Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейская система ПРО - дело отнюдь не решенное, говорит Пентагон

Руководитель агентства по противоракетной обороне намекает, что планы могут претерпеть изменения, подтверждая стремление Обамы найти компромисс с Россией.

Европейская система ПРО - дело отнюдь не решенное, говорит Пентагон picture
Европейская система ПРО - дело отнюдь не решенное, говорит Пентагон picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный представитель Пентагона заявил во вторник, что администрация Обамы готова скорректировать свои планы по созданию системы противоракетной обороны в Европе.

Высокопоставленный представитель Пентагона заявил во вторник, что администрация Обамы готова скорректировать свои планы по созданию системы противоракетной обороны в Европе.

Противоракетный проект, предложенный при президенте Буше для противодействия угрозам со стороны Ирана, предусматривает размещение 10 ракет-перехватчиков наземного базирования в Польше и серии РЛС обнаружения в Чехии.

Эти планы давно вызывают раздражение у Москвы, которая считает размещение элементов ПРО на своем пороге агрессивным шагом со стороны США. Между тем, американские представители давно уже заявляют, что противоракетная система предназначена для защиты этого региона от иранской ракетной угрозы.

Однако Обама утверждает, что разногласия между Москвой и Вашингтоном по поводу европейской системы ПРО можно урегулировать путем компромисса.

Это может означать, что конфигурация и места развертывания элементов ПРО могут претерпеть изменения, если она вообще будет создана.

Во вторник директор американского агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Патрик О'Рейли (Patrick O'Reilly) заявил, что в настоящее время рассматриваются альтернативы существующему плану ПРО, и делается это в рамках общего анализа системы обороны против баллистических ракет.

По словам генерала, Соединенные Штаты будут "очень тесно" взаимодействовать с правительствами Польши и Чехии при внесении изменений в существующий план. "Никаких сюрпризов не будет", - заявил он репортерам.

Законодательные органы Польши и Чехии, со своей стороны, пока еще не ратифицировали план ПРО.

Как заявил Обама, результаты анализа ПРО будут готовы к концу лета. В нет будет рассмотрена возможность "иного направления действий", сообщил во вторник О'Рейли.

Американское руководство может внести изменения в нынешний проект, основу которого составляют ракеты-перехватчики наземного базирования, планируемые к развертыванию в Польше. По словам представителей военного ведомства, эти ракеты могут заменить на ракеты-перехватчики морского базирования или другие виды боевой техники ПРО.

Однако критики плана ПРО заявляют, что вопрос этот выходит за рамки техники и касается более фундаментальных аспектов контроля вооружений.

"Противоракетная оборона всегда была важной темой для небольшого числа крайне консервативных и страдающих острой формой паранойи людей, которые считают, что риск ракетного нападения со стороны таких государств как Иран представляет реальную угрозу интересам безопасности США", - говорит аналитик из вашингтонского Центра контроля вооружений и нераспространения (Center for Arms Control and Non-Proliferation) Крис Хеллман (Chris Hellman).

Недавнее бряцание ядерным оружием со стороны Северной Кореи вывело проблему ПРО на первый план, заставив администрацию Обамы взяться за план европейской противоракетной обороны.

Пока Обама сопротивляется попыткам увязать переговоры о системе ПРО с переговорами о контроле вооружений. По его словам, он верит, что США и Россия смогут найти взаимопонимание в вопросах защиты от ракетных ударов "из третьего источника", а именно, Ирана.

"Я думаю, что мы можем достичь таких договоренностей. Это, конечно, сложно, потому что существуют давние подозрения", - заявил Обама на совместной с Медведевым пресс-конференции в Москве 6 июля.

Обама и российский руководитель Медведев выступили 6 июля с совместным заявлением, указав, что две страны готовы взаимодействовать в вопросах противоракетной обороны.

По словам Обамы, он хочет "перезагрузить" американо-российские отношения, которые "пострадали от дрейфа".

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Медведев угрожает США по поводу противоракетного щита ("Reuters", Великобритания)

Барак Обама не пожертвовал ПРО ("Польское радио для заграницы", Польша)

США и Россия готовятся к схватке из-за ПРО ("The Financial Times", Великобритания)

США не откажутся от ПРО ради сокращения СНВ ("BBCRussian.com", Великобритания)