут делать ничего из того, что делала администрация Буша. Да, Буши проталкивали демократию. Но означает ли это, что поддержка даже нашей собственной политической системы - дурной тон?

________________________________________________________

Владимир Путин 1, Барак Обама 0 ("Trumpet", США)

Узаконенное беззаконие в России ("Forbes", США)

Обсудить публикацию на форуме