Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои местного значения

Бои местного значения picture
Бои местного значения picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Настоящим побоищем закончился в Гамбурге традиционный уличный праздник. Столкновения с полицией превращаются в своеобразный вид спорта для левых радикалов, которые становятся все агрессивнее.

Настоящим побоищем закончился в Гамбурге традиционный уличный праздник. Столкновения с полицией превращаются в своеобразный вид спорта для левых радикалов, которые становятся все агрессивнее.

Праздник Schanzenfest в гамбургском квартале Schanzenviertel уже в течение нескольких лет традиционно завершается беспорядками. Но последняя ночная битва побила все рекорды: ее итог - пять часов хаоса, около 1000 бесчинствующих автономов и леваков, 1800 привлеченных для наведения порядка полицейских (вдвое больше, чем в прошлом году), 67 задержанных, среди пострадавших - 27 сотрудников полиции и неустановленное число их 'оппонентов'.

С каждым годом беспорядки становятся все масштабнее - горят уже не только баррикады, но и полицейские машины, а вместе с камнями и пустыми бутылками в стражей порядка летят сигнальные ракеты. Те отвечают резиновыми дубинками, безжалостными струями пяти водометов и бронированной спецтехникой для штурма баррикад.

Особую тревогу у руководства правоохранительных органов вызывает то, что инициаторы беспорядков явно готовятся к ним заранее. Для участия в акциях в Гамбург часто приезжают желающие 'поразвлечься' из других городов. Полиция установила, что на этот раз в уличных битвах принимали участие около полусотни 'гостей' из Берлина. С одетыми в черное автономами смешивается обычная молодежь, не входящая в традиционные группировки. Их цель - пощекотать нервы, проверить себя на 'крутость'. Да и зевак, у которых чешутся руки, в квартале тоже хватает. Местом, откуда выплескивается на улицы вся эта буза, продолжает оставаться штаб-квартира автономов Rote Flora.

Профсоюз полиции резко осудил готовность хулиганствующих 'протестантов' к насильственным действиям. По мнению председателя земельной профсоюзной организации Йоахима Лендерса, масштаб беспорядков стал настолько серьезен, что политикам пора бы уже подумать над тем, как быть дальше с праздником Schanzenfest. Его проводят базирующиеся в Rote Flora представители 'альтернативных левых'. Гамбургские власти не дают на него разрешения, но и не запрещают. Сам праздник обычно проходит мирно, но после завершения официальной программы начинается одно и то же.

Серьезных причин для столкновений вроде бы нет, хотя каждая сторона интерпретирует это по-своему. 'Флористы', например, возмущаются тем, что полиция устанавливает у них в квартале видеокамеры слежения для борьбы с преступностью. Но левые считают, что государство следит именно за ними. Что же касается поводов, то за этим дело никогда не стало: кто-то бросает камень или бутылку, его задерживают, и это спускает на город лавину насилия.

С каждым годом беспорядки начинаются все раньше и продолжаются все дольше. С нынешними некоторые эксперты связывают серию поджогов автомобилей, которая произошла уже в ночь на 2 июля. В три часа утра в разных районах Гамбурга сгорели в общей сложности девять дорогостоящих машин. Четыре из них принадлежали частным владельцам, три - концерну Deutsche Post, последние две - рекламным фирмам. Кто-то считает, что это было своеобразным 'приветствием' автономов накануне Schanzenfest, а кто-то даже усматривает связь с саммитом G8 в Италии. Любопытно, что процент раскрываемости по делам о таких поджогах близок к нулю.

Обсудить публикацию на форуме

_______________________

День вместе проведут националисты и милиционеры? ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Почему в Париже жгут машины? Главная причина - экономическая ("The Times", Великобритания)