Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во время визита в самопровозглашенный анклав российский президент обещает помощь в его восстановлении

Во время визита в самопровозглашенный анклав российский президент обещает помощь в его восстановлении picture
Во время визита в самопровозглашенный анклав российский президент обещает помощь в его восстановлении picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник российский президент Дмитрий Медведев нанес неожиданный визит в самопровозглашенную Южную Осетию, где он проинспектировал новую российскую военную базу и пообещал населению, что его страна восстановит дома, разрушенные во время короткой прошлогодней войны между Россией и Грузией.

В понедельник российский президент Дмитрий Медведев нанес неожиданный визит в самопровозглашенную Южную Осетию, где он проинспектировал новую российскую военную базу и пообещал населению, что его страна восстановит дома, разрушенные во время короткой прошлогодней войны между Россией и Грузией.

Визит подчеркнул острые разногласия, сохраняющиеся между Россией и Соединенными Штатами после состоявшегося на прошлой неделе президентского саммита. Из-за "перезагрузки" двусторонних отношений вопросы двух сепаратистских грузинских территорий Южной Осетии и Абхазии, которые после войны находятся под защитой России, оказались отложенными в сторону.

Во время прошедшего на прошлой неделе визита в Москву президент Обама подтвердил свою "твердую уверенность в том, что необходимо соблюдать суверенитет и территориальную целостность Грузии", а также выразил надежду на то, что Россия и Соединенные Штаты "урегулируют наши разногласия по поводу грузинских границ".

Но Россия лишь укрепляет свой плацдарм на этих территориях. И своим визитом в югоосетинскую столицу Цхинвали Медведев подтвердил этот факт. Чуть позднее, этим же летом, запланирован визит в Абхазию премьер-министра Владимира Путина.

"Держитесь, все будет хорошо, мы будем заниматься восстановлением", - заявил Медведев ликующей толпе, которая собралась на главной площади Цхинвали. Там его приветствовали кувшином вина и горячими лепешками с сыром. Медведев также возложил цветы к памятнику осетинам, погибшим в ходе восстания против Грузии.

Во время церемонии, которую транслировали по телевидению, южноосетинский президент Эдуард Кокойты официально поблагодарил Медведева за признание Южной Осетии в качестве независимого государства и за "спасение нашего малочисленного народа".

Министр печати и массовых коммуникаций этой территории Ирина Гаглоева сказала, что несколько месяцев готовилась к визиту "первых людей России". По ее словам, поездка Медведева имеет особое значение, поскольку он совершил ее сразу после визита Обамы и успокоил всех тех, кто опасался, что Россия ослабит поддержку Южной Осетии в условиях потепления российско-американских отношений.

"Россия еще раз подтвердила свое решение о признании нашей независимости", - сказала она.

Грузинские политики отреагировали весьма раздраженно. Они заявили, что визит Медведева был спланирован как вызов Обаме - или как ответ на состоявшуюся в понедельник церемонию запуска проекта Nabucco. Это запланированный к строительству газопровод, который пойдет через Грузию в Европу в обход России. Грузинский президент Михаил Саакашвили, который находился в турецкой столице Анкаре на церемонии подписания межправительственного соглашения по трубопроводу, назвал это визит "позорным и аморальным прецедентом" для российской дипломатии.

"Когда лидер маленькой Грузии покинул страну для решения очень важных вопросов, президент большой России потихоньку прокрался в один из самых крохотных ее регионов и лично встретился с немытым и продажным преступником и убийцей людей", - заявил он, имея в виду южноосетинского руководителя Кокойты.

Свой материал для статьи предоставила Олеся Вартанян, Тбилиси, Грузия.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

Хвост Саакашвили рубят по кускам ("Eesti Paevaleht", Эстония)

К России будут задействованы санкции, если она не изменит политику относительно Грузии ("Georgian Times", Грузия)

ЕС откладывает публикацию отчета о грузинской войне ("EUobserver.com", Бельгия)

Дыхание новой кавказской войны? ("Glavred", Украина)