Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ в предварительном порядке утверждает кредит Украине

МВФ в предварительном порядке утверждает кредит Украине picture
МВФ в предварительном порядке утверждает кредит Украине picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный валютный фонд в пятницу дал предварительное подтверждение на выделение 3,3 миллиарда долларов в виде кредитного транша для поддержания финансовой системы Украины, одновременно выступив с крайне негативным прогнозом по экономическому росту страны на текущий год.

КИЕВ. Международный валютный фонд в пятницу дал предварительное подтверждение на выделение 3,3 миллиарда долларов в виде кредитного транша для поддержания финансовой системы Украины, одновременно выступив с крайне негативным прогнозом по экономическому росту страны на текущий год.

Глава миссии МВФ на Украине Цейла Пазарбасиоглу (Ceyla Pazarbasioglu) заявила, что решение о кредите будет принято правлением фонда в течение трех-четырех недель после "выполнения предварительных действий" украинскими властями, включая утверждение поправок к банковским законам в парламенте.

Эти средства являются третьим траншем в рамках находящегося в режиме ожидания кредитного соглашения на 16,4 миллиарда долларов, которое было заключено осенью прошлого года. 7,3 миллиарда из этой суммы уже выплачено на поддержание украинской экономики, которая в первом квартале текущего года продемонстрировала спад в 20,3 процента, поскольку спрос на главную продукцию ее экспорта - сталь и химикаты - резко снизился.

"Меры, реализованные правительством и Центробанком, позволили властям преодолеть этот кризис и привели к стабильности финансовой системы", - заявила Пазарбасиоглу.

Вместе с тем, она подчеркнула, что враждующие между собой украинские законодатели должны "найти мощный политический консенсус", чтобы продолжить реализацию программы МВФ, включая принятие банковских законов и поддержание строгой финансовой дисциплины.

Депутаты из оппозиционной Партии регионов, требующие повышения минимального уровня зарплаты, в последние дни блокируют трибуну парламента.

"Мы разработали пересмотренную антикризисную программу, - заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, - с одной стороны, она не очень популярна среди политиков, поскольку ею предусмотрено сокращение государственных расходов : но с другой стороны, это для Украины единственный выход из кризиса".

По словам Тимошенко, 1,9 миллиарда долларов из этого транша пойдет на выплату внешнего долга государства, чтобы "полностью устранить все риски, касающиеся погашения Украиной внешней задолженности".

МВФ также изменил прогноз по спаду ВВП на Украине на текущий год с 8 до 14 процентов в свете неожиданно резкого сокращения деловой активности в первом квартале. Прогноз по дефициту бюджета также был пересмотрен. Если раньше это показатель составлял 4 процента ВВП, то сегодня он равен 6 процентам. Украинские власти пообещали провести "финансовые меры корректировки", чтобы обеспечить пересмотренные показатели. По словам Пазарбасиоглу, они согласились придерживаться целевых показателей в преддверии президентских выборов, которые намечены на 17 января.

Одна из самых значимых мер заключается в ежеквартальном повышении цен на природный газ, что поможет поддержать финансовые показатели украинской газовой компании "Нафтогаз". На этой неделе компания рассчиталась с российским "Газпромом" за газ, полученный в июне.

В настоящее время "Нафтогаз" запасает природный газ на зимний период, закачивая его в подземные хранилища после того, как в силу вступили более низкие цены третьего квартала. В понедельник Тимошенко заявила, что продолжаются переговоры с Евросоюзом и Россией о привлечении финансовой помощи для закупки природного газа, которая необходима в целях обеспечения стабильности транспортировки российского топлива в Европу. Украина заявляет, что на эти закупки ей нужно чуть больше 4 миллиардов долларов.

________________________________________________________

Европа готовится к отключению газа ("The Wall Street Journal", США)

Трубопроводная политика ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме