Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ослиный процесс" в Азербайджане вызывает смех и аресты

"Ослиный процесс" в Азербайджане вызывает смех и аресты picture
Ослиный процесс в Азербайджане вызывает смех и аресты picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце прошлого месяца группа азербайджанских блоггеров разместила в Интернете свой издевательский опус - видеофильм, в котором осел проводит пресс-конференцию перед серьезно кивающими журналистами.

МОСКВА. В конце прошлого месяца группа азербайджанских блоггеров разместила в Интернете свой издевательский опус - видеофильм, в котором осел проводит пресс-конференцию перед серьезно кивающими журналистами.

Одетый в просторный серый костюм Аднан Гаджизаде восхваляет роскошную жизнь, которая ожидает ослов в Азербайджане. Для его аудитории молодых азербайджанцев- космополитов, которые следили за комментариями Гаджизаде в блогах и в сети Facebook, видеофильм стал озорной насмешкой над правительством, которое подвергается острой критике в местных СМИ за то, что платит непомерно высокие цены за ввозимых из-за рубежа ослов.

26-летний Гаджизаде и его товарищ, 30-летний активист Эмин Милли были арестованы на прошлой неделе в столице Азербайджана Баку. Это событие, по словам их сторонников, может стать сигналом для начала репрессивных действий против онлайновых средств массовой информации. Согласно заявлению властей Азербайджана, два этих молодых человека напали на группу мужчин, хотя свидетели оспаривают эти утверждения. Гаджизаде и Милли ожидают суда по обвинению в хулиганских действиях, и им грозит от одного до пяти лет тюрьмы.

Согласно заявлению адвоката Гаджизаде, молодые люди вместе с друзьями вечером в среду были в ресторане и вели там политические споры, когда два незнакомца прервали их беседу и начали драку. Гаджизаде и Милли обратились в полицию с заявлением о нападении, однако следователь открыл уголовное дело против них самих, говорится в заявлении адвоката.

Когда американские и немецкие дипломаты выразили озабоченность в связи с арестами, власти Азербайджана выступили во вторник с резким заявлением, призвав "посольства иностранных государств прекратить вмешательство в следствие", и охарактеризовав эти аресты как "обычное дело о хулиганстве", которое не имеет никакой политической подоплеки.

"У этих сайтов в азербайджанском обществе нет сочувствующих, они не вызывают особого интереса, по крайней мере, мы его не замечаем, - заявил высокопоставленный помощник из президентской администрации Азербайджана Али Гасанов, - я, честно говоря, никогда не слышал об этих молодых людях".

В Азербайджане, как и во всем регионе, по мере свертывания свободы прессы становится все больше Интернет-пользователей. В условиях, когда правительство Азербайджана укрепляло в последние годы свои позиции благодаря заоблачным ценам на нефть, голоса оппозиции практически исчезли из общественной жизни. Телевидение, которое прежде финансировали конкурирующие между собой олигархи, попало под жесткий контроль государства, а рекламодатели ушли из тех газет, которые критикуют власть. В связи с этим вебсайты, особенно зарегистрированные на зарубежных серверах и недоступные для блокирования властями, стали "последним источником информации", как заявил бывший журналист 27-летний Магеррам Зейналов.

Милли и Гаджизаде вернулись в Баку после учебы в университетах Германии и США, и попали в широкий и разнородный круг прозападно ориентированной молодежи. Милли открыл онлайновый телеканал. Гаджизаде, который работал в отделе связей с общественностью компании ВР, создал молодежную организацию "Ол" и начал заниматься видеосатирой, хотя его отец, являющийся видным представителем оппозиции, предупреждал сына, насколько это опасно.

"Я всегда говорил ему: "Будь осторожен, сын, будь осторожен", - рассказывает Хикмет Гаджизаде, который когда-то работал послом Азербайджана в России, - я говорил ему об этом. Но в нашей ситуации никто не знает, откуда грозит опасность".

Старший куратор проектов из Национального фонда за демократию (National Endowment for Democracy) Мириам Ланской (Miriam Lanskoy) - а эта организация финансировала движение Гаджизаде - заявила, что аресты стали полной неожиданностью, поскольку их жертвами оказались хорошо образованные и довольно обеспеченные люди, читавшие источники информации в Интернете.

"Этим власти как бы говорят сливкам молодежного общества, что они не могут самовыражаться, - заявляет Ланской, - Азербайджан действительно пытается удержать эту молодежь. И это своеобразный сигнал в ее адрес".

С участием Олеси Вартанян, Тбилиси, Грузия.

___________________________________________________________

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (09.07) ("ИноСМИ", Россия)

Визит Медведева в Азербайджан как символ партнерства с Москвой ("Trend News Agency", Азербайджан)

Обсудить публикацию на форуме