Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев угрожает США по поводу противоракетного щита

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу российский президент Дмитрий Медведев предупредил Соединенные Штаты, что если они не достигнут с Россией соглашения по своим планам размещения систем противоракетной обороны, Москва может развернуть ракетные системы в анклаве рядом с Польшей.

В пятницу российский президент Дмитрий Медведев предупредил Соединенные Штаты, что если они не достигнут с Россией соглашения по своим планам размещения систем противоракетной обороны, Москва может развернуть ракетные системы в анклаве рядом с Польшей.

Медведев использовал пресс-конференцию на саммите “большой восьмерки”, чтобы вернуться к более ранней, несговорчивой риторике России по вопросам контроля над вооружениями. Это стало неожиданностью после его позитивной оценки договоренностей, достигнутых во время визита президента Барака Обамы в Москву, когда стороны в общих чертах достигли соглашения по вопросам сокращения ядерных арсеналов.

Ссылаясь на приказ, отданный им в начале этого года, подготовить размещение оперативно-тактических ракет в Калининградской области, которая является западным анклавом России, в ответ на любое разворачивание американского противоракетного щита в Центральной Европе, Медведев сообщил:

“Если нам не удастся прийти к соглашению по этим вопросам, вы знаете, какими будут последствия. Никто не отменял сказанное мною во время обращения президента.”

Похоже, что Медведев также изменил свой тон по поводу самого противоракетного щита.

Во время визита Обамы он сказал американскому лидеру, используя выражения, которые были мягче, чем обычно, что “никто не говорит, что противоракетный щит вреден сам по себе, или что он угрожает кому-то”.

Но во время саммита “большой восьмерки”, проходившего в Италии в пятницу, Медведев вернулся к традиционной позиции по поводу этой системы, описав ее как “вредную” и “угрожающую России”.

В Москве Медведев и Обама пришли к общему соглашению по сокращению ядерных арсеналов и договорились подписать официальный договор к концу года. Обама похвалил Медведева, назвав его “прямолинейным и профессиональным” лидером.

Собираясь в Москву, Обама дал ясно понять, что не пойдет на то, чтобы увязать контроль над вооружениями с противоракетной обороной, и подтвердил позицию Вашингтона, что любая установленная система будет предназначена для защиты от иранской, а не российской угрозы.

Его энтузиазм по поводу плана, предполагающего строительство радара в Чехии и размещения 10 ракет-перехватчиков в Польше, гораздо слабее по сравнению с чувствами его предшественника Джорджа У. Буша, но Обама вряд ли откажется от этого плана, не получив что-то взамен.

Чехия и Польша подписали с Вашингтоном соответствующие соглашения, и оба правительства считают этот проект приоритетной задачей, призванной противостоять продолжающемуся влиянию России в этом регионе.

Обсудить публикацию на форуме

________________________

Барак Обама не пожертвовал ПРО ("Польское радио для заграницы", Польша)

Владимир Путин 1, Барак Обама 0 ("Trumpet", США)