Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пропасть между ценностями

Как Обама проигнорировал Кремль.

Пропасть между ценностями picture
Пропасть между ценностями picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расписание визита Барака Обамы в Москву имело особое значение: посвятив первый день официальным переговорам с президентом Дмитрием Медведевым, большую часть второго дня он потратил на встречи с представителями организаций гражданского общества, членами делового сообщества и лидерами политической оппозиции. Таким образом, президент США ясно дал понять, что для него Россия не ограничивается правящим кругом приближенных Медведева и премьер-министра Владимира Путина, и что он намерен осуществить 'перезагрузку' не только отношений с Кремлем, но и отношений с российским обществом.

Расписание визита Барака Обамы в Москву имело особое значение: посвятив первый день официальным переговорам с президентом Дмитрием Медведевым, большую часть второго дня он потратил на встречи с представителями организаций гражданского общества, членами делового сообщества и лидерами политической оппозиции. Таким образом, президент США ясно дал понять, что для него Россия не ограничивается правящим кругом приближенных Медведева и премьер-министра Владимира Путина, и что он намерен осуществить 'перезагрузку' не только отношений с Кремлем, но и отношений с российским обществом. Этот двоякий подход подразумевает необходимость обсуждать насущные практические вопросы (таких как транзит грузов в Афганистан или согласованная позиция по Северной Корее) с теми, кто в настоящий момент находится у власти, в то же время ведя более широкий диалог о ценностях с народом России.

На встрече с лидерами оппозиции, в том числе со мной, Обама подчеркнул, что, на его взгляд, в 21 веке только демократии могут быть воистину успешны как во внутренних делах, так и на мировой арене. В сущности, именно вопрос о ценностях и является одним из наиболее серьезных препятствий для провозглашенной им политики 'перезагрузки' отношений с Москвой. Ведь если США защищают идеи свободы и конкуренции, то нынешние российские власти верят в цензуру и монополию во всех сферах - и в политике, и в идеологии, и в экономике. Политически за тот год, который Медведев формально находится у власти, ничего не изменилось: телевизионный эфир все так же тщательно контролируется, на выборах царят манипуляции, независимая политическая активность практически запрещена, а судьи пресмыкаются перед чиновниками. Очевидно, что, наперекор нашей конституции, возлагающей основные властные полномочия на президента, настоящим правителем России остается Путин.

В экономике монополизация и бюрократизация привели к необузданной коррупции (по данным Transparency International, Россия при Путине скатилась в мировом рейтинге коррупции на позорное 147-е место) и серьезно ударили по нашему экономическому положению. Несмотря на относительно высокие цены на нефть - основной источник доходов России - в апреле ВВП упал на 10 процентов, а в мае промышленное производство сократилось на 17 процентов. Безработица уже превысила 10 процентов. Все это - по официальным правительственным данным.

Сам факт встречи Обамы с лидерами российской оппозиции привел власти в ярость. Сигнал, который президент США послал Медведеву и Путину, встретившись с нами, был очевиден: его администрация будет взаимодействовать не только с теми, кто сейчас находится в Кремле, но и с теми, кто может оказаться в Кремле завтра. Другими словами, с точки зрения Соединенных Штатов, нынешние правители не обладают монополией на Россию. Голоса демократически мыслящих россиян становятся все слышнее. В апреле я баллотировался на пост мэра Сочи - города, который в 2014 году будет принимать Зимнюю Олимпиаду. Несмотря на все манипуляции режима в ходе голосования и подсчета голосов, я занял второе место. Следующей проверкой возможностей демократической оппозиции в текущей репрессивной обстановке станут предстоящие этом октябре выборы в городской парламент Москвы.

Подход Обамы радикально отличается от подхода его предшественника. Когда Джордж Буш несколько лет назад встретился с представителями российской оппозиции, он прочитал нам лекцию о демократии и ушел со сцены. На этот раз Обама пригласил нас высказать наши взгляды на внутреннее положение в России и на отношения между Россией и США. Я заметил ему, что в качестве предварительного условия 'перезагрузки' отношений необходимо взаимное доверие, а пока ценности лидеров России и США разделяет такая отчетливая пропасть, как сейчас, никакое доверие невозможно. И в самом деле, повальная антиамериканская пропаганда, служащая в последнее время отличительной чертой нашего телевидения, прекратилась только на те два дня, что Обама провел в Москве, и возобновилась сразу же, как только он ее покинул.

В ходе встречи мы передали Обаме список российских политических заключенных и копии экспертных отчетов о злоупотреблениях, которыми характеризуется правление Путина. Мы также коснулись дела Михаила Ходорковского, который с 2003 года находится в тюрьме по политически мотивированным обвинениям, и против которого в Москве сейчас проходит второй процесс. У меня сложилось впечатление, что Обама хорошо понимает текущую обстановку в России и не имеет иллюзий относительно природы правящего режима.

Разумеется, устанавливать в России демократию не входит в задачи американского президента. Мы от него этого и не ждем - это наша работа, работа российской демократической оппозиции. Тем не менее, с международной точки зрения, следует помнить о том, что демократическая Россия будет для США и Европы куда более стабильным, прогрессивным и предсказуемым партнером на мировой арене, чем нынешний авторитарный режим.

Немцов возглавляет оппозиционное движение 'Солидарность'. В 1997-1998 годах он занимал в российском правительстве пост вице-премьера.

___________________________________________________________

Америка как навязчивая идея ("Berliner Zeitung", Германия)

Не забывайте о российских демократах Обсудить публикацию на форуме