Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До свидания!

До свидания! picture
До свидания! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так что я приехал в Москву, имея скорее позитивный взгляд на вещи. Уезжаю я отсюда, будучи, в целом, пессимистом в отношении России. Я скептически оцениваю ее способность преобразовать свою экономику в соответствии со сказочными планами Путина, рассчитанными до 2020 года. Я скептически оцениваю способность власти искоренить коррупцию, которая подпитывается дефицитом прозрачности и демократии.

Передача эстафеты. Слева на фотографии вы видите вашего покорного слугу, беседующего у стен Кремля со... своим преемником. Да-да, срок моего контракта в качестве корреспондента Figaro в Москве истек. Я передаю эстафету Пьеру Аврилю (Pierre Avril), который приезжает из Брюсселя (откуда он вел свой блог на сайте Figaro).

Пьер решил сменить меня и на посту автора блога. Наберитесь терпения, дайте ему время устроиться (поменять оформление кабинета, например) и приступить к работе. Блоги Figaro скоро будут вынесены на первую страницу сайта figaro.fr, где новым заметкам будет уделяться больше внимания.

Что касается Лор Мандевиль (Laure Mandeville), то те из вас, кто не читает регулярно Figaro, возможно, не знают, что с начала года она работает корреспондентом Figaro в Вашингтоне. Этим и объясняется тот факт, что ее давно не видно на в блоге о России, который мы вместе запустили 10 февраля 2008 года.

Что до меня, то после каникул, я буду продолжать заниматься в Figaro энергетическими вопросами. Это обширная тема, которая, вероятно, время от времени будет возвращать меня на изобилующие углеводородами российские земли. Если я заведу новый блог, я не премину сообщить об этом читателям.

Благодарю тех из вас, кто с такой страстью вел дискуссии на этом блоге. Мне будет не хватать даже Анны. Да-да!

Каковы мои ощущения после трех с половиной лет работы корреспондентом в Москве?

Я приехал в Москву с желанием избавиться от стереотипов, не скатиться в примитивный антипутинизм. Газеты пишут главным образом о всевозможных проблемах, но несмотря на это, я старался публиковать какие-то позитивные материалы об новой меняющейся России, переживающей бурное экономическое развитие (я говорю о времени моего приезда сюда, в 2006 году).

Необходимо признать, что среди примерно 550 статей, опубликованных в Figaro, и около сотни заметок, появившихся в этом блоге, только очень небольшая часть носила позитивный оттенок. Нужно отметить, что этот период был богат яркими событиями, которые вряд ли могут создать положительный образ России: газовая война в январе 2006 года, растущая напряженность между Москвой и Вашингтоном весной 2006 года, расистские беспорядки в Кондопоге, проблемы иностранных нефтяных компаний, преследование грузин осенью 2006 года, убийство Анны Политковской, отравление Александра Литвиненко полонием, наконец, война в Грузии, не говоря уже о многом другом.

Когда занимаешься такого рода событиями - которые, на мой взгляд, невозможно обойти вниманием - у тебя остается меньше времени и места в газете для более легких и менее драматичных тем.

Так что я приехал в Москву, имея скорее позитивный взгляд на вещи. Уезжаю я отсюда, будучи, в целом, пессимистом в отношении России. Я скептически оцениваю ее способность преобразовать свою экономику в соответствии со сказочными планами Путина, рассчитанными до 2020 года. Я скептически оцениваю способность власти искоренить коррупцию, которая подпитывается дефицитом прозрачности и демократии. Меня беспокоит ухудшающееся положение на Кавказе. Меня беспокоит рефлекторный национализм и слишком распространившийся расизм. Меня беспокоит общество, которое в отдельных своих проявлениях создает впечатление некой "нравственной целины", наподобие огромных заброшенных территорий в сельской местности. Меня беспокоит состояние здоровья населения и демографическое положение страны.

На мой взгляд, в ближайшие годы будет очень интересно наблюдать за развитием российского общества, в частности, за подготовкой к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году, а затем их проведением. Потому что эти игры, каких еще не бывало раньше, повлияют на развитие экономики, на распределение власти между центром и регионами, на позиции Владимира Путина, на состояние коррупции, на вопросы защиты окружающей среды и на положение на Кавказе.

Я сказал, что, в целом, я пессимист. Но я надеюсь, что будущее покажет, что я неправ.

____________________

Комментарии:

ANNA:

Правила хорошего тона требуют, чтобы я вам улыбалась, делала реверансы, чтобы я вынула носовой платок и разрыдалась, рассыпавшись в благодарностях... Так нет же! Как-никак, Вы "лингвист"... Но посмотрите на себя... (это много говорит о вашей личности)... вот Вы говорите: "Мне будет не хватать даже Анны. Да-да!" Лишнее здесь - слово "даже"! Вы могли бы сказать: "Мне будет не хватать Анны..." или "Больше всего мне будет не хватать Анны..." ! Поэтому меня гложут подозрения... не насмехаетесь ли Вы надо мной? Слегка? Что ж, все сейчас бросятся благодарить Вас, желать Вам удачи и дальнейших успехов; я же просто взгрустну...

fab:

Странно, что я считаюсь постоянным посетителем этого блога (я разрешаю назвать меня "занудой" тем, кто так думает): так что, ДО СВИДАНИЯ и спасибо за этот блог. Хорошо, что вы откровенно говорили то, что думаете, и делали СВОИ выводы.

Ps: я думаю, что Анне лучше всех удалось сказать Вам прощальные слова, и только поэтому я признаю свое поражение и приветствую всех остальных.

Elise:

Счастливого возвращения! Пьер Авриль (который, я надеюсь, говорит по-русски), добро пожаловать! Несмотря на все ее проблемы, Россия - очень привлекательная страна, во многих отношениях богатая. Мало кто во Франции по-настоящему знает Россию, а большинство все никак не расстанется с тоннами отрицательных предрассудков в отношении нее. К сожалению, статьи в крупных газетах, таких как ваша, - которые являются единственными окошками в Россию для "обычных" французов - представляют однобокий, даже искаженный, взгляд на Россию, забывая о целых аспектах ее действительности. Очень жаль!

katia:

До свидания. Удачи! Я надеюсь, что вдали от России вы будете вспоминать о ней с меньшим пессимизмом. Все плохое забывается, а все хорошее остается.

Gregory:

Россия пережила за свою историю много бед и несчастий, и ей не нужно ваше лживое сострадание и ваше снисхождение, чтобы из них выбраться.

Знайте, что со своей стороны. Я очень пессимистично смотрю на будущее Франции, колеблющейся между левыми буржуазно-богемными экологистами и правыми либерал-атлантистами, верным слугой которых вы являетесь.

По сути, в этом единственная моя к вам претензия, потому что вы исполнили одно из моих заветных желаний: делать интересную работу в такой привлекательной стране, как Россия. Напоследок хочу сказать, что, несмотря на вашу "отличную работу", русские в общем и целом останутся франкофилами, а ведь это главное...

Ratgemini

Недостатком блога Figaro Russie я бы назвал некоторую недостаточную строгость в отборе материалов, в результате чего появляются статьи, построенные на слухах и не всегда проверенных утверждениях... а также некоторое распыление внимания на темы, которые не говорят ничего нового о России.

Наконец, за 3 года вы могли бы постараться выучить русский.

Из положительных моментов я бы отметил появление некоторых комментаторов, мнение которых я зачастую разделяю. Иногда случается так, что интерес той или иной статьи возрастает за счет комментариев к ней. В завершение нужно признать, что ваш английский безупречен :-)

До свидания & good luck!

Прочитав несколько работ Пьера Авриля, посвященных европейской проблематике, я, со своей стороны, составил о нем априори благоприятное мнение. Пусть продолжает в том же духе.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Фабрис Нодэ-Ланглуа: Западные СМИ 'судят' Россию относительно ценностей, которые считаются универсальными ("ИноСМИ", Россия)

Перед Обамой российские оппозиционеры обличали цензуру ("Le Figaro", Франция)

'Открытая политика' по-кремлевски ("Le Figaro", Франция)