Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иранский вопрос

Лидеры стран 'восьмерки' слишком медлят с реакцией на репрессии Тегерана

Иранский вопрос picture
Иранский вопрос picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В самом Иране несколько высокопоставленных клерикалов продолжают оспаривать результаты голосования - это столь редкое для страны проявление несогласия говорит о том, что затея с подтасовкой выборов обернулась для Исламской республики настоящим фиаско. Эти люди, как и измученные иранские демонстранты, нуждаются в поддержке. Но где же реакция 'восьмерки'?

Сегодня исполняется десять лет с тех пор как толпа 'бдительных'-реакционеров напала на университетское общежитие в Тегеране: в результате один человек погиб. Это событие стало сигналом к масштабным репрессиям против студентов, проводивших манифестации с требованиями свободы и демократизации. Сейчас, после недавних событий, стоивших жизни сотням иранцев, полиция и военизированные формирования 'Басидж' вновь готовы применить силу и даже оружие, если те, кто протестует против подтасовок при переизбрании президента Ахмадинежада, решатся выйти на улицы, чтобы отметить эту годовщину.

При этом демонстранты, готовые рисковать жизнью ради торжества демократии, получат от внешнего мира лишь беззубую, чисто словесную поддержку. Лидеры стран 'большой восьмерки', собравшиеся в Италии, обходят этот вопрос стороной, не торопятся призвать к введению новых санкций, не знают, что делать с ядерной программой Тегерана, и не желают поступаться собственными интересами ради поддержки иранской оппозиции. Распространенное вчера вечером заявление 'восьмерки', где 'осуждаются' акты насилия, имевшие место после выборов, ничего не меняет. Британия, которую иранский режим выбрал 'козлом отпущения' в связи с протестами и кровопролитием после голосования, призывает европейских партнеров проявить солидарность в вопросе об аресте восьми иранцев, работавших в британском посольстве в этой стране. Один из них до сих пор не освобожден: ему предъявлены явно сфабрикованные обвинения в подстрекательстве к беспорядкам. Однако ЕС не проявляет особой готовности к совместным действиям, например, отзыву послов из Тегерана или принятию мер против его дипломатических интересов на территории Союза.

Президент Саркози - надо отдать ему должное - высказывается по этому вопросу четко и во весь голос: он с самого начала встал плечом к плечу с Британией. Франция - одна из немногих стран ЕС, что призывают к ужесточению санкций, отчасти из-за - или несмотря на арест в Иране преподавателя-француза по обвинению в шпионаже. Вчера французский президент ужесточил свою позицию, заявив: если к моменту встречи 'большой двадцатки' в Питтсбурге - она пройдет в сентябре - на переговорах по иранской ядерной программе не будет достигнут прогресс, 'нам придется принимать решения'. В рамках 'восьмерки' его призыв, как и следовало ожидать, встретил сопротивление со стороны России. Циничная готовность Москвы принять как данность результат, по выражению Ахмадинежада 'самых чистых и свободных выборов в мире' отражает ее собственный страх перед политической оппозицией. Но чем объяснить малодушную позицию 'хозяина' саммита Сильвио Берлускони, или нежелание Германии 'раскачивать лодку'?

Способность проявить мужество в вопросе принципиального характера могло бы отчасти улучшить запятнанную репутацию Берлускони, и показать его соотечественникам - явно испытывающим неловкость за свое правительство - что в итальянской политике еще осталась толика нравственности. Что же касается Германии, то она, похоже, вообще неспособна занять твердую позицию по любому внешнеполитическому вопросу, особенно если это чревато опасностью для ее весьма масштабных коммерческих интересах. Для обеих стран приверженность 'налаживанию диалога' с Ираном превратилась в удобный предлог для бездействия.

Вашингтон, по крайней мере, демонстрирует, что он не из робкого десятка. Ставки администрации Обамы по Ирану выше, чем у любого из европейских союзников США. Она вложила немалый политический капитал в новый курс на переговоры с иранцами, навлекая на себя не только насмешки правых республиканцев, но и гнев традиционного союзника - Израиля. Обама обещает открыть новую страницу в отношениях с мусульманским миром, и избегает резких высказываний в связи с иранскими выборами, чтобы продемонстрировать: с прежней политикой Вашингтона покончено. Однако Хилари Клинтон (Hillary Clinton) четко дает понять: если налаживание взаимодействия не даст результата, США будут призывать к ужесточению санкций.

В самом Иране несколько высокопоставленных клерикалов продолжают оспаривать результаты голосования - это столь редкое для страны проявление несогласия говорит о том, что затея с подтасовкой выборов обернулась для Исламской республики настоящим фиаско. Эти люди, как и измученные иранские демонстранты, нуждаются в поддержке. Но где же реакция 'восьмерки'?

__________________________________________________________

Опошляя демократию ("The Wall Street Journal", США)

Барак Обама оказывает давление на Россию, требуя помочь ему с Ираном ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме