Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не изменится только потому, что так хотят иностранцы

Россия не изменится только потому, что так хотят иностранцы picture
Россия не изменится только потому, что так хотят иностранцы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия слишком велика и самоуверенна, чтобы соглашаться на перемены, следуя советам иностранцам или диктату зарубежных инвесторов, независимо от того, насколько деликатно предлагаются эти советы и насколько хорош пример иностранцев.

Сэр, Уильям Браудер ('Российские акулы пьют собственную кровь', раздел 'Комментарий', 7 июля) и Брук Хоровиц (раздел 'Письма', 9 июля), предлагая свои рецепты обуздания российской коррупции, упускают пару важных моментов.

Россия слишком велика и самоуверенна, чтобы соглашаться на перемены, следуя советам иностранцев или диктату зарубежных инвесторов, независимо от того, насколько деликатно предлагаются эти советы и насколько хорош пример иностранцев.

Искоренение коррупции предполагает создание тех институтов и практик, которые в наибольшей степени угрожают тому, что считается силой государства и крупного бизнеса. Речь идет о независимой судебной системе и обеспечении соблюдения законов.

Любое расширение полномочий таких институтов за счет государства и крупного бизнеса будет воспринято многими (необязательно коррумпированными) россиянами как признак глубокой национальной слабости.

Назовите ведущую экономическую державу или просто большую страну, которая ликвидировала коррупцию просто потому, что иностранцы сказали, что это было бы неплохо. Насколько мне известно, наиболее эффективно мздоимство всегда устранялось не примером извне и даже не применением международного права, а требованиями обозленного и обнищавшего населения, которое ежедневно сталкивается с бесчинствами чиновников, причем в том случае, если политическая система предусматривает за ними право голоса.

Поэтому в случае России нам придется ждать долго, даже если попытки международного 'содействия' и 'взаимодействия', как предлагает г-н Хоровиц, и даже периодические прямолинейные заявления, за которые ратует г-н Браудер и будут совершенно безвредны.

Эндрю Сетон (Andrew Seton),

Пембрук-колледж,

Оксфордский университет, Великобритания

____________________________________________________________

Российские акулы пьют собственную кровь ("The Financial Times", Великобритания)

Доклад ВЭФ: российская экономика - одна из самых закрытых в мире ("The Wall Street Journal", США)

Обсудить публикацию на форуме