Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая российско-американская комиссия поможет инвесторам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая американо-российская комиссия на высшем уровне, созданная президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, поможет инвесторам решать такие проблемы как коррупция и бюрократия, которые препятствуют торговле.

Москва. - Новая американо-российская комиссия на высшем уровне, созданная президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, поможет инвесторам решать такие проблемы как коррупция и бюрократия, которые препятствуют торговле. Об этом рассказал глава Совета по предпринимательству.

Обама провел двухдневные переговоры в Москве в понедельник и вторник в ходе своего первого визита в москву в качестве президента США.

Две страны договорились стремиться к сокращению ядерного оружия и о заключении соглашения, санкционирующего пересечение российской территории американскими военными самолетами, направляющимися в Афганистан. Тем не менее, остались разногласия, такие как вопрос об американской противоракетной обороне и ограничения торговли с Россией времен эпохи холодной войны.

Эдвард Верона (Edward Verona), глава Американо-российского совета по предпринимательству, поведал агентству Reuters новость о создании двусторонней комиссии, незаслуженно обойденную вниманием во время визита. Комиссия поможет сделать торговлю более интенсивной - в прошлом году оборот составил лишь 36 миллиардов долларов. Это примерно столько же, сколько торговый оборот России с Польшей или США с Таиландом.

'Комиссия - это очень важно, и я не думаю, что можно заключать сделки без некоторого участия правительства и благословления со стороны обоих правительств', сказал Верона агентству Reuters в среду.

'Решать вопросы коррупции, правопорядка и бюрократии легче с использованием этого канала: Это вместо того, чтобы отдельные компании обращались к прессе и заявляли, что они, вероятно, приостанавливают инвестиции в стране', - сказал он.

В 90-е годы у двух государств была межправительственная комиссия на высшем уровне немного другого состава, но она была ликвидирована, когда отношения между двумя бывшими соперниками в "холодной войне" ухудшились.

Председательствовать в новой комиссии будет госсекретарь США Хилари Клинтон и министр иностранных дел Сергей Лавров, она будет включать участников, занимающихся различными отраслями. Бизнес-секцию возглавят министр торговли США Гэри Лок (Gary Locke) и министр экономики России Эльвира Набиуллина.

'Это президентская комиссия. То есть, главами комиссии являются Обама и Медведев, и конечная отчетность будет отправляться именно к ним', - говорит Верона, добавляя, что у бизнеса большие надежды на хорошие отношения двух президентов.

'Искра между двумя лидерами была очень положительная. Никто не строит фальшивых надежд на силу их личных взаимоотношений, однако тот факт, что они поладили, это очень хорошо', - сказал Верона, который ранее работал в американском посольстве в Москве, а также в крупных нефтяных компаниях в России и других постсоветских государствах.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ

В новой комиссии будет подразделение по энергетике, и Верона говорит, что он надеется на то, что диалог между крупнейшим мировым энергоэкспортером и крупнейшим мировым энергоимпортером будет возрожден.

Недавние сделки с европейскими гигантами Total и Shell говорят в пользу того, что 'ресурсный национализм' утихает.

'Растет осознание того, что есть риск геологического снижения в существующих российских месторождениях, которое может привести к возможному дефициту продукции на экспорт и для внутреннего потребления через 5-10 лет', - сказал он.

Американские гиганты ExxonMobil и Chevron заявили, что они хотят перемен в российском законодательстве, которое ограничивает иностранное участие в главных ресурсно-ориентированных компаниях до 10 процентов и предписывает иностранцам возвращать депозиты за небольшую плату, если исследования подтверждают, что они имеют большую стратегическую важность.

'Российское правительство, вероятно, осознало, что инвестиционный капитал сейчас меньше, чем был год или два года назад, и им, возможно, придется создавать условия для привлечения иностранных инвесторов', - сказал Верона.

______________________________________________________

Обсудить на форуме