Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назначение кремлевского идеолога в состав российско-американской комиссии вызвало возмущение

Назначение кремлевского идеолога в состав российско-американской комиссии вызвало возмущение picture
Назначение кремлевского идеолога в состав российско-американской комиссии вызвало возмущение picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущие российские правозащитники резко протестуют против назначения главного идеолога Кремля сопредседателем российско-американской рабочей группы по проблемам гражданского общества, говорится в заявлении, распространенном в четверг.

Москва (AFP). Ведущие российские правозащитники резко протестуют против назначения главного идеолога Кремля сопредседателем российско-американской рабочей группы по проблемам гражданского общества, говорится в заявлении, распространенном в четверг.

По словам этих активистов (среди них - несколько наиболее известных российских правозащитников), они буквально ошеломлены подобным назначением первого заместителя главы Администрации президента РФ Владислава Суркова - одного из виновников, по их мнению, подрыва гражданских свобод в России.

Рабочая группа входит в состав двусторонней президентской комиссии по развитию российско-американского сотрудничества, о создании которой Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились в ходе саммита, состоявшегося на этой неделе. Она состоит из рабочих групп, курирующих целый ряд вопросов, в том числе и развитие гражданского общества. Американским визави Суркова в этом органе станет Майкл Макфол (Michael McFaul), главный консультант Белого дома по России.

'Мы с удивлением узнали о назначении . . . Владислава Суркова', - отмечается в заявлении, подписанном двумя десятками ведущих российских правозащитников и опубликованном на интернет-сайте Московской хельсинкской группы. 'С именем Владислава Суркова ассоциируются многие негативные тенденции развития демократии в России последних лет', - отмечается также в заявлении, сформулированном в виде открытого письма Обаме и Медведеву. По словам авторов, эти ассоциации касаются 'cворачивания свободы печати, ликвидации конкурентной политической системы и, наконец, целенаправленного выстраивания барьеров для развития гражданского общества'.

Правозащитники призывают Медведева пересмотреть его решение.

Среди тех, кто подписался под посланием - глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева, Сергей Ковалев из общества 'Мемориал' и Светлана Ганнушкина из неправительственной организации 'Гражданское содействие'.

Сурков - одна из влиятельных закулисных фигур российской политики - занимает свой пост в Администрации с 1999 г. и считается главным теоретиком кремлевской идеологии 'сильной руки'. В период пребывания Владимира Путина на посту президента именно он сформулировал определение политической системы постсоветской России как 'суверенной демократии': этот термин немедленно вызвал бурю возмущения в рядах либералов и активистов правозащитных движений.

___________________________________________________________

Перед Обамой российские оппозиционеры обличали цензуру ("Le Figaro", Франция)

Кремль создает комиссию по улучшению имиджа России ("The Wall Street Journal", США)

Обсудить публикацию на форуме