Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец рыночной экономики. Московские власти закрыли Черкизовский рынок

Конец рыночной экономики. Московские власти закрыли Черкизовский рынок picture
Конец рыночной экономики. Московские власти закрыли Черкизовский рынок picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждое утро торговцы приходят на Черкизовский рынок на востоке Москвы и перед закрытыми дверями ждут, что кто-нибудь отдаст им их товар. Процесс торговли прервали российские власти, которые две недели назад закрыли рынок и опечатали вход. Многим торговцам грозит банкротство, потому что их товар превратился в мертвый капитал. Никто точно не знает, почему рынок закрыли.

МОСКВА, 14 июля. Каждое утро торговцы приходят на Черкизовский рынок на востоке Москвы и перед закрытыми дверями ждут, что кто-нибудь отдаст им их товар. Процесс торговли прервали российские власти, которые две недели назад закрыли рынок и опечатали вход. Многим торговцам грозит банкротство, потому что их товар превратился в мертвый капитал. Никто точно не знает, почему рынок закрыли. На этот счет существуют разные подозрения, и теперь стало ясно, что с властями шутки плохи. Когда более тысячи рыночных торговцев пригрозили пойти на штурм, в дело вступили отряды милиции особого назначения и задержали почти двести человек. Когда затем китайские и вьетнамские торговцы захотели воспользоваться визитом американского президента Барака Обамы, чтобы привлечь внимание к своему положению, перекрыв улицы, силы правопорядка "убрали" их из поля зрения. Товары, на сумму якобы по меньшей мере в два миллиарда долларов, остаются под замком. Перед закрытием на этом рынке ежедневно совершались сделки на сумму в как минимум четверть миллиарда долларов.

Раньше московский Черкизовский рынок в Измайлово был похож на пчелиный улей: "рабочие пчелы" - в основном, гастарбайтеры-мусульмане из бывших советских республик Средней Азии: таджики, узбеки или киргизы - отвечали за доставку продаваемых товаров на склад. Некоторые из них - может быть, сотни - не только перетаскивали товары, но и "жили" в каких-то задних помещениях или в подвалах. За нелегальные спальные места с них требовали огромных денег. Общепит в "городках-ульях" часто находился в руках азербайджанцев, специалистов по шашлыку. Китайские и вьетнамские торговцы, работавшие на этом рынке, доказали, что слухи о том, что они являются обладателями непревзойденных талантов в области торговли, соответствуют истине. От молотка до бараньего костреца, от детской игрушки до автомобильных запчастей, а в первую очередь - разного рода текстильные изделия и мобильные телефоны: на Черкизовском рынке, одном из крупнейших оптовых рынков Москвы, с большим успехом продавалось почти все, что душе угодно. Тот факт, что большинство из них едва могли изъясняться по-русски, еще более подчеркивал их изощренное мастерство в деле торговли. "Но с властями ты не можешь сторговаться, на этот раз - нет, потому что за всем этим стоит что-то особенное", - говорит один китаец, стоя перед заграждением. Другой торговец жалуется, что власти, хотя и взяли с него деньги, отказались выдать свидетельство о том, что его товар был надлежащим образом растаможен.

В начале тысячелетия на этом месте стояли только торговые палатки. Они давно уступили место зданиям из камня и бетона. Черкизовский рынок, находящийся неподалеку от стадиона "Локомотив", превратился в рыночный городок на площади в 72 гектара, с собственной инфраструктурой и собственными правилами. Когда рынок только открылся, сюда ежедневно приезжали до 5000 автобусов и грузовиков со всей России и "ближнего зарубежья". Федерация иммигрантов сообщает, что этот рынок обеспечивал экономическое существование до сотни тысяч людей, которые теперь в одночасье его лишились. Вместо процветающего торгового поселения Измайлово получило пороховую бочку. Поэтому Общественная палата при президенте России попросила власти - правда, безуспешно - выдать нелегальным гастарбайтерам, лишившимся работы, хотя бы временное разрешение на жительство.

Автовокзал недалеко от рынка раньше выполнял функции одной из многих промежуточных станций в системе сообщения между странами постсоветского "пояса бедности" и процветающей российской метрополией. Одни приходили сюда в поисках работы. Другие уезжали отсюда на родину. После закрытия рынка рейсовые автобусы отправляются почти исключительно в одном направлении - из России. По вечерам автовокзал становится караван-сараем. Люди спят везде, где только можно.

История пчелиного улья под названием "Черкизовский рынок" была прежде всего историей успеха азербайджанской "царицы улья" - Тельмана Исмаилова. Будучи одним из основных владельцев рынка, Исмаилов стал миллиардером. А в России принято, чтобы богатейшие люди страны выставляли напоказ свое богатство. Михаил Прохоров, один из богатейших промышленных магнатов в нынешней России, следующей архаичной капиталистической модели, недавно в порядке самовыражения подверг поруганию икону революции 1917 года - крейсер "Аврора", с борта которого даже стреляли по царскому дворцу в Санкт-Петербурге и который теперь пришвартован на Неве. По приглашению Прохорова на "Авроре" собрались известные люди, чтобы принять участие в элитной попойке. В программу входило и купание в реке. Исмаилов построил себе в Турции самый дорогой отель класса "люкс" в Европе и вообще ни в чем себе не отказывал. На прошлую новогоднюю ночь он осветил московское небо грандиозным частным фейерверком, по сравнению с которым представления, организуемые московскими властями, кажутся детскими игрушками. Теперь денежная машина Исмаилова, благодаря которой он мог позволить себе подобные капризы, остановлена. Из зависти? Официальная причина закрытия Черкизовского рынка - нарушения таможенных правил или технических условий производства детских игрушек и текстильных изделий, которые якобы представляют опасность для здоровья - не показалась убедительной российским наблюдателям. Подозрения насчет организации в "пчелином улье" азартных игр пока не подтвердились.

Поскольку в России в реальности дела всегда обстоят совсем не так, как кажется на первый взгляд, было проведено некое расследование. При этом выяснилось, что власти - в очередной раз - воспользовались словами Путина о неудовлетворительном состоянии рынков как предлогом для того, чтобы начать действовать. Но и это не удовлетворило сыщиков. Затем они заявили о том, что, как им стало известно, речь идет о борьбе за распределение сфер влияния, в которой участвуют секретные службы страны. Эту информацию, разумеется, никто не подтвердит. Таджику на автовокзале, который работал на рынке грузчиком и у которого теперь нет даже денег на обратный билет, все равно, кто или что стоит за временным закрытием Черкизовского рынка. Как всегда, простые люди страдают сильнее всего.

___________________________________________________________

Владимир Путин 'в ярости' из-за гулянки олигарха Тельмана Исмаилова ("The Times", Великобритания)

Россия в СМИ стран Балтии, 16-22 августа (Выпуск #112)

Обсудить публикацию на форуме