Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барак и бардак: как "солдат номер один" руководит израильской армией

Барак и бардак: как "солдат номер один" руководит израильской армией picture
Барак и бардак: как солдат номер один руководит израильской армией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если кому-то нужны были дополнительные доказательства того, что Эхуда Барака никак нельзя назвать настоящим политическим лидером (даже в узких рамках занимаемой им должности министра обороны), то в последние недели он предоставил их достаточно.

Если кому-то нужны были дополнительные доказательства того, что Эхуда Барака никак нельзя назвать настоящим политическим лидером (даже в узких рамках занимаемой им должности министра обороны), то в последние недели он предоставил их достаточно.

Выступая на поминальной церемонии, посвященной памяти солдат, погибших в дни Второй ливанской войны, Барак пустился в дешевую демагогию, отметив "героизм солдат и офицеров" в противовес "бездарным действиям политического и военного руководства". Эта избитая истина (не всегда к тому же объективная) применима почти к каждой войне, почти к любой военной операции, к любой военной акции.

Например, можно вспомнить о тяжелейших ошибках, допущенных самим Бараком, когда тот занимал должность заместителя командующего бригады Авигдора Бен-Галя во время Первой ливанской войны. Особенно в ходе битвы у Султан-Яакуб, где погибли десятки израильских солдат.

Можно также вспомнить еще целый ряд неудачных операций и трагических ошибок, постигших армию, когда Барак занимал пост начальника генерального штаба: ликвидация лидера "Хизбаллы" Аббаса Мусауи, повлекшая за собой череду антиизраильских терактов; трагедия на военной базе Цеэлим; неудачная попытка освобождения солдата Нахшона Ваксмана.

Ливанская война 2006-го года ничем особенным не отличалась от огромного количества ошибок и просчетов, допущенных армейским командованием в прошлом. Именно поэтому было неприятно слушать выступление Барака, пытавшегося выделить в особую категорию промахи политиков и военных, допущенные три года назад.

Неумение быть лидером было вновь продемонстрировано Бараком в истории с назначением заместителя начальника генерального штаба ЦАХАЛа. Серьезный и ответственный министр обороны не поддавался бы в течение долгих месяцев капризам начальника генштаба, а сразу же навязал бы ему свою волю и назначил на этот важный пост генерала, являющегося потенциальным кандидатом на должность будущего начальника генштаба.

Давид Бен-Гурин всегда старался назначать на должность заместителя начальника генштаба офицера, не являющегося фаворитом действующего руководителя генерального штаба, чтобы таким образом сдерживать амбиции начгенштаба и контролировать высшее армейское руководство.

Барак всеми силами пытался избежать прямого конфликта с начальником генштаба Габи Ашкенази. Единственной целью Барака было не допустить прямых контактов между Ашкенази и Биньямином Нетаниягу. Это полностью противоречит установившейся более сорока лет назад практике. Тогда, в канун Шестидневной войны, премьер-министр Леви Эшколь и министр обороны Моше Даян договорились о том, что глава правительства имеет право в любое время вызывать для отчета начальника генерального штаба, руководителя военной разведки АМАН и высших чиновников министерства обороны.

Командующему Южным военным округом Йоаву Галанту пришлось убедиться на собственной шкуре, что обещания Эхуда Барака ничего не стоят. Генерал также понял, что его исключительно важная роль в операции "Литой свинец" не получила должной оценки.

Барак оставил неизменной странную традицию, когда серьезный успех армейского руководителя в ходе военных действий не становится трамплином для карьерного прыжка и назначения на высшую должность в генеральном штабе. Если Галант не займет пост заместителя начгенштаба, его шансы когда-нибудь возглавить генеральный штаб ЦАХАЛа будут ничтожны.

Пятеро из 19 начальников генштаба (Яаков Дори, Игаль Ядин, Мордехай Маклеф, Хаим Бар-Лев и Дан Халуц) не занимали пост командующего округом, однако лишь один из них, Мота Гур, не был заместителем начальника генштаба. Да и сам Барак проиграл, когда в 1987 году, занимая пост командующего округом, пытался стать начальником генштаба. Однако в 1990 году, будучи заместителем начгенштаба Дана Халуца, он сумел получить высшую армейскую должность.

Нельзя, чтобы назначение на высшие армейские посты было прерогативой лишь министра обороны и начальника генерального штаба. Правительство обязано прислушиваться к их рекомендациям, однако окончательное решение должно выноситься лишь после консультаций со специалистами. Столь судьбоносные решения кабинет министров должен ставить на голосование. Правительство обязано брать за это ответственность.

Перевод: "Куросор" (Израиль)

Обсудить публикацию на форуме

_______________

США не готовы к схватке Ирана с Израилем ("The Washington Times", США)

Вторая Ливанская - три года после войны ("Maariv", Израиль)