Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские ученые протестуют против закрытия Россией исторического вебсайта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа британских ученых, включая историка Орландо Файджеса (Orlando Figes), поэта и переводчика Роберта Чандлера (Robert Chandler) высказались по поводу решения российских властей закрыть вебсайт, занимавшийся публикацией материалов о противоречивом советском прошлом.

Группа британских ученых, включая историка Орландо Файджеса (Orlando Figes), поэта и переводчика Роберта Чандлера (Robert Chandler) высказались по поводу решения российских властей закрыть вебсайт, занимавшийся публикацией материалов о противоречивом советском прошлом.

19 июня министерство внутренних дел закрыло в Санкт-Петербурге сайт www.hrono.info. Это был крупнейший в России онлайновый ресурс по истории, которым широко пользовались ученые из России и других стран как уникальным источником биографического и исторического материала.

Власти заявили, что сайт закрыт по той причине, что там были размещены выдержки из автобиографии Гитлера "Mein Kampf". Однако создатель сайта Вячеслав Румянцев говорит сегодня, что закрытие никак не связано с Гитлером. По его словам, автобиографию эту можно найти практически везде, а на сайте было дано лишь краткое ее изложение.

По словам Румянцева, власти покончили с сайтом после появления на нем 16 июня статьи с критикой прокремлевского губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. В статье было подвергнуто критике решение Матвиенко урезать пособие, выдаваемое выжившим в нацистской блокаде Ленинграда.

Закрытие вебсайта произошло на фоне попыток российских властей переписать некоторые наиболее мрачные моменты истории России 20-го века. В школьных учебниках Сталин сегодня изображается не как массовый убийца, а как великий, пусть и не без недостатков, национальный лидер и "эффективный менеджер", победивший фашистов и осуществивший индустриализацию отсталого Советского Союза.

В декабре милиция Санкт-Петербурга провела обыск в правозащитной организации "Мемориал", конфисковав значительную часть материала, использованного Файджесом при написании получившей высокую оценку книги "The Whisperers" (полное название - "The Whisperers: Private Life in Stalin's Russia", или "Шепчущие: частная жизнь в сталинской России" - прим. перев.). В нее вошли беседы с жертвами ГУЛАГа, фотографии и свидетельства людей. Российский издатель этой книги отказался от планов ее публикации на русском языке.

Файджес сообщил в письме по электронной почте, что Кремль сегодня "очень активно действует в Интернете" по историческим вопросам. Он утверждает, что наемные блоггеры выступают в роли представителей общественности, выполняя задачу по распространению кремлевской версии прошлого и "третируют таких историков как я".

Чандлер, переводчик эпического романа Василия Гроссмана 'Жизнь и судьба', который был задуман во время Сталинградской битвы, заявил, что встревожен решением властей закрыть вебсайт. "Оруэлл в своем романе "1984" говорил, что тот, кто управляет прошлым, управляет будущим".

Касаясь последних попыток России переписать историю Второй мировой войны и подчеркнуть достижения сталинизма вместо описания политических репрессий, он сказал: "Я думаю, это плохая история. Мне кажется, Гроссман больше, чем кто-либо еще, пришел бы от нее в ужас".

Значительная часть советской истории находится сегодня под запретом. Особенно болезненной темой для Кремля является Пакт Молотова-Риббентропа от 1939 года, в рамках которого Гитлер и Сталин договорились о разделе Европы, причем Москва по нему аннексировала Прибалтику и две трети Польши. Кремль также отказывается признавать обвинения Украины в том, что организованный Сталиным голод 1932-1933 годов является геноцидом.

В этом месяце российская делегация покинула заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), когда на нем была принята резолюция, приравнявшая сталинизм к нацизму. В этой резолюции день подписания Пакта Молотова-Риббентропа 23 августа назван днем памяти жертв Сталина и Гитлера.

Россия обвинила ОБСЕ в попытке "искажения истории с политическими целями".

"Это не способствует созданию атмосферы доверия и сотрудничества между странами-членами этой организации", - заявил представитель МИД Андрей Нестеренко.

В мае президент России Дмитрий Медведев объявил о создании нового органа, призванного противодействовать "фальсификации истории". Эта комиссия, в которую вошли в основном представители российской спецслужбы ФСБ, а не профессиональные историки, будет обеспечивать, чтобы в преподавании истории упор делался на героические жертвы России во время войны, сказал Медведев. Она также будет бороться с зарубежными "ревизионистами".

В этом месяце российское министерство обороны разместило на своем вебсайте пространную статью, в которой утверждается, что Вторую мировую войну спровоцировала Польша. В статье говорилось, что Польша отказалась в 1939 году пойти навстречу "умеренным" ультимативным требованиям Германии о создании сухопутного коридора в Восточную Пруссию и Гданьск. Министерство убрало статью с сайта, когда Польша выразила протест российскому послу в Варшаве.

По словам Румянцева, его вебсайт был весьма важным форумом для провинциальных историков, не имеющих возможности для публикации своих работ из-за экономического кризиса. Там размещались материалы не только по российской, но и по всемирной истории. Румянцев надеется, что его сайт вскоре вновь откроется, на сей раз, на другом сервере. Он также сказал, что параллельный сайт www.hrono.ru по-прежнему работает.

Румянцев, являющийся выпускником исторического факультета МГУ, создал свой сайт в 2000 году. "В Советском Союзе историография была очень однобокой, - говорит он, - после его распада я почувствовал, что возник вакуум. Моя цель заключалась в том, чтобы представлять историю для молодого поколения с самых разных точек зрения, чтобы они могли составить свое собственное мнение".

__________________________________________________________

'Министерство обороны обвиняет Польшу в том, что она начала Вторую Мировую войну' ("Publico", Португалия)

'Кремль решил, что есть только одна история!' ("Publico", Португалия)

Обсудить публикацию на форуме