Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию ждет 'потерянное десятилетие'

Россию ждет 'потерянное десятилетие' picture
Россию ждет 'потерянное десятилетие' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефтяные цены снова растут, но в России, как это ни странно, дела на лад не пошли. Цены на сырье, от которых традиционно зависит российская экономика, ползут вверх уже несколько месяцев, поэтому некоторые экономисты прогнозируют, что к началу будущего года рост ВВП в стране составит 3% (в настоящее время его объем снизился на 10%), а позднее достигнет и более высокого уровня. Однако, если приглядеться к ситуации повнимательнее, станет очевидно, что в России налицо большая часть стандартного набора предпосылок для более продолжительной стагнации.

Нефтяные цены снова растут, но в России, как это ни странно, дела на лад не пошли. Цены на сырье, от которых традиционно зависит российская экономика, ползут вверх уже несколько месяцев, поэтому некоторые экономисты прогнозируют, что к началу будущего года рост ВВП в стране составит 3% (в настоящее время его объем снизился на 10%), а позднее достигнет и более высокого уровня. Однако, если приглядеться к ситуации повнимательнее, станет очевидно, что в России налицо большая часть стандартного набора предпосылок для более продолжительной стагнации. Прежде всего, немного наберется других стран, где банковский сектор испытывает столь же серьезные трудности. По официальным данным доля 'безнадежных' долгов в нынешнем году составит 12% от общего объема задолженности (громадная цифра!). Эксперты из других стран, например лондонская Capital Economics, полагают, что этот показатель будет еще выше - ближе к 20%, что в конечном итоге обернется банкротством для более 250 банков.

Подобная ситуация, в сочетании с нестабильностью рубля, затрудняет принятие мер для стимулирования экономического роста за счет снижения процентной ставки Центробанком. Одновременно дефицит бюджета растет как на дрожжах, и несмотря на все разговоры о структурных реформах, бюрократическая волокита и коррупция в стране, по данным неправительственной организации Transparency International, только усиливаются. Россия, конечно, откладывала часть нефтяных доходов на черный день. Но большая часть этих резервов тратится на поддержание курса рубля и финансовую помощь фирмам, оказавшимся в трудном положении; российское руководство не делало серьезных капиталовложений в отрасли, не связанные с энергетическим сектором. В результате Россия по-прежнему полностью зависит от нефтяных цен - которые в последние 12 месяцев демонстрируют невиданный в течение многих лет уровень волатильности. Многие специалисты по проблемам энергетики считают вполне вероятным новое снижение цен на нефть - до 50 долларов за баррель к началу 2010 г. Если это произойдет, России, по мнению аналитиков из Capital, возможно понадобится до шести лет, чтобы достичь объема ВВП, наблюдавшегося в 'пиковом' 2008 г. Фактически ее, как в свое время Японию, ждет целое 'потерянное десятилетие'.

____________________________________________________________

Россия - больше не сверхдержава ("Gulf News", Объединенные Арабские Эмираты)

"Серый кардинал" Кремля выходит из тени, рекламируя реформы ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Обсудить публикацию на форуме