Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США - Россия: геополитический торг вокруг Центральной Азии

США - Россия: геополитический торг вокруг Центральной Азии picture
США - Россия: геополитический торг вокруг Центральной Азии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я полагаю, что серьезного и целенаправленного обсуждения российских и американских интересов в Центральной Азии в ходе визита Барака Обамы в Россию не было.

Я полагаю, что серьезного и целенаправленного обсуждения российских и американских интересов в Центральной Азии в ходе визита Барака Обамы в Россию не было. Хотя страны Центральной Азии этого ожидали. За несколько дней до визита центральноазиатские СМИ буквально пестрели сообщениями и домыслами на тему, как США и Россия поделят регион.

Но в действительности вся региональная тематика если и рассматривалась, то в контексте обсуждения Афганистана. И здесь главное - это разрешение военно-транспортного транзита американских грузов, что является большой уступкой со стороны России. Все остальное - ситуация с военной базой в Манасе, переговоры между Таджикистаном и США по поводу аэропорта Айни, с Узбекистаном по поводу Навои - было фоном, осталось за скобками переговоров российского и американского президентов.

Россия сделала уступку по военному транзиту, весьма сдержанно и лояльно отреагировала на переформатирование 'Манаса' в центр транзитных перевозок. Так что Россия вправе считать, что свой ход она сделала. Теперь ход за американской стороной. Что будут делать американцы, пока не очень понятно. Переговоры по Айни и Навои - не такая простая проблема. США не так легко открыть здесь базы, как может показаться на первый взгляд. И дело не в том, что Китай и Россия могут противодействовать. В отличие от 'Манаса', в Айни и Навои нужно вложить много денег и технологий. 'Манас' уже существует, а базу в Навои и Айни надо еще создать. Это дорого.

Поэтому переговоры об открытии в Айни и Навои военно-транспортных узлов - во многом блеф, нацеленный на сохранение присутствия США в Манасе. 'Манас'- самый главный серьезный и основной объект переговоров между США, Россией и Китаем по Центральной Азии. Айни и Навои для США - разменная монета в переговорах с Китаем и Россией по 'Манасу'.

Для Душанбе в большей степени и Ташкента в меньшей - это способ затащить на свою территорию американцев с их логистическими, транспортными и, главное, финансовыми возможностями. Тем более что Россия формально возразить тут не может, поскольку сама дала США разрешение на транзит.

США сейчас заинтересованы в наращивании своего военно-политического присутствия в регионе, поскольку, кроме 'Манаса', у них в Центральной Азии, по сути, ничего не осталось. Поэтому идет своеобразный геополитический торг. Россия показала, что при желании может добиться вывода американской базы с территории Киргизии, тем самым сразу появилась тема для переговоров: если вы нам -'оранжевую революцию', то мы можем добиться вывода вашей базы в течение полугода.

Страны Центральной Азии тут демонстрируют многовекторную политику, они самостоятельны. Но эта самостоятельность имеет ограниченные масштабы. Страны Центральной Азии зависят от российских транспортных коммуникаций, обеспечивающих поставки их ресурсов. США это понимают и пытаются надавить на Россию и Китай по 'Манасу' через переговоры по Айни и Навои. Но для России как перестройка 'Манаса', так и блеф по поводу Айни и Навои не являются сюрпризом.

Дело в том, что Россия заинтересована в том, чтобы в Афганистане сохранялся хотя бы минимальный уровень стабильности. И США пытаются это решить. Россия, как показывает визит американского президента в Москву, пока заинтересована, чтобы американцы были в Афганистане. Остальные вопросы - предмет переговоров.

Обсудить публикацию на форуме

________________________

Киргизия согласовала вопрос об американской базе с Россией ("Reuters", Великобритания)

Кремль, возможно, был вынужден смягчить позицию по авиабазе Манас ("Trend News Agency", Азербайджан)