Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вперед в прошлое

Вперед в прошлое picture
Вперед в прошлое picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Режим Путина с угрюмой серьезностью претворяет в жизнь лозунг партии тоталитарного режима из романа Джорджа Оруэлла '1984' - 'Тот, кто контролирует прошлое, контролирует будущее', - более того, хочет навязать свой контроль всему миру.

Режим Путина с угрюмой серьезностью претворяет в жизнь лозунг партии тоталитарного режима из романа Джорджа Оруэлла '1984' - 'Тот, кто контролирует прошлое, контролирует будущее', - более того, хочет навязать свой контроль всему миру. В четверг МИД России резко выступил против принятой в прошлую пятницу в Вильнюсе резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в которой говорится, что в ХХ веке в Европе было 'два главных тоталитарных режима - нацизм и сталинизм, которые принесли геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества'.

Российская делегация голосование по резолюции бойкотировала, руководство обеих палат парламента России в совместном заявлении возмутилось, что это 'враждебный шаг', что ПА ОБСЕ 'подчинилась политическим провокаторам' (странам Восточной Европы - резолюцию инициировали Литва и Словения), а также призвала Европу, парламенты и народы всех государств-членов ОБСЕ не поддаваться на 'антиисторические провокации'. Представитель МИДа России также заявил, что недопустимо 'искажать историю в политических целях'.

Весной президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании находящейся под его надзором комиссии историков, которой поручено 'противодействие попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России' - совсем как Министерство правды из антиутопии Оруэлла. А в Госдуме циркулирует законопроект, предусматривающий уголовное наказание за 'реабилитацию' нацизма не только в самой России, но и в 'новых независимых государствах на территории бывшего СССР' (которую авторы законопроекта, очевидно, считают находящейся под юрисдикцией России территорией), а также санкции против обвиненных в этом преступлении государств.

Русский мыслитель XIX века Александр Герцен писал, что власти России, словно 'судьба наизнанку', стремятся исправить в лучшую сторону не будущее, а прошлое. Это, к сожалению, не изменилось. Кто бы ни был у власти - царь, генсек или президент, правитель России остается самым главным историком государства.

Обсудить публикацию на форуме

________________________

Начало конца путинизма ("Postimees", Эстония)

Россия - больше не сверхдержава ("Gulf News", Объединенные Арабские Эмираты)